Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №392» городского округа Самара
Конспект НОД на тему:
«Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты»
в подготовительной группе
Подготовила:
Володина О.Н.
Самара, 2018 г.
План-конспект непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной к школе группе.
Тема недели:
«Как вырасти сильным, красивым, здоровым»
Тема дня:
«Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты»
Интеграция образовательных областей:”Здоровье”, “Формирование целостности картины мира”, “Коммуникация”,”Физическая культура”, ”Чтение художественной литературы”,”Социализация”,”Художественное творчество”.
Задачи:
I. “Здоровье”:
- формировать потребность соблюдения режима питания, употребления в пищу овощей и фруктов, других полезных продуктов;
- формировать привычку к здоровому образу жизни;
II. “Физическая культура”:
- создавать условия для двигательной активности детей;
III. “Познание”:
- уточнить и закрепить понятия: “Овощи”, ”Фрукты”, ”Витамины”;
IV. “Формирование целостностикартины мира”:
- ознакомление с природой;
V. “Коммуникация”:
- пополнять активный словарь детей;
- рассказывать о содержании сюжетной картинки;
- развивать фразовую речь;
- создавать условия для взаимодействия детей;
VI. ”Чтение художественной литературы”:
- пополнять опыт отгадывания загадок;
- ”Художественное творчество”:
- развивать желание использовать в рисовании разнообразные цвета;
- формировать умение закрашивать рисунки методом тычка;
- ”Социализация”:
- в дидактических играх подчиняться правилам игры;
- сотрудничать во время совместной деятельности;
Материалы и оборудование:игрушка-кукла доктор Пилюлькин, картинки с изображением овощей, фруктов, ягод; муляжи и натуральные фрукты и овощи; настольная-печатная игра “Что, где растет?”; подбор загадок об овощах и фруктах; листы-раскраски с изображением фруктов, овощей, ягод; краски, кисти, листы бумаги; корзины с яблоками.
Предварительная работа: беседы об овощах и фруктах.
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная |
Физминутка Эстафета с овощами “Кто быстрее перенесет?” |
Игровая |
Игровая ситуация: Приход доктора Пилюлькина в детский сад Дидактическая игра “Угадай на вкус” |
Продуктивная |
Рисование овощей, фруктов и ягод нетрадиционной техникой рисования методом тычка |
Познавательно-исследовательская |
Позновательно-исследовательские действия по определению фруктов и овощей на вкус |
Коммуникативная |
Ситуативные разговоры, отгадывание загадок, вопросы, рассказывание содержании сюжетной картинки |
Чтение художественной литературы (восприятие) |
Чтение стихотворений, загадывания загадок |
Трудовая |
Самообслуживание В соответствии с СанПиН – п.6.13., 12.22. |
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Загадка. К нам пришел герой из книжки, Где живут малыши-коротышки В белой шапочке, халате С чемоданчиком в руке В нем лежат бинты, таблетки Не дает болеть он деткам. |
Отгадывают загадку. |
Привлечение внимания детей к образовательной деятельности. |
2 |
Игровая ситуация: приход доктора Пилюлькина под веселую песенку. Хотите узнать как вырасти сильным, красивым, здоровым? Доктор обсуждает основные моменты режима дня дома и в детском саду. Показывает плакаты |
Встречают героя, отвечают на вопрос, рассуждают: что бы быть здоровым нужно соблюдать режим дня, следить за чистотой своего тела, заниматься гимнастикой и есть полезные продукты. |
Эмоциональный подъем. Уточнение представления о здоровом образе жизни. |
3 |
Доктор Пилюлькин предлагает отправиться в сказочную огородную страну к овощам и фруктам в гости, чтобы познать некоторые секреты их роста, использование человеком их в пищу и узнать о лечебных и питательных качествах этих культур.
