Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5722 Тема: «Приемы вычислений: ..+ - 3»

Опубликовано 22.01.2020

ГБУ ГППЦ ДОНМ,

г. Москва

 

Занятие по математике

педагога дополнительного образования

Алексинской Татьяны Васильевны

1 класс

СКАЧАТЬ (полный материал)

Тема: «Приемы вычислений: ..+ -  3»

Цель: Формирование приемов вычислений вида +, - 3.

Задачи:

1. Образовательные:

ü Закрепить изученные приемы сложения и вычитания числа 3;

ü Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;

ü Повторить состав чисел в пределах 10;

ü Повторение изученного геометрического материала.

2. Коррекционно - развивающие:

ü Развитие познавательной активности учащихся;

ü Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;

ü Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям педагога;

ü Развивать мелкую моторику кистей рук;

ü Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, воображение, восприятие, эмоции.

3. Воспитательные:

          Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, любовь к сказкам, интерес к предмету.

Оборудование: доска, картинки со сказочными героями, карточки с изображением паровоза и кораблика, карточки с названием компонентов задачи, демонстрационный материал (корзина, груши, яблоки).

Тип занятия: комбинированный.

Методы:

  • Ø Словесные (беседа);
  • Ø Практические;
  • Ø Наглядные: атрибуты персонажей, вывешенных на доске.

 

Ход занятия:

 

Этапы занятия

Содержание

Приме-чание

1. Органи-зация детей на занятие.

Сегодня на занятии по математике мы отправимся в путешествие со сказочным героем.

Чтобы узнать, кто он – необходимо отгадать загадку:

Перед зайцем не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок,

 Всё же попался…(колобок)

Во время путешествия нам предстоит выполнить много заданий, чтобы спасти Колобка.

Жили-были дед да баба. Испекла баба колобок и положила его остужать. А колобок полежал, полежал да заскучал. Спрыгнул с подоконника, покатился по тропинке…

И стал тренироваться в счете. Сейчас проведем устный счет.

 

 

 

Появляется картинка Колобка

 

2. Устный счет

1) посчитаем от 1 до 10

2) от 8 до 2

3) сколько пальцев на 2-х руках?

4) сколько лап у одной собаки?

5) какое число на 1 больше, числа 7?

6) какое число является предыдущим для числа 3?

7) сколько хвостов у восьми кошек?

8) в одной коробке 6 карандашей, а в другой – ни одного. Сколько всего карандашей в двух коробках?

Под дубочком пять грибочков, под сосной еще четыре. Сколько вместе получили?

9) Перед вами ряд чисел, а под каждым числом буква. Посмотрите на числа и подумайте, какое число лишнее?   (10)

Почему? (Потому что оно состоит из двух цифр)

 

10

4

9

6

2

8

7

5

к

о

ц

о

м

е

д

л

 

10) Расположите числа в порядке возрастания:

(От меньшего к большему)

А теперь поставьте буквы, которые соответствуют числам.

 

 

 

2

4

5

6

7

8

9

м

о

л

о

д

е

ц

Прочитайте, что получилось?

Колобок очень доволен, как вы считали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка с заданием (одна таблица заполнена, другую заполняют ребята)

3. Работа над темой урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Покатился Колобок, а навстречу ему ЗАЯЦ.

Колобок наш спел ему песенку.

А заяц говорит: Хорошо ты спел Колобок, но я тебя отпущу только после того, как ты выполнишь мое задание.

Надо быстро Колобка спасать, помочь ему от Зайчишки убежать.

 

Работа в тетрадях.

-Записали число.

-Посмотрите на доску.

На доске записаны примеры.

 

6+2+1=

5+1+2=

4+2+1=

9–3=

8 - 3=

7–3=

Рядом с детьми лежат линейки с натуральным рядом чисел.

-Сколько всего прибавили к шести? (Три)

- Как прибавляем? ( К шести прибавляем два, а потом прибавляем еще один)

- Сколько действий выполняли?

-Сколько всего вычли? (от девяти отняли три)

-Чему равен ответ?

- Какой можно сделать вывод? Как можно прибавить или вычесть число 3? (Можно прибавить или вычесть число три по частям, а можно прибавить или вычесть сразу число три).

 

Теперь немного отдохнем.

Сколько точек в этом круге, столько раз поднимем руки?

Сколько елочек зеленых, столько сделаем наклонов?

Сколько здесь кружков, столько сделаем прыжков?

Дружно звездочки считаем, столько вместе мы присядем.

( показываются картинки с фигурами)

 

Отпустил Заяц Колобка, покатился он по дорожке.

А навстречу ему ВОЛК.

Колобок пропел ему песенку, а Волк согласился его отпустить, если Колобок решит задачу.

 

- Поможем Колобку? Но перед этим вспомним компоненты задачи.

Перед ребятами на доске таблички с названиями частей задачи, надо правильно их расставить и прочитать. (условие, вопрос, решение, ответ, задача). Таблички

располагаю на доске.

Послушайте задачу:

В корзине лежало 2 груши. А яблок на 3 больше. Сколько яблок лежало в корзине?

- Повторите условие задачи.

- Какой вопрос задачи?

- Какое решение задачи?

    2+3=5

Почему прибавить?

Как прибавлять будем 3? (1 и 2, 2 и 1)

А всего 3?

Ответ: 5 яблок лежало.

Запись на доске и в тетрадях:

Г. – 2 шт.

Яб. - ?, на 3 б.

 

Отпустил Волк Колобка.

Не попал он Волку в лапы.

Вдруг навстречу КОСОЛАПЫЙ.

Говорит он колобку:

«Ты не пой мне, Колобок,

Лучше ты, дружок, выполни самостоятельную работу».

Выручаем нашего Колобка.

 

Самостоятельная работа.

Примеры с одинаковыми ответами, раскрасить, как указано.

 

 

 

 

 

Проверка:

Прочитать примеры с ответом 5, 4,6,7

 

 

5. Физминутка:

 

Водичка, водичка

Умой мое личико,

Чтоб глазки блестели,

Чтоб щечки горели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

 

6. Работа с геометри-ческим мате-риалом.

Покатился Колобок дальше.

Вот и ЛИСОНЬКА идет. Дала она задание Колобку, если он справится, то отпустит Лиса Колобка. Поможем?

 

Геометрический материал.

На столе у вас карточки с предметами из геометрических фигур.

-Какие предметы нарисованы?

-Из каких геометрических фигур состоит паровоз, лодка?

- В конвертах лежат геометрические фигуры. Вам предстоит собрать паровоз и лодку по данному образцу.

 

 

 

 

 

 

7. Итог урока

Справился колобок с заданием Лисы, отпустила она его домой. Бабушка с дедушкой обрадовались и попросили Колобка рассказать, с кем он встретился и какие задания выполнял.

Давайте вспомним, как мы помогали Колобку.

Все вы молодцы, хорошо работали.

Ребята, Колобок очень благодарен вам за помощь и приготовил для вас маленькие подарки.