Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5660 Занятие "Волшебная соль"

Опубликовано 27.12.2019

 

ГБОУ «Специальная школа –интернат с.Ериловка»


Конспект занятия

«Волшебная соль»

 

 

Воспитатель: Матущак Татьяна

                                                                                                                    Геннадиевна

 

 

 2019

 

             Тема: «Волшебная соль»

     Цель: изучить особенности соли, ее свойства, качества и                             применение.

Задачи:

1. Расширять знания и представления о соли, обогащать словарный запас.

2. Развивать и корригировать познавательную активность, умение    устанавливать причинно-следственные связи в процессе опытов и экспериментирования.

3. Воспитывать любознательность, потребность в получении     информации и соблюдении правил поведения при проведении опытов и творчества с солью.

Воспитывать социальные навыки: умение работать в группе, оказывать помощь младшим товарищам.

 

     Форма занятия: игра-путешествие.

 Методы и приемы: сюрпризный момент, рассказ педагога о свойствах и особенностях соли, беседа, задание, сюжетно-ролевые игры, эксперимент, творческая работа.

 Базовые учебные действия.

Личностные: обеспечивать готовность ребенка к принятию новой роли ученика, понимание им на доступном уровне ролевых функций и включение в процесс обучения на основе интереса к его содержанию и организации.

Коммуникативные: уметь давать оценку различным ситуациям и поступкам, способность дать анализ своим действиям и действиям товарищей.

Регулятивные: уметь работать в составе группы, активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.

Познавательные: представление о простейших свойствах соли, значении в жизни человека;

 умение отвечать на вопросы, дополнять высказывания товарищей, употребляя простые распространенные предложения, правильно используя формы знакомых слов.

Раздаточный материал: коробка с мешочками соли, три вида соли, стаканы, два кувшина с водой и чайные ложечки, лупы, 2 яйца, грязный стакан, губка, одноразовые стаканчики, цветная соль, бокалы для декорирования, подносы с солью, термос, салфетки, халаты и шапочки для опытов.

 

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук.

Применяемые технологии: игровая, исследовательская, «ТРИЗ», здоровьесберегающая, практическая, коллективная система обучения.

 


 

 

Ход занятия.

Приветствие

   «Здравствуй, Небо!»

Здравствуй, Солнце!

(Руки поднять вверх)

Здравствуй, Земля!

(Руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, планета Земля!

(Плавно опустить руки)

Здравствуй, наша большая семья!

(Описать большой круг над головой, все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

 

 

Воспитатель. Ребята, посмотрите, у нас в группе появилась такая красивая шкатулка.

Давайте посмотрим, что там. Какие-то мешочки в ней.

Потрогайте, какой на ощупь ваш мешочек? А теперь понюхайте, чем пахнет?

Что же может быть в этих мешочках?

Пока это загадка для нас!

Тема нашего занятия «Волшебная   ….»

Ой! А куда же убежали буквы и какое же это было слово?

Вначале угадаем пропавшее слово.

Валя А. Загадка

Без нее, ребята, повар, просто, как без рук,

И становится вся пища несъедобной вдруг!

Если в ранку попадет – испытаешь боль.

Вы, конечно, догадались. Ну, конечно, это (соль)

 

И так мы узнали, какое второе слово-это СОЛЬ!

Но буквы разбежались и спрятались на детской площадке-надо их разыскать и вернуть на своё место!

      Игра на внимание «Найди буквы»

 

      А теперь откроем мешочки и посмотрим, что там находится?

 (Соль, белая на цвет и солёная на вкус)

Отставим наши мешочки с солью и позже мы к ним вернемся.

А как добывают соль, вы знаете?

   А вот как ее добывают, давайте посмотрим познавательный фильм.  

                       Фильм «Как добывают соль»

                        Анализ фильма.    

А какую же соль можно купить в супермаркете или магазине?

Рассмотрим образцы: соль бывает пищевая поваренная (крупного помола), морская и мелкая соль «Экстра».

А есть ещё техническая соль, которой посыпают дороги зимой.

 

                   Физминутка «Капелька»

 

 Ребята, а хотите попасть в волшебную лабораторию?

 Давайте произнесем волшебные слова:

ХЛОП-ХЛОП

ТОП-ТОП, ПОВЕРНИСЬ,

И В ВОЛШЕБНОЙ ЛОБОРАТОРИИ -   ОЧУТИСЬ!

 

 Прежде чем начать наши исследования, давайте вспомним

Правила поведения и техники безопасностипри работе с солью:

- не трогать руками глаза,

-соблюдать тишину

- не толкать соседа во время работы

   -  ничего не пробовать на вкус.

 

 

 И так внимание.

 Хасан О.

