Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4847 План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Дикие животные» по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе

Опубликовано 11.02.2019

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 392» г.о. Самара


 

План-конспект непосредственно образовательной деятельности

«Дикие животные» по образовательной области

«Речевое развитие»в старшей группе


 

Выполнила

Володина Ольга Николаевна

Воспитатель МБДОУ детский сад №392

 

 

Самара, 2018г.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе

Тема «Дикие животные» (словоизменение)

Цели:

 Расширить и активизировать словарь по теме;

 Формировать обобщающее понятие «дикие животные»;

 Формировать согласование числительных от 1 до 5 с существительными;

 Формировать согласование слова «много» с существительными;

 Продолжать использовать уменьшительно-ласкательную форму имен

существительных;

 Закреплять умение употреблять предлог «В»;

 Побуждать детей отвечать на вопросы полными ответами;

 Развивать мелкую моторику;

 Развивать внимание, память, мышление.

Оборудование: игрушка Лесовик, игрушки диких животных (волк, лиса, заяц, еж, белка,

медведь, лось,), сюжетная картинка «Животные в лесу», предметные картинки «Жилища

животных», мяч, красные и зеленые кружочки по количеству детей.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

К детям приходит Лесовик.

Он сообщает детям, что раньше он жил в сказочном лесу с Лешими, Русалками,

Водяными. А теперь он переехал жить в обычный лес.

2. Беседа по картинке «Животные в лесу».

Рассмотреть с детьми и Лесовиком сюжетную картинку «В лесу», задать вопросы:

 Кто живет в лесу? (В лесу живут волк, лиса, заяц, еж, белка, кабан, лось, олень)

 Кто они все вместе? (взрослый обводит всех животных) (Это дикие животные)

 Почему этих животных называют дикими? (Потому что они живут в лесу, сами

строят себе жилище и добывают пищу, боятся человека и могут напасть на него.)

3. Упражнение «Назови ласково».

- Чтобы Лесовик мог подружиться с животными, ему сказали, что нужно назвать их

ласково. Но он не знает как это. Надо ему помочь.

(Игра с мячом: взрослый называет животное в обычной форме и бросает ребенку мяч;

ребенок называет это животное в уменьшительно-ласкательной форме и возвращает

мяч): Заяц – зайчик, еж – ежик и т.д.

4. Физкультминутка «Звери делают зарядку»

- Животные очень любят делать зарядку. Надо научить Лесовика тоже ее делать.

Звери делают зарядку — (Ходьба на месте, руки на поясе.)

Кто вприскочку, (Прыжок вверх.)

Кто вприсядку, (Присесть, руки вперед.)Кто-то плечи поднимает, (Вставая, поднять плечи (руки свободно опущены)

Кто-то плечи опускает. (Опустить плечи.)

Сделаем руками взмах, (Руки в стороны.)

Вправо мах и влево мах, (Маховые движения ногами вправо-влево.)

Полуприсед, (Полуприсед, руки на поясе.)

И наклон, (Наклон вперед, руки в стороны.)

Всем спортсменам

Шлем поклон. (Подняться на носки, руки вверх, наклон вперед с касанием руками

пола.)

5. Дидактическая игра «Раз, два, три, четыре, пять – надо всех

пересчитать»

- Лесовику надо знать, сколько же животных живет в этом лесу. Давайте его научим их

считать (с помощью загибания и разгибания пальцев)

- Сначала будем считать правой рукой. Найдите правую руку. Зажмите пальцы в кулачок.

Будем разгибать пальцы. (Взрослый называет дикое животное.Дети, разгибая пальцы,

начинают считать: один заяц, два зайца, три зайца, четыре зайца, пять зайцев.)

- Теперь будем загибать пальцы, и считать медведей. (Дети, загибая пальцы, начинают

считать: один медведь, два медведя, три медведя, четыре медведя, пять медведей.

Аналогично с левой рукой.

6. Дидактическая игра«Как живешь? Как ты зиму проведешь?».

Появляются игрушки диких животных.

Спросить детей, где обитают дикие животные, поставить картинки «Жилища животных».

Предложить поздороваться с животным и спросить: «Как живешь? Как ты зиму

проведешь?» Логопед отвечает за животного:

-Здравствуй, мишка!

Как живешь?

Как ты зиму проведешь?

-Я в берлоге буду спать,

Свою лапищу сосать.

-Здравствуй, белка!

Как живешь?

Как ты зиму проведешь?

-Я орешки припасла

Возле теплого дупла.

Я по веткам поскачу,

Шишку с елочки схвачу,

Буду я тогда сыта,

Когда в лес придет зима.

-Здравствуй, лисичка!

Как живешь?

Как ты зиму проведешь?

- Буду бегать по лесам,Буду бегать по полям

И в деревню забегу,

Может, курочку найду.

Может, курочку найду,

В свою норку унесу.

-Здравствуй, ежик!

Как живешь?

Как ты зиму проведешь?

-Буду в теплой норке спать,

а весной пойду гулять.

-Здравствуй, лось!

Как ты живешь?

Как ты зиму проведешь?

-Буду в чаще я гулять,

Ветки с дерева глодать.

Очень голодно зимой,

Рад я веточке сухой.

-Здравствуй, зайчик,

Как живешь?

Как ты зиму проведешь?

-Буду под кустом сидеть

И во все глаза сидеть.

Чтобы серенький волчок не ухватил за бочок.

-Здравствуй, волк,

Как ты живешь?

Как ты зиму проведешь?

-Буду в логове сидеть и за зайцами глядеть. (Т.Бардышева)

После этих диалогов дети припоминают, кто где живет (полными ответами):

- Где живет лиса? (Лиса живет в норе)

- Где живет медведь? (Медведь живет в берлоге)

- Где живет волк? (Волк живет в логове) и т.д.

7. Дидактическая игра «Один – много»

 - У нас в гостях по одному животному, а если их в лесу много, то как же Лесовику

их называть?

(игра с мячом: взрослый называет животное в обычной форме и бросает ребенку мяч;

ребенок называет это животное в уменьшительно-ласкательной форме и возвращает

мяч)

Волк – много волков,

заяц – много зайцев,лиса – много лис,

медведь – много медведей,

белка – много белок,

еж – много ежей,

олень – много оленей,

кабан – много кабанов,

лось – много лосей.

8. Дидактическая игра «Исправь Лесовика»

У каждого ребенка по два кружочка (красный и зеленый)

- Послушайте, чему научился Лесовик на нашем занятии. Если он все правильно сказал, то

поднимите зеленый кружок, а если не правильно, то синий.

- В лесу живет много медведи.

- Белки живут в дупле.

- Пять волки живут в логове.

- На поляне пасется стадо олень.

- В лесу живет много лис.

- Медведи живут в логове.

9. Итог занятия:

- Кто был у нас в гостях? Чем мы помогли Лесовику?(полные ответы детей)