Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5715 Конспект познавательной деятельности; Игровая ситуация «В гости к лисичке» (вторая младшая группа)

Опубликовано 20.01.2020

Детское образовательное учереждение

д/c № 8 « Тополек»

 

Конспект познавательной деятельности

Игровая ситуация « В гости к лисичке»

(вторая младшая группа)

 

 

 

Выполнила: воспитатель

Жук Лариса Ивановна

 

 

 

г. Чебаркуль

2019г.

Конспект познавательной деятельности.

«В гости к лисичке»

(вторая младшая группа)

Вид деятельности: познавательная

Тема: «В гости к лисичке»

Интеграция образовательных областей: социализация, познание, коммуникация, художественное творчество, здоровье, физическая культура.

Цель: развивать познавательную активность в ходе познавательно- исследовательской деятельности, расширять знания детей о диких животных.

Задачи:

  1. Освоение умения при сравнении предметов выделять параметры высоты( выше, ниже) ширины( уже, шире)
  2. Развивать, наблюдательность, внимание, зрительную память.
  3. Закрепить счет до 3.
  4. Развивать умение выделять свойства предметов.
  5. Обогащение представлений детей о среде обитания диких животных.

 

Предварительная работа: Отгадывание загадок о диких животных, рассматривание иллюстраций животных, прослушивание аудиозаписей( голоса животных),чтение художественной литературы.

 

Материал и оборудование: две полоски голубой ткани разной ширины(ручеек и речка); игрушки: лисичка, 3 бабочки, 3 цветка, 3 теленка и одна корова; набор строительного материала( кирпичиков); машина; деревья разной высоты и толщины; ватман с прорезанной дырой круглой формы( для лисы).

 

Ход деятельности

- Какое у вас настроение?

- Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!

Присаживайтесь на стульчики.

Я шла сегодня в детский сад и встретила лисичку. Она приглашает нас к себе в гости.

- Вы знаете, где живет лисичка?( да)

- Где живет? ( в лесу). Правильно в лесу!

- Значит лиса это какое животное? ( дикое)

- А какой у лисички домик, вы знаете?( нет)

- Ну, тогда давайте пойдем к ней в гости и посмотрим её домик!

Отправляемся в путь. На пути- ручеёк.

- Как можно через него перебраться?

- Давайте у лисички спросим.

- Лисичка, ты как через ручеёк перебралась?

- Я его перепрыгнула.

-А мы сможем ручеек перепрыгнуть?( да)

-Почему?( потому что он узкий) Покажите какой ручеёк.( перепрыгивают и идут дальше). На пути- река.

-Мы сможем ее перепрыгнуть?(нет)

- Почему?( широкая) Покажите какая река!

- Лисичка, ты как через реку перебралась, когда к нам шла?

- Здесь был мост, кто-то его сломал.

- Что будем делать?( построить мост)

- А из чего будем строить? ( кирпичиков)

Вот строительный материал. Возьмите по одному кирпичику. Построим мост( да). За работу!

- теперь мы сможем перебраться через реку?( да).

- К реке подъехала машина!

- Машина сможет переехать через реку по нашему мостику?( нет)

- Почему?( мостик для машины узкий)

- А какой мост нужно построить для машины?( широкий)( возьмите по 2 кирпичика) За работу!

Мы пешеходы пойдем через узкий мостик, а машина поедет через широкий.

Ребята, посмотрите, на берегу реки луг, а на лугу цветут красивые цветы.

- Сколько их? Посчитайте! ( три)

- Лисичка посмотри сколько бабочек на лугу!

Физминутка:  Летели бабочки летели

                          Устали на полянку сели

                          Немного посидели, отдохнули

                          Крылышки расправили и мигом упорхнули.

- А сколько бабочек над цветами! Посчитайте!( три)

- Молодцы! Правильно.

- А вот там в далеке пасутся корова с телятами.

- Сколько коров! (1)

- А сколько телят? Посчитайте! ( трое)

- Ребята, давайте продолжим наше путешествие. Вот и лес. Здесь растут разные деревья!

- А какие деревья по высоте?( высокие и низкие)

- Это дерево, какое?( высокое)

- А это дерево, какое?( низкое)

- Лисичка, ну вот мы в лесу. Показывай свой домик.

- Ребята, вот это и есть домик лисички. Как называется домик лисы?(нора)

- На какую фигуру похожа нора лисы?(круг)

- А что еще бывает круглым?

Наше путешествие было долгим и мы и лисичка очень устали. Пусть лисичка отдыхает в своей норе. А нам пора возвращаться.

- Вам понравилось путешествие?( да)

- К кому мы ходили в гости? ( к лисичке).

- А что понравилось больше всего?

- А мне понравилось как…. Выполнила задание.

-…. Так здорово считал до 3.

- … строил мостик.