Загадки:
Летом в огороде Свежие, зеленые, А зимою в бочке Желтые, соленые. Отгадайте молодцы Как зовут нас ….. (Огурцы)
Вот пахучая загадка, Парашютики над грядкой, День и ночь они висят, Опуститься не хотят, Ну-ка, берегись микроб Поднял голову ….. (Укроп)
Круглый бок, желтый бок, Сидит на грядке колобок, Врос в землю крепко, Что же это …… (Репка)
Сидит Игнат на грядках Весь в заплатках, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (Лук)
Она важней всех овощей Для винегретов и борщей. (Свекла)
Солнцу подставляет Круглый свой бочок, С каждым днем толстеет Желтый ….. (Кабачок)
Юбки свои накрахмалив до хруста, Гордо расселась на грядке …… (Капуста)
Пышный хвост схватил я ловко, Потянул, и вот …… (Морковка)
И зелен и густ На грядке вырос куст, Подкопнешь немножко, Вытащишь …… (Картошка) |
Слушают загадки доктора Пилюлькина. Рассказывают о полезных свойствах этих культур. |
Расширяют и уточняют представления о фруктах и овощах и их полезных свойствах. |
4 |
Рассказ воспитателя: Больше всего ценит человек овощи и фрукты так как они помогают ему быть здоровым и бодрым. Они богаты витаминами. Открыл витамины русский доктор Н.И. Лунин в 1880 году. Название “Витамины” произошло от латинского слова “Вита”, что означает “Жизнь”. Овощи и фрукты – это копилки витаминов, благодаря целебным свойствам, они становятся докторами многих заболеваний людей. Морковь содержит большое количество каротина, который в организме человека превращается в витамин А. Его называют витамином роста, поэтому если хотите подрасти, пейте свежий морковный сок. В картофеле есть витамины, микроэлементы, например калий, который помогает нормальной работе сердца. Капуста богата минеральными солями, витаминами. Больше всего содержится полезных веществ в кочерыжке. Издавна капустой лечились от головной боли, болезни желудка, бессонницы, залечивали раны. Редька укрепляет здоровье, возбуждает аппетит, помогает при простуде и кашле. Лук придает энергию, предохраняет от болезней. Отвары петрушки используют при лечении печени и почек. В ягодах тоже очень много витаминов. Морошка избавляет от цинги, голубика – сокровищница витаминов и полезных веществ. Отвары брусники обладают противомикробным и противовоспалительным действием. Клюква, щедрая ягода – ягода здоровья. Она избавляет от многих болезней, является жаропонижающим средством. |
Слушают рассказ воспитателя, рассматривают фотографии, картинки. |
Сформированы представления о витаминах и их полезных воздействиях на организм человека. |
5 |
Дидактическая игра: “Угадай на вкус”. |
Дети с закрытыми глазами берут с тарелочки кусочки овощей или фруктов и угадывают на вкус. |
Закрепляют знания о вкусовых качествах овощей и фруктов. |
6 |
Физминутка. Вот так яблоко! Оно сока сладкого полно, Руку протяните, Яблоко сорвите. Ветер ветку стал качать, Трудно яблоко достать. Подпрыгну, руку протяну И быстро яблоко сорву! Вот так яблоко! Оно сока сладкого полно. |
Встали, руки в стороны Руки на пояс Протянули руки вперед Руки вверх Качают руками Подтянулись Подпрыгнули Хлопок в ладоши над головой Встали, руки в стороны Руки на пояс
|
Сформирована потребность детей в двигательной активности |
7 |
Словесная игра: “Угадай, как называется?” Сушеные сливы, виноград, абрикос с косточкой, абрикос без косточки. |
Дети отгадывают (чернослив, изюм, урюк, курага). |
Закрепляют знания о сухофруктах. |
8 |
Электронно-дидактическая игра: “Что, где растет?” |
Дети распределяют овощи и фрукты к изображениям огорода и сада. Обосновывают свое решение, делают обобщение. |
Закрепляют умение обобщать, анализировать. Развивают речь. |
9 |
Продуктивная деятельность: Нарисуй любимый фрукт или овощ
|
Дети рисуют нетрадиционным методом тычка. |
Закрепляют навыки рисования. |
10 |
Советы доктора Пилюлькина: От простуды и ангины помогают апельсины, ну а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он. Помни истину простую Лучше видит только тот, Кто жует морковь сырую, Или сок морковный пьет. Чтобы быть здоровым, крепким, Вам совет даю нехитрый: Уважайте вы продукты, Ешьте овощи и фрукты.
Доктор Пилюлькин угощает детей яблоками |
Слушают доктора Пилюлькина и угощаются яблоками. |
Дети делают вывод о том, что в овощах, фруктах и ягодах много витамин, которые помогают расти крепкими, здоровыми, сильными и веселыми. |
Доктор Пилюлькин предлагает по режиму в детском саду выйти на прогулку и провести подвижные игры, игры-эстафеты.