Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5319 Конспект образовательного мероприятия по формированию элементарно математических представлений с детьми младшего дошкольного возраста на тему: «Дом для лесных зверей»

Опубликовано 04.07.2019

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад  №23 «Ромашка»  

Тутаевский муниципальный район

 

 

Конспект

образовательного мероприятия по формированию элементарно математических представлений  с детьми младшего дошкольного возраста

на тему: «Дом для лесных зверей»

 

                                  Подготовила и провела

                                            Мишина М.В.

                                                                             воспитатель  высшей  

квалификационной категории

 

 

 

2019 г.

Приоритетная образовательная область:  «Познавательное развитие»   в интеграции   с образовательными областями «Речевое развитие» и «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: овладение детьми навыком выкладывать предметы с использованием  палочек  Кюизенера.

 

Задачи:

  • закреплять  у детей  умение находить один и много предметов и высказывать свои умозаключения.
  • развивать мелкую моторику рук, познавательный интерес, любознательность, зрительную память, творческие способности,  диалогическую речь,  представление о геометрических формах (квадратная, треугольная), и размере  палочек  (самая короткая, самая длинная.), 
  • расширять знания детей о  частях  дома; 
  • продолжать  закреплять у детей умение узнавать и называть  цвета (белый, оранжевый, красный…) , конструировать дом из палочек с использованием  схемы и выполнять движения в соответствии с текстом;
  • воспитывать самостоятельность, взаимовыручку, интерес,  коммуникабельность.

 

Материал: Наборы цветных палочек Кюизенера на каждого ребенка, маленькие игрушки животных на каждого ребенка, схема дома, мальберт

 

Ход ООД:

Организационно-мотивационный этап:

 

Вос-ль:   «Придумано кем-то просто и мудро.

                  При встрече здороваться « Доброе утро!»

                   Доброе утро - солнцу и птицам!

                   Доброе утро - улыбчивым лицам.

                   И каждый становится добрым, доверчивым.

                   Пусть доброе утро - длится до вечера.

 

Воспитатель обращает внимание детей  на коробку.

 

Вос-ль: Интересно, кто же оставил нам эту коробку?

 

Воспитатель предлагает детям спросить у гостей: «Не видели ли  вы, кто тут оставил коробку?»

Вос-ль:  Хотите посмотреть что там?

                Как нам ее открыть? (подуть, волшебные слова, поднять крышку…)

 

Воспитатель  предлагает детям открыть коробку.

Вос-ль: Что это? (палочки)

               Сколько их? (много)

               Какого цвета палочки?   (разноцветные, синие, красные ….)

 

Воспитатель предлагает взять детям по одной  палочке оранжевого цвета

Вос-ль: Какие они? (ровные, гладкие, пластмассовые, разноцветные, холодные, твёрдые……) Давайте проверим!

 

 

Вос-ль:  Что есть у палочки? (стороны, углы)

                Сколько у каждого из  вас палочек? (одна)

 

Воспитатель предлагает детям поднять палочки вверх.

 Вос-ль:   А сколько их стало  всего? (много)

                 Что  можно  с ними делать? (играть, строить)

                 Что можно построить из палочек? (домик, солнце, цветок, дорожку.)

 

Воспитатель  предлагает детям   построить  дорожку.

Вос-ль:  Какая получилось дорожка? (длинная, сплошная, ровная.)

               К кому же нас дорожка привела? (к животным)

               К каким животным? (лесные, лиса, заяц…)            

 

Воспитатель прислушивается….

Вос-ль: Вы что-нибудь слышите?

              А я слышу, они хотят домик построить такой же  дом, но не знают как.

              Из чего они хотят  построить дом? ( из палочек)

Физкультминутка:

«Мы построим новый дом,

Что бы звери жили в нём.

С начала стены мы построим,

Потом крышей дом покроем.

На крыше сделаем трубу,

Окна, двери на виду»

 

Воспитатель предлагает детям взять  любое животное  и  схему домика.

 

Основной этап:

Вос-ль:   Как вы думаете  с чего надо начать строить дом? (со стены)

                Сколько палочек нам потребуется? (4)

 

Воспитатель предлагает детям построить  стены.

Вос-ль:   Какого цвета ты …… взял палочки?

                На какую геометрическую фигуру похожи стены у дома? (квадрат)

                Что есть у квадрата? (4 одинаковые стороны, 4 угла.)

                 Покажите.

                Что строим дальше? (крышу)

                 Сколько палочек надо на крышу? (2 палочки)

Воспитатель предлагает детям построить  крышу.

 

Вос-ль:   Какой формы получилась крыша у дома? (треугольной)

                Какого цвета крыша у (имя ребёнка)?

                Почему вы так решили? (у треугольника три угла)

                Чего не хватает на крыше? (трубы)

                Сколько палочек вам потребовалось на трубу? (1)

                 Какого цвета у тебя….. труба?

 

Вос-ль: Что еще есть у дома кроме стен и крыши? (окна и двери)

               Сколько палочек нам потребуется  на окно? Сосчитайте. (4)

Воспитатель предлагает детям построить   окно.

 

Вос-ль: Какого цвета окно у  …….?

              Что теперь построим? (двери)

              Что бы вы ещё построили? (лестницу)

               Из чего состоит лестница? (из ступенек)

Воспитатель предлагает детям построить    лестницу.

Вос-ль: Сколько ступенек у твоей лестницы?

               Какого цвета ступенька самая длинная?

               Какого цвета ступенька самая короткая?

               Какого цвета ступенька первая?

               Какого цвета ступенька третья?

              Какого цвета находится ступенька между ……и …….. ?

               Сколько домиков построил каждый из вас? (один)

               Сколько домиков стало всего? (много)

               Покажите  теперь домик вашему   животному.

               Понравились ваши дома животным?

Вос-ль: А теперь нам пора возвращаться в д/сад.

              Давайте пойдем по дорожке…

               Вот идут ребята

               Прямо вдоль дорожки,

               Как легко, красиво

               Поднимают ножки (дети идут)

 

Оценочно – рефлексивный этап:

Вос-ль: И вот мы вернулись в группу.

             Кому мы сегодня с вами помогли?

             Что мы делали? (строили дом)

             Из чего?

             Крепкие, надежные, разноцветные дома у всех получились.