Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5676 Конспект НОД "Рисунки мороза на стекле"

Опубликовано 05.01.2020

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение –Центр развития ребёнка - детский сад № 14 г. Балтийска

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности

на тему:

 

«Рисунки Мороза на окне»

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»

старшая коррекционная группа

СКАЧАТЬ (с фото)

 

подготовила и провела воспитатель:

 

              Карпова Галина Дмитриевна

 

 

 

2017 год

 

 

Тема: «Рисунки Мороза на окне»

 

 

Цель:

Учить детей изображать зимнее явление природы:  рисовать «морозные узоры» различными нетрадиционными техниками,   при помощи графических элементов (линий, точек, кружочков, завитков и т.д.)

 

Задачи:

 

Образовательные

- вспомнить с детьми основные признаки зимы;

- продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования «солевое рисование»;

-совершенствовать умения и навыки детей в рисовании;

 

Развивающие

- развивать творческое воображение, фантазию;

- развивать наблюдательность, интерес к художественным произведениям;

- развивать мелкую моторику;

 

Воспитательные

- воспитывать любовь и интерес к  народному творчеству;

- воспитывать бережное отношение, интерес к природе;

- воспитывать эстетический вкус и аккуратность;

 

Предварительная работа

- наблюдение за природными явлениями на прогулке;

- рассматривание узоров на иллюстрациях в книгах;

- чтение стихов, рассказов, сказок, в которых фигурирует мороз как   природное явление;

- наблюдение за формой и структурой снежинок с помощью лупы;

- дидактические игры: «Составь узор», «Проведи линии»;

 

Оборудование

-мультимедийная презентация «Морозные узоры»;

- цветной картон  тёмных тонов, клеящий карандаш, шкатулка, снежинки с  эмоциями радости и грусти для снежного дерева, домик из бумаги для окон с узорами, разрезные картинки для игры, для сюрприза «конфетная снежинка».

 

 

 

 

 

 

Ход НОД

 

Дети входят под музыку.

Начнём наше занятие с разминки.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Вот так, вот так

Мы друг другу улыбнёмся

Мы не будем ссориться

Будем мы дружить

Нашими руками

Всех друзей любить.

 

Психологическая гимнастика  «Лучик»

К солнышку потянулись

Лучик взяли

К сердцу прижали

И друг другу отдали.

(дети выполняют действия по тексту)

 

Дети, говорит  воспитатель, сегодня в группе я нашла сундучок, кто его оставил неизвестно, и что в нём я не смогла узнать, потому что он не открывается.

 Но я думаю, вы поможете это сделать.

А как,- спрашивают дети.

Воспитатель: но я  уверена, что  нам помогут загадки. Готовы их отгадать? Дети отвечают , что согласны.

 

Загадки

 

1. Все его зимой боятся

    Больно может он кусаться

    Прячьте уши, щёки, нос,

    Ведь на улице … (мороз)

 

2. Без рук, без ног,

    А рисовать умеет ( мороз)

 

3. Старый шутник

    На улице стоять не велит,

    За нос домой тянет (мороз)

 

 

 

 

Воспитатель: зашевелился крючок, видно помогли ваши отгадки.

 

Давайте скажем волшебные слова:

Чик, чук, чак, чок –

Открывайся сундучок…

 

Сундучок открывается. Ребята, а вы догадались , кто нам его прислал?

Верно, дети, это Дедушка Мороз.

Воспитатель: посмотрите, что же там внутри лежит?

( достают диск, флешку))

 

Дети садятся смотреть мультимедиа презентацию « Морозные узоры»

На первом слайде они видят Дедушку Мороза с кистью.

Рассматривают узоры на слайдах.

 

Вопрос: А как такие узоры появляются? Чем рисует Дед Мороз?

Ответ: мороз рисует прозрачным водяным паром, который есть в комнате, воздухе. Тёплые пары воды оседают на холодных стёклах окон и превращаются в кристаллы льда, так же как снежинки в небесной вышине. Мороз любит делать чудеса.

(История про капельку)

Жила маленькая капелька в большом облаке. Жила одна, ей скучно стало, она хотела посмотреть, что там за облаком, решила спрыгнуть с облака. И только она полетела вниз, как превратилась в красивую снежинку.

 

Педагог: А вы хотите превратиться в снежинки?

