Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4916 Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию "Снеговик и его друзья"

Опубликовано 26.02.2019

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад № 4 «Ромашка» г. Белая Холуница Кировской Области

 

 

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности  по   художественно- эстетическому  развитию (рисование)с детьми средней группы.

 

«Снеговик и его друзья»

СКАЧАТЬ (с фото)

 

Автор: Гурина Ольга Сергеевна, воспитатель

 

2019 г.

Белая Холуница

 

Тема «Снеговик и его друзья»

Программное содержание:

 1.Создавать красивый образ снеговика из разных материалов, использовать в работе нетрадиционный способ рисования.

2.Развивать глазомер, чувство цвета, формы и пропорции.

3.Совершенствовать технику владения кистью: свободно и уверенно вести кисть, повторяя общие очертания силуэта, самостоятельно выбирать кисть для работы.

4.Воспитывать уверенность, самостоятельность, инициативность.

5.Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание прийти на помощь.

Предварительная работа:

- коммукативная, игровая деятельность;

- чтение художественной литературы, рассматривание картины « Зимние забавы», составление творческих рассказов, просмотр мультфильма « Снеговик –почтовик»;

-отгадывание загадок;

- чтение стихов Т.Боковой « Чудеса под Новый год», исполнение песен;

- дидактические игры « Разрезные картинки», « Снежный ком передай, какой снег называй»;

- дидактическое упражнение  « Найди снежинку» (на развитие речи);

- словесная игра « Доскажи словечко»;

- выполнение дыхательных упражнений « Заморозили ручки», « Сдуй снежинку», физкультминутки;

- самостоятельная деятельность детей с дидактическими играми»;

- индивидуальная работа.

 

 

 

Развивающая образовательная  среда:

Демонстрационный материал: оформление группы в зимней тематике- бумажные деревья, снежинки, сундучок, льдинки, нарезное конфетти для снега.

Раздаточный материал: листы  тонированной бумаги, гуашь, кисти, банки с водой, картофель, тарелочки с губкой, бумажные салфетки.

Методические приемы:

- игры перед НОД « Разрезные картинки»;

-создание мотивации;

- игровой;

- практический (самостоятельная работа воспитанников, дыхательные упражнения);

- словесный ( напоминание, вопросы, ответы детей, чтение стихотворения);

- технические средства ( музыкальное сопровождение);

- поощрение.

Дети перед началом НОД играют в дидактические игры по теме, рассматривают подготовленный материал.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1.Организационный момент (мотивации)

Входит воспитатель с сундучком, (ставит сундучок и обращается к детям ).

Воспитатель: Выпал беленький снежок,

Соберемся мы в кружок

Снег, снег, белый снег

Засыпает он нас всех

Не боимся мы пороши,

Ловим снег в свои ладоши. (выполнение движений)

Воспитатель: Ребята, я к вам пришла не с пустыми руками. Что я с собой принесла?

Дети: Сундучок

Воспитатель: Сундучок тот не простой, он волшебный – голубой,

Заглянем в него?                                    

Дети: Да

Воспитатель: В нем спряталась интересная игра « Зима – это хорошо».

Льдинку вы по очереди берите и про зиму говорите.

Примерные ответы детей:

Зимой много снега;

Зимой можно кататься на санках, лыжах, коньках;

Зимой холодно;

Зимой можно играть в снежки, лепить снеговика, снежные фигуры.

Воспитатель: Ребята, а вы заметили, что льдинки не простые.

                       Что в них необычного?

Дети: На обратной стороне  рисунок.

Воспитатель: Льдинки вы перебирайте и картинку собирайте!

Дети на полу составляют пазлы-льдинки.

2. Сообщение цели.

 Воспитатель: Что у вас получилось?

Дети: Картинка.

Воспитатель: Что на ней изображено?

Дети: Снеговик.

Воспитатель: Какой снеговик?

Дети: Грустный.

Воспитатель:  Как вы думаете, почему снеговик такой грустный?

Дети: Он один, у него нет друзей и ему одному скучно.

Воспитатель: Как мы поможем снеговику?

Дети: нарисовать, слепить ему друзей.

(Рассматривание  снеговика).

Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит снеговик?

Какие по величине?

 А что у Снеговика на голове?

Что он держит в руках?

Физкультминутка (фоном звучит музыка)

(Дети показывают всё, о чём говорят)

Лепим мы снеговика -

Шляпу, нос, глаза, бока.

Он не мал и не велик

(Приседают, встают).

Вышел славный снеговик -

(Руки на пояс ставят, повороты корпусом влево- вправо).

А сейчас давайте нарисуем друзей для нашего снеговика.

3. Самостоятельная работа ( продуктивная деятельность в творческой мастерской).

Воспитатель: Друг за другом проходите, что для вас приготовлено в творческой мастерской, посмотрите.

Дети: лист бумаги, гуашь, кисточки двух видов (узкая и широкая), салфетки, подставочка.                       

Воспитатель: этими материалы мы будем пользоваться при рисовании. А еще у каждого из вас лежит картофель. Как вы думаете для чего нам нужен картофель?

Дети: Для рисования комочков.

Воспитатель: Начинаем работу с дорожки, на которой стоит снеговик. Берем правильно кисточку, намочив в воде, убираем лишнюю воду и набираем на кисточку белую гуашь и наносим ее на нижнюю часть листа. Это и будет снежная дорожка.

Первый снежный ком мы рисуем на дорожке, он самый большой, при помощи картофеля( берем картофель самый большой прижимаем его к подушечке с краской и наносим оттиск на бумагу. Второй комок у снеговика  – поменьше, значит берем картофель по меньше и так же самое: прижимаем его к подушечке с краской и наносим оттиск на бумагу. А третий – голова, он еще меньше, берем самый маленький картофель прижимаем его к подушечке с краской и наносим оттиск на бумагу.

Воспитатель: Вот какой получился снеговичок – дружок.

Что еще нет у нашего снеговика?

Дети: Глаз, ротика, носика-морковки, рук, шапки, метлы.

Воспитатель: Глаза и все остальное вы будете рисовать самостоятельно.

При выполнении практической работы  фоном звучит музыка.

4.Итог, рефлексия

Воспитатель: Вот и готовы наши снеговики . Какие красивые снеговики у вас получились!  Вы все сегодня хорошо потрудились. Был Снеговик один, а стало много. Как вы думаете, мы порадовали Снеговика? Почему?

Дети: Да, снеговик стал веселый.                       

Воспитатель импровизирует :идет снег (нарезанные конфетти)

Чем наградил нас снеговик ?

Дети: Снежком.

Воспитатель: За что он нас наградил?

Дети: Нарисовали друзей.

Воспитатель: Тяжело было их рисовать?           

Ребята, помните в какие  игры играли?

Дети: Пазлы-льдинки, лепим снеговика, зима- это хорошо.                                                                                                                      

5.Выставка детских работ.