Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад№23 «Ромашка»
Тутаевский муниципальный район
Конспект
образовательного мероприятия по формированию элементарных математических представлений с использованием логических блоков Дьенеша с детьми средней группы на тему: «Приключение в лесу».
Подготовила и провела
воспитатель первой квалификационной категории
Смирнова Евгения Романовна
2019г
Приоритетная образовательная область «Познавательное развитие» в интеграции с образовательными областями «Речевое развитие» и «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: овладение детьми умением работать с блоками Дьенеша.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания детей о геометрических фигурах (цвет, форма, величина) и умение работать по схеме, считать в пределах 5;
- упражнять детей в умении определять местонахождения предмета (верху-внизу) и
Развивающие:
- развивать внимание и память логическое мышление, диалогическую речь.
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми активность , воображение ,желание оказывать помощь.
ХОД ООД:
Организационный момент:
Вос - ль: «Станем рядышком по кругу, скажем: «здравствуйте, друг другу»
Всем «Привет и Добрый день»
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется
Скажем всем гостям: «Доброе утро».
Воспитатель обращает внимание детей на экран, на котором появляется Снеговик.
Вос - ль: Ой, ребята, кто же там чихает» ? (снеговик , он хочет нам что-то сказать, держит конверт, пришел из леса
Давайте послушаем Снеговика.
Вос - ль: «Мы лесные звери,
Жили, не тужили,
В сказочном лесу
Хоровод водили!
Но злая Бабка-Ежка
Всех заколдовала,
И теперь в лесу
Скучно, грустно стало….»
Основной этап:
Вос - ль: Что же делать? (нужно помочь зверям; победить Бабу-ягу, отправиться в сказочный лес.)
Все согласны? (ответы детей )
Как вы думаете, на чем туда можно добраться? (ответы и предложения детей)
Мне понравилось предложение ….. ехать в лес на автобусе.
Что бы поехать на автобусе нам надо приобрести билеты.
А билеты у нас будут не простые.
Воспитатель обращает внимание на блоки Дьенеша.
Вос - ль: А какие, вы сейчас расскажите.
На что похожи?
Какого цвета, формы и т. д.
Воспитатель предлагает детям приобрести билеты (блоки Дьенеша) разной формы и цвета и занимают места в автобусе.
Вос - ль: Внимание! Проверка билетов.
Какого цвета ваш билет?
Какой формы?
Покажите только синие билеты.
А теперь красные, желтые и т.д.
Дети и воспитатель едут в автобусе со словами из песни.
«Мы едем, едем, едем в далекие леса,
Веселые ребята, добрые друзья.
Трата-та, трата-та
Добрые друзья».
Воспитатель - контролер собирает билеты.
Физкультминутка.
«Мы пришли в волшебный лес, ходьба по кругу
Сколько здесь вокруг чудес! развести руки в стороны.
Справа березка в шубке стоит руки отвести вправо и посмотреть на нее.
Слева елка на нас грустным взглядом глядит. отвести руку влево и посмотреть на нее.
Снежинки в небе кружатся, кружатся.
На землю красиво ложатся. приседают.
Прилетели снегири, имитируют полет птиц.
Ух, красивые они!
В лесу тишина и покой. опустить руки вниз.
Воспитатель обращает внимание детей на экран, на котором появляется «Грустный лес».
Вос - ль: Вот мы и в сказочном лесу.
Тишина, никого не видно. (Дети замечают красивую елочку, отмечают, что
она грустная. (Грустный смайлик).
Как вы думаете, почему она грустит? (Все деревья в белоснежных нарядах, у нее нет. Проделки Бабы-Яги).
Как помочь елочке? ( Нарядить в белую шубку.)
Игровое упражнение: «Нарядим елочку».
На верхние веточки вешаем - маленькие снежинки, на нижние – большие.
Вос - ль: Какой формы у ….. снежинка?
Какого размера у ……?
На какую геометрическую фигуру похожа снежинка у….?
Каким цветом ……твоя снежинка?
На какие веточки ….. повесил снежинку?
Воспитатель обращает внимание детей, на то, что елочка больше не грустит. ( Веселый смайлик).
Воспитатель обращает внимание детей на конверт, который лежит под елочкой.
В конверте картинки-схемы, в которых спрятались животные.
Игровое упражнение: « Угадай животное».
Дети выкладывают животных из блоков.
Вос - ль: Какого зверя ты выложила?
Каким цветом ушки?
Какой геометрической формы хвост?
Какие блоки …. использовал?
Каким цветом мордочка?
Воспитатель обращает внимание детей на экран, где появляются животные со снеговиком.
Вос - ль: Вот мы и помогли животным. Давайте, подарим жителям сказочного леса частичку своей доброты и тепла.
Игровое упражнение: Солнышко».
Дети выкладывают из блоков Дьенеша солнышко. ( по схеме)
Воспитатель обращает внимание детей на экран, где загорается солнце.
Вос - ль: Больше никогда не будет в лесу грусти. А в благодарность за спасение, звери оставили нам подарок-угощение. (Корзинка с угощением)
Вос - ль: Нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель предлагает детям попрощаться с лесными зверями и снеговиком.
«Если крепко встать на ножки.
Топнуть, прыгнуть- не упасть.
То легко ребята смогут,
Снова в детски сад попасть»!
Вос - ль: Вот мы и в нашем любимом саду.
Оценочно - рефлексивный этап:
Вос - ль: Где мы были?
Кому помогали?
Что понравилось?
Кому расскажите?
Вос - ль: У каждого из вас доброе, отзывчивое сердце, и я точно знаю, что вы всегда придете на помощь в трудную минуту.
Воспитатель обращает внимание детей на гостей, предлагает и гостям подарить частичку своего тепла.
.