Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5636 Технологическая карта по воспитанию звуковой культуры речи «Подарок для зайчика» во второй младшей группе

Опубликовано 18.12.2019

Иванкова Валентина Алексеевна
МАДОУ №272 г.Ростов-на-дону

Технологическая карта по воспитанию звуковой культуры речи «Подарок для зайчика» во второй младшей группе

Тема образовательной ситуации: "Подарок для зайчика"

МАДОУ №272

Образовательные области:[/b]

-речевое развитие;

-социально-коммуникативное развитие;

-познавательное развитие.

Интеграции видов деятельности:

-общение

-игра

Вид занятия: Фронтальное занятие

Цель: воспитание звуковой культуры речи.

Задачи:

1. Развивать у детей умение прислушиваться к шумовым звукам.

2. Развивать силу,подвижность мышц артикуляционного аппарата.

3. Упаржнять детей в выразительной речи,развитие интонации естественным голосом.

4. Развивать у детей умение регулировать силу выдуваемой струи.

Планируемый результат:

1. Различать музыкальные звуки (инструменты):бубен,погремушка,ложки;

2. Различать голоса животных и произносить из;

3. произносить стихотворение интонационно-выразительно;

4. сдувать снежинки.

Оборудование: игрушка-заяц,картинки:собака,кошка,корова (и их детеныши,игрушка-медведь,стихотворение Мишка" А. Л. Барто

Содержание образовательной ситуации:

Этапы занятий

Структурные компоненты деятельности Ход занятия Время

Деятельность педагога Деятельность детей

1. Вводная часть.

- Ребята, я шла сегодня в детский сад и по дороге встретила зайчонка, он тоже шел в детский сад. Вот он. (Покажу детям игрушку – зайца).

- Зайчик рассказал мне вот такую историю, что бабушка Даша дала ему мешочек с подарком, зайчик открыл мешочек, посмотрел, но так ничего и не понял, что, же дала ему бабушка. И вот он решил прийти в детский сад, чтоб вы ему помогли узнать, что лежит в мешочке.

- Ребята, как можно назвать зайчонка ласково?

- зайка, зайчишка, зайка-побегайка.

- Посмотрите на зайчонка, какой он? Правильно, а еще он любит, когда с ним играют дети.

- красивый, пушистый.

- Ребята, хотите с ним поиграть?

- Да, хотим.

2-3 мин

2. Основная часть

Работа над развитием речевого слуха.

Игра №1 «Угадай на чем играю?»

- Ой, ребята, смотрите, к нам еще гости пришли. Это же музыканты. Хотите послушать, как они играют?

- Меня все знают: я – Петрушка!

Всегда со мною погремушка!

(Петрушка звенит погремушкой, напевая веселую песенку. Затем Петрушка прячется за ширму, появляется мишка)

- Я медвежонок Миша.

Я музыку люблю.

Послушайте, ребятки,

Как звонко в бубен бью.

(Мишка звенит, затем бьет в бубен под музыку. Мишка прячется и появляется кошка.

Я – серенькая кошка.

Сыграю вам на ложках.

Кошка под музыку играет на ложках.

(Затем спрячу всех музыкантов за ширму)

- Ой, ребята, наши музыканты куда – то исчезли и оставили свои игрушки. На каких инструментах они играли?

- Хотите тоже на них поиграть?

-Кто инструмент угадает, тот на нем и поиграет.

(Возьму погремушку и начну играть. Кто узнал инструмент, тот играет на нем.)

- Что это за музыкальный инструмент?

- Молодец Андрей! Выходи сюда, сыграй на погремушке.

- Зайчик, помоги мне! (Зайчик берет бубен и начинает играть за ширмой)

- Ребята, а что это за инструмент?

- Молодец! Выходи к нам, сыграй на бубне.

(Зайчик берет деревянные ложки и начинает играть)

- Ребята, а кто может сказать, что это за инструмент?

- Правильно! Выходи сюда, поиграй на ложках.

Зайчик: Дети, вы все такие молодцы! Внимательно слушали. Мне очень понравилось, как вы играли.

3-5 мин

Работа над произносительными навыками (Развитие артикуляционного аппарата)

Игра №2 «Кто в домике живет?»

- Ребята, а давайте зайчонку покажем, кто живет в наших домиках.

(Покажу картинку с изображением собаки).

- Спрошу: Кто это?

- Собака как лает?

- А это кто?

- Как щенок зовет свою маму?

- Правильно! Щенок лает тихо.

- Давайте вместе позовем его маму.

(Покажу картинку с изображением кошки).

- Кто это?

- Как кошка мяукает?

- А это кто?

- Как котенок зовет свою маму?

- Молодцы! Котенок мяукает тихонечко.

- Давайте вместе позовем его маму.

- А кто это?

- Как корова кричит?

- Как зовут детеныша коровы?

- А как теленок зовет свою маму?

Зайчик: Ой, ребята спасибо. Какие у вас милые животные. Как хорошо вы можете их озвучивать. Мне очень понравилось.

Физ. Минутка

- Зайка, приходи к нам еще мы тебе покажем новых животных.

Зайка: Что- то ребята засиделись. Давайте с вами ручки ножки разомнем.

Вышел зайчик погулять

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать.

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зелёный.

И несётся меж стволов,

Средь травы, цветов, кустов.

Зайка маленький устал.

Хочет спрятаться в кустах.

Замер зайчик средь травы

А теперь замрем и мы!

Работа над интонационной выразительностью

(Заранее приготовлю игрушку-медведя, чтобы показать детям.)

- Ребята, давайте прочтем стихотворение зайчонку?

Стихотворение «Мишка»

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу -

Потому что он хороший.

- Как вы думаете, больно ли мишке?

- Правильно! Мишутке очень больно. Потому что ему оторвали лапку.

- Надо мишку пожалеть? Почему?

- Ребята, а мы будем с вами ухаживать за своими игрушками?

Работа над дыханием

Игра №4: «Надуй шарик»

Зайчик: Ребята, я вспомнил, мне же бабушка передала подарочек, для вас, но я так и не знаю, что там.

- Дети, давайте, зайчонку поможем, узнать, что за подарок передала бабушка.

- Ой, смотрите, это же шарики. Хотите мы их надуем.

(Раздам ребятам шарики, чтобы они их надули.)

- Да, очень хотим!

- Давайте вместе. Делаем глубокий вдох, и сильно выдыхаем в шарик, чтобы он надулся.

- Молодцы ребята! Какие у вас красивые шарики получились.

(Ребята начинают надувать шарики.)

3. Заключительная часть

Зайчик: Ребята, спасибо вам за гостеприимство. Вы меня очень выручили, а то я бы так и не узнал, что подарила нам бабушка. Вы все так хорошо справились с заданиями и мне было очень интересно с вами играть. Но мне пора домой. До свидания! - До свидания! Приходи к нам еще.

1-2 мин

4. Рефлексия Дети в какие игры мы сегодня с вами играли? Какая вам больше всего понравилась? (Ребята по очереди рассказывают про игры и какие им больше всего понравились.)