                  Опыт № 1: «Из чего состоит соль».

 

 Перед нами тарелочка с солью. Давайте мы её рассмотрим.

Что вы можете сказать о её внешнем виде? (соль белого цвета, без запаха)

- А теперь давайте соль рассмотрим в увеличительное стекло.

Что вы видите? (соль состоит из белых кристаллов).

Подуйте тихонько на соль через трубочку (сыпучая).

Если на соль надавить сухой ложкой-услышим хрустящие звуки, похожее на хруст снега в морозный день (хрустит).

Вывод: соль-солёная, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких кристаллов и хрустит, как снег.

 

Хусейн

Опыт№2. «Соль растворяется в теплой воде быстрее, чем в холодной»

 

- Ребята, перед вами стаканы с водой, потрогайте стаканы и скажите, что вы чувствуете? (в одном стакане вода холодная, а в другом тёплая)

- Молодцы, верно! В каждый стакан положите по две ложки соли, перемешайте и посмотрите, что получится. Да, ребята, соль растворилась в воде.

В какой воде соль растворилась быстрее в тёплой или в холодной?

(в тёплой воде соль растворилась быстрее).

    Вывод: Соль растворяется в воде;

           в тёплой воде соль растворяется быстрее.

 

 

                             Опыт № 3. «Плавающее яйцо».

    Берем два стакана с водой и одно сырое яйцо.

   Наливаем в каждый по 200мл воды

В один из стаканов добавляем 3ст.ложки соли

 Опускаем в пресную воду.

Вывод: Теперь мы можем сказать,

 почему яйцо, то плавало на поверхности воды, то тонуло. 

 Соленая вода тяжелее и плотнее пресной.

 Поэтому яйцо плавает и не тонет.

   

Опыт № 4. «Соль – чистящее средство».

Оказывается, с помощью соли можно мыть посуду.

Посмотрите у меня грязный бокал. На губку насыпали немного соли и, сейчас я почищу бокал. Посмотрите, он стал чистым, даже блестит на свету.

Вывод: соль используют для чистки посуды.

 

Молодцы, ребята!

Вы очень хорошо справились с опытами и сделали правильные выводы.

 

     -Дети! Как вы думаете, можно пересаливать пищу?

         Попробуем найти ответ посмотрев мультфильм «Насолили»

 Вывод: пересоленную пищу кушать вредно.

   Все надо солить в меру!

 

 

А сейчас я хочу пригласить вас в мастерскую и показать, как можно ещё использовать соль, но вначале надо подготовить наши пальчики и руки для творческой работы.

  Пальчиковая гимнастика «Капуста»

 

     Творческая работа «Цветная насыпушка»

 

 Оказывается, солью можно украсить интерьер комнаты.

Рассмотрим «Цветную насыпушку», которую я сделала для образца.

 

А сейчас мы с вами разделимся на две команды. У каждой команды будет свой мастер, который расскажет своим подмастерьям, как сделать цветную соль. Мастерами будут Даниил и Хусейн.

 Самостоятельная работа.

Даниил.

(Насыпьте соль из мешочков в стаканчик с цветным порошком и аккуратно перемешайте.

И вот перед вами - цветная соль. При работе с солью и цветным порошком используем влажные салфетки.)

 Затем дети заполняют цветной солью бокал.

-Следите за тем, чтобы ваши цвета не сливались, красиво сочетались. Украсьте заполненные сосуды -декоративной веточкой.

Получились вот такие насыпушки из цветной соли. Какая же команда победила? А победила дружба!

Такие красивые подарки можно подарить своим родным и близким.

  Ну, что, юные волшебники, настала пора прощаться с лабораторией.

 Давайте произнесём волшебные слова:

 Хлоп, хлоп, топ, топ - повернись, в ребятишек превратись.

 

      Итог.

 Ребята, над какой темой занятия мы сегодня работали?

А что больше всего вам запомнилось и понравилось на занятии?

(Ответы детей)

А сейчас мы повторим материал занятия и сыграем в игру «Соль нужна, чтобы …»

 (с мешочком в ней соль, передавать и говорить) 

1. Чтобы консервировать овощи

2. Чтобы делать поделки (вспомнить, какие поделки с солью делали)

3. Чтобы посолить суп

4. Чтобы посыпать дороги зимой

5. Чтобы добавить в жареную картошку

6. Чтобы посолить салат

7. Чтобы засолить грибы

8.Чтобы чистить посуду

9.Чтобы использовать в творчестве и опытах…

Спасибо всем за внимание!

 

Ой, ребята, а в шкатулке что- то есть еще!

 Открываем шкатулку, а там шоколадные медальки.

Все воспитанники получают медальку за хорошую работу.