Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5754 Тема: Перелетные птицы.

Опубликовано 09.02.2020

 

 
Воспитатели: Коробка Евгения Петровна , Смирнова Марина Алексеевна.
МДОУ «ДСКВ № 12» п. Романовка
 

    Конспект мероприятия «Перелётные птицы».

 

Цель: расширить и закрепить представления у детей о перелетных птицах.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания и дать новые представление о перелётных птицах (внешний вид, среда обитания, питание, повадки, перелёт);

- закрепить умение делить птиц на перелётных и зимующих, на основе связи между характером корма и способом его добывания;

- активизировать словарь детей (перелётные, насекомоядные, зерноядные, хищные, водоплавающие, певчие, клином, шеренгой, дугой);

- учить согласовывать имена существительные с числительными;

- учить согласовывать имена существительные с глаголами;

Развивающие:

- развивать связную речь, зрительную память, внимание, мелкую моторику;

Воспитательные:.

- воспитывать у детей интерес к пернатым обитателям живой природы, бережное отношение к ним.

- Оборудование: демонстрационные картинки «Перелётные птицы», аудиозапись «Голоса птиц», мяч, презентация.

 

Ход занятия

Слайд 1 Название

Вед.: «В лес осенний на прогулку приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья нам, ребята, не найти!

Слайд № 2. Картинка осени

Д.: Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

Сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь за синее море,

И деревья блистают

В разноцветном уборе.

(«Осень.» К. Бальмонт)

Слайд 3

Вед.: Ребята, как вы думаете, о каком времени года рассказывается в стихотворении?

Д.: ….

Слайд 4 Вед.: Посмотрите, к нам сегодня пришли гости, но среди них есть один особенный, кто это?

Д.: Осень. (Щелчок мышкой после ответа детей)

В.. Правильно. Только почему грустит она, давайте позовем ее  к нам  и  узнаем, что у Осени случилось? (Осень выходит)

 

Осень: Здравствуйте, сейчас я вам расскажу:

              На нашей планете живут

              Чудесные создания,

              Они летают и поют

              И землю свято берегут.

              Это птицы! Слайд 5

-Сейчас, они нас покидают и на юг все улетают, и поэтому, я, грущу!

Вед.: Ребята, давайте мы покажем Осени, что многое знаем о перелетных птицах и поможем ей, проводить птиц, чтобы ей одной было не так грустно? Поможем осени?

Д.: Да, поможем!

 Вед.: -Ребята, как называют птиц, которые летом живут у нас, вьют гнезда, выводят птенцов, а с наступлением холодов улетают на зиму в жаркие страны, чтобы весной вернуться снова в родные места?

Д.: Перелетные птицы.(после ответа детей) Слайд 6

 Дети читают стихотворения:

 Проходит осень по лесам
  И птичьи стаи собирает,
  И в трудный путь их отправляет
  К далёким берегам.

  Они взлетают над землёй,
  Прощальный взгляд бросая вниз,
  Прощальный взгляд бросая вниз
  На край родимый свой.

  Листья с веток опадают.
  Лить дожди не устают.
  Улетают птичьи стаи,
  Направляются на юг.

 

Слайд 7 Песня «Скворушка прощается» музыка Т. Попатенко.??????

 

Вед.: Ребята, как вы думаете, почему птицы улетают именно осенью?

Дети. Потому что становится холодно, нечего кушать.

Вед.:  Правильно. И самое главное то, что нет корма для жизни.

Вы знаете, что осенью многие насекомые исчезают: или прячутся, или погибают. Значит, если птицы питаются насекомыми, им зимой нечем будет прокормиться.

Поэтому раньше всех нас покидают насекомоядные птицы. В слове насекомоядные прячутся два слова: едят насекомых. Они едят майских жуков, бабочек, ос, стрекоз и пчёл. А улетают эти птицы сразу после первых заморозков, как только исчезают насекомые.

- Каких насекомоядных птиц вы знаете?

Дети. 

Вед.:  Сейчас мы послушаем, про некоторых из них нам сейчас расскажут ребята.

(Слайд № 8. Скворец)

Д.: Скворец – птица среднего размера с перьями черного цвета с фиолетовым оттенком. Клюв маленький, острый. Питается червяками, гусеницами. Гнездится или в старых дуплах, или в скворечниках.