 

Физкультминутка «Снежинка»

 

Цель: снятие эмоционального и физического утомления, в том числе с мышц рук, развитие воображения, фантазии, чувства ритма, пространственной ориентации.

 

Снежинки мы пушинки –(лёгкий бег друг за другом )

Покружиться мы не прочь

Мы снежинки – балеринки (кружатся вокруг себя)

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок(становятся в круг)

Получается снежок( приседают около обруча)

 

 

 

 

 

 

Педагог снова просит  детей произнести слова:

Чик, чук, чак, чок что ещё покажет сундучок.

 

Достаёт конверт с разрезными деталями

 «Сложи  узор»

 

Дети складывают  целую картинку из частей.

Дети пока вы складывали узор, к  нам в сундучок залетели какие – то палочки, это, наверное, Дед Мороз превратился невидимкой, и хочет чтобы мы выложили из палочек узоры: ( снежинки, ёлочки, фигуры и т.д.).

 

(Дети стоя выкладывают фигуры из ушных палочек)

 

Воспитатель снова просит ребят заглянуть в сундучок

Чик, чак, чук, чок ,

Что ещё покажешь сундучок …

 

Дети находят соль, клей, маленькое окно.

 Что бы это значило,- спрашивает воспитатель детей?

Оказывается, Дед Мороз не успевает все окна разукрасить и просит нас это сделать. Согласны!

Дети отвечают, Да!

Перед выполнением просьбы Деда Мороза

Физкультминутка

 

Я мороза не боюсь,

С ним я крепко подружусь,

Подойдёт ко мне мороз

Тронет руку, тронет нос

Значит надо не зевать

Прыгать, бегать и играть

(движения в соответствии с текстом)

 

Дети проходят к столам. (Образцы узоров дети увидели в презентации )

А настроиться на фантазию поможет

стихотворение о Морозе – художнике.  ( ребёнок читает стихотворение )

 

Мороз – художник лучший,

По городу идёт.

То щёки нарумянит,

Всех за нос ущипнёт.

А ночью он, пока я спала.

Пришёл с волшебной кистью.

И на окне нарисовал

Сверкающие листья.

Воспитатель читает записку от Деда Мороза.

( Дорогие дети! Лучшие на свете! Помогите мне придумать новые узоры на окна .Надеюсь на вашу фантазию и выдумку.

(Ваш Дед Мороз)

 

Мы поможем Деду Морозу, но сначала пальчики разомнём.

 

Пальчиковая гимнастика

 

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни,

И вот эдак и вот так,

Раз, два, три, четыре, пять.

Не сидится им опять.

Поработают немножко

Мы дадим им отдохнуть.

Постучали, повертели,

И опять за дело смело.

 

Дети рисуют узоры клеящим карандашом произвольно. Сначала наносят рисунок морозного узора  клеящим карандашом, затем сверху засыпают разными материалами ( соль, манка, мука) Частички соли прилипают к клею и образуют морозные узоры.

 

Воспитатель хвалит детей. Красивые морозные узоры получаются. Но надо клею подсохнуть, а пока предлагаю детям поиграть.

 

Игра « Зимние забавы»

Цель игры:

Развивать координацию речи с движением, общие речевые навыки.

 

Мы бежим с тобой на лыжах

Снег холодный лыжи лижет
А потом мы на коньках

Но упали мы, Ах!

А потом снежки лепили,

 А потом снежки катали,

А потом без сил упали,

 И домой мы побежали.

 

Дети подходят к работам, стряхивают соль и несу окна свои к домику

 (на пол).

 

Дети стоят вокруг домика, подводится итог  занятия.

Что понравилось больше всего? Вам было интересно? Весело? Как вы считаете помогли мы Деду Морозу? Дети отвечают.

 

Воспитатель обращает внимание на сундучок. Заглядывает в него и находит снежинки с эмоциями радости и грусти.  Дети выбирают и прикрепляют её к снежному дереву - рефлексия .

 

Педагог говорит слова и показывает сундучок.

Чик, чак, чук, чок

Пуст наш сундучок.

 

Но  на сундучке находят снежинку, а к ней прикреплена стрелочка.

Что бы это значило?

Идём по стрелочке и находим конфетную снежинку на окне под  «сугробом».- это сюрприз от Дедушки Мороза.

Спасибо дружно все сказали.