 (Слайд № 9. Трясогузка)

Д. Трясогузка – одна из самых полезных птиц. Она уничтожает мух, комаров, за которыми ловко гоняется в воздухе. Особенно велика польза этой птички в огороде, где она быстро бегает по грядкам и склёвывает с земли и растений насекомых. Трясогузка очень подвижная птичка. Даже отдыхая, она ежеминутно помахивает своим длинным хвостиком

 (Слайд № 10. Жаворонок)

Д.: Жаворонок – маленькая птичка с тонкими высокими ножками. Оперение коричневое, желтое. Благодаря ему птица незаметна среди клочков прошлогодней травы. Гнездом служит обычная ямка в земле среди травы. Питается мелкими насекомыми.

(Слайд №11. Ласточка)

Д. : Ласточка -мелкая птица. Питается летающими насекомыми, которых ловит в воздухе. Семейные пары сохраняются в течение всей жизни.

(Слайд №12. Грач)

Д.: Грач — перья у грача чёрные, с фиолетовым отливом. У взрослых птиц основание клюва лысое. Грачи питаются червями и личинками насекомых, которых они находят, копаясь в земле своим крепким клювом. Любят большими стаями следовать за тракторами, пашущими землю

 

(Слайд №13. Изображение всех птиц: скворец, ласточка, кукушка, иволга, соловей, трясогузка, грач)

 Вед.: Посмотрите, вот насекомоядные птицы: скворец, ласточка, кукушка, иволга, соловей, трясогузка.

(Слайд №14) Вед.: Зерноядные птицы улетают довольно поздно, в конце сентября. И они не улетают далеко, а перемещаются по территории нашей страны, только южнее нашей области.  Эти птицы питаются плодами и семенами растений. Это чиж, щегол, овсянка.

(Щелчок мышкой)

Д.: Чиж – птица небольших размеров из рода щеглов. Они отлично поют, можно прямо заслушаться их трелями. Свои жилища для будущих птенцов эти птицы строят на самых верхушках деревьев. В строительстве гнезда принимают участие оба члена семейства: и самец, и самка.

(Щелчок мышкой)

Д.: Щегол- совсем небольшая, но необыкновенно яркая и красивая птица.  Ее оперение очень красочное, и ее трудно спутать с кем-нибудь из других пернатых. По размеру, птица щегол - совсем маленькая, вес небольшого тельца достигает 20-25 грамм. Она даже меньше воробья.

  (Слайд №15) Вед.: Водоплавающие птицы улетают поздно (в конце октября). Когда замерзают водоёмы: реки и озёра, они направляются к югу. В слове водоплавающие тоже прячется два слова – плавать в воде. У водоплавающих птиц на лапах имеются специальные перепонки.

(Щелчок мышкой)

Д.: Дикая утка –Клюв у утки широкий, как гребенка, а лапки с перепонками. Оперение пестрое, у селезня ярче. Пищу ищет в воде и прибрежной тине. Гнездо строит возле воды.

(Щелчок мышкой)

Д. Серый Гусь-крупная птица, размах крыльев  больше одного метра, имеет  оперение серовато-бурое с волнистым рисунком на шее и брюхе. Имеет светлое окаймление перьев на спине. Клюв розоватый или оранжевый. Населяет водоёмы со стоячей водой, окружённые тростниками — болота, озёра.

 

Вед.: Вы когда-нибудь видели высоко в небе, как птицы, собравшись в стаи, улетают? Нам редко удаётся увидеть, как они улетают. Потому что они летят в основном ночью: так безопаснее.

Вед.: А вы знаете, что во время перелёта многие птицы придерживаются строго порядка?

Дети: …

 

(Слайд № 16.) Вед.: Причём у разных птиц этот порядок свой: журавли, гуси, лебеди летят клином, цапли, аисты, ибисы – шеренгой, крылом к крылу, утки, гаги, турпаны, морянки, чайки, кулики выстраиваются в прямую линию или образуют дугу.

(Слайд № 17.)   Скворцы, дрозды и другие маленькие птицы порядка не любят: летят как попало. А крупные хищные птицы (орлы, ястребы, грифы, соколы) компаний не признают: летят в одиночку. 

Вед.: Сможете, нам сейчас показать, как  выглядит стая, клин, шеренга и косяк?

(Под музыку ребята демонстрируют  полет птиц, каждый способ отдельно)????.

Вед.:  Знаете ли вы, куда птицы улетают?

Дети. В тёплые страны, на юг.

(Слайд № 18 Журавль)

Д.: У многих народов журавль - священная птица. Есть такое поверье, что счастье и удача выпадут тому, кто первый весной увидит танец журавлей. Живет эта птица на болотах. Занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая высоколетающая птица. Интересный факт, что журавли живут до 40-50 лет. Был такой журавль по кличке Вульф, дожил до 82 лет. Питается журавль ягодами, семенами.

 

Вед.: Нашей песенкой мы проводим эту красивую птицу в далекий путь.

 

ПЕСНЯ «ЖУРАВУШКА» МУЗЫКА Е.Зарицкой.

 

Ведущий: Ребята, а как вы думаете, все ли птицы улетают на юг?

(Слайд № 19)

Д: нет.

В: А как называют птиц, которые остаются зимовать у нас.

Д. : Зимующие.

Подвижная игра «Улетает, не улетает»

Слайд 20 (Голоса птиц  можно повторить, если игра не закончилась)(Звучит аудиозапись «Голоса птиц»)

Правила игры: воспитатель перечисляет названия птиц, а дети бегают и машут крыльями, когда услышат названия перелётной птицы. Если услышат зимующую птицу или домашнюю – дети приседают на корточки.

Слайд 21 Кормушки

  В. : Трудно будет зимующим пережить холодную зиму? Давайте им поможем. ????? (Кого украсим???) Сегодня мы с Вами ее украсим и во время прогулки повесим на дерево . вместе с лакомством.

Слайд 22 Осень играет

В.: Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг. Осень хочет с Вами поиграть. Словесная игра «Кто как голос подаёт» «Скажи одним словом» (с мячом)

Осень:  Я буду бросать вам мяч, а вы мне будете его возвращать с ответом. Ответ надо сказать одним словом.

У аиста длинные ноги, он какой? … /длинноногий/.
У аиста длинный клюв, он … /длинноклювый/.
У ласточки длинный хвост, она … /длиннохвостая/.
Ласточка любит тепло, она … /теплолюбивая/.
У ласточки острые крылья, она … /острокрылая/.
У соловья звонкий голос, он … /звонкоголосый/.и др.

Осень.: А теперь я буду называтьптицу, а вы должны сказать, как она подаёт голос и вернуть мне мяч

 

Соловей…(поёт),
Ласточка… (щебечет),

Журавль… (курлычет),

Ворона … (каркает),

Кукушка… (кукует),

Утка…(крякает),

Курица…(квохчет),

Голубь…(воркует),

Воробей…(чирикает).

Слайд 23 Птицы

В.:  У всех птиц одинаковое строение, но каждая из них имеет свое название иотличается от других, как же  их различают?

Д.: По оперению, внешнему виду, величине.

О.: -Ребята, вы, действительно многое знаете о птицах. Молодцы!!!

Птицы – наши друзья, обижать их нельзя. Они приносят пользу людям.

-А вы знаете, какую пользу приносят людям птицы?

Д.: Радуют своей красотой, красивым пением, уничтожают вредных насекомых, разносят семена растений.

 Музыкально-ритмическая композиция «Осенний парк» (Вальс из к.ф. «Мой ласковый и нежный зверь»).

 

Д.: Осень! Осень золотая!

Собираемся мы в стаи.

Улетаем в тёплый край,

Говорим тебе: «Прощай"

Птицы улетают. Осень машет им вслед:

Осень: Что ж счастливого пути!

Стайка быстрая, лети.

Ну а следующей весной

Возвращайся в край родной.

Слайд 24.Голоса птиц в небе (прервать щелчком)

Вед.: Ребята, понравилось ли Вам  наша прогулка. Если да, то помашите ручками и улыбнитесь. Ну, а, если нет, то сделайте грустное лицо и закройте глаза руками.

Ребята, а мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно слушали, думали, отвечали полными предложениями. Молодцы! И мы с Осенью приготовили вам маленькие сувенирчики (перышки).

Вед.: Спасибо, всем за внимание!