Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5273 Конспект дидактической игры с «Чудо-крестиками» В. В. Воскобовича «Играем вместе со Смешариками»

Опубликовано 11.06.2019

Ягудина Альбина Исхаковна 

Филиал № 1 «Красная шапочка» Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада  № 147  г. Пензы «Золотая рыбка»

Воспитатель

 

Конспект дидактической игры с «Чудо-крестиками»

В. В. Воскобовича

«Играем вместе со Смешариками»

СКАЧАТЬ (с фото)

Возраст: 5-6 лет;

Цель: развитие  сенсорных способностей (восприятие цвета, формы, размера, воображение и творческие способности;

Задачи:

  1. Развитие умения решать конструктивные задачи различными способами (по схеме, силуэту), развитие аналитико-синтетического мышления.
  2. Активизация словаря.
  3. Развитие мелкой моторики руки, воображения.
  4. Воспитание взаимопомощи и умения работать в коллективе.

Материал: комплекты развивающей игры В.В. Воскобовича «Чудо-крестики»- 2

Ход занятия:

Знакомство с игрой:

-Давайте, с вами рассмотрим крестики. Сколько их, посчитаем. Назовите, каких они цветов?

-Крестики можно разбить на части. (на 2,3,4,5,6 частей)

С помощью них можно, построить любую фигуру, какую захотите.

Слайд 1.(Изображение Смешариков)

-Ребята, вы узнали кто это? (ответы детей)

-Смешарики пришли к нам в гости и принесли с собой игру «Чудо - крестики», в  которую предлагают нам поиграть.

-Будем играть? (Ответы детей)

Слайд 2. (Изображение  Кроша)

-Прежде чем, узнать какую фигуру мы с вами будем составлять, Крош предлагает отгадать загадку

Тук да тук, тук да тук,
Что в лесу за странный стук?
Это леса врачеватель
Трудится весёлый …
(Дятел)

-Это дятел, молодцы, отгадали! Фигуру дятла, мы с вами будем сделать с помощью крестиков. (Дети  составляют  фигуру)

-Посчитайте, сколько деталей вам понадобилось для построения дятла? (4 детали)

- Из какой фигуры сделано туловище? (трапеция)

-Из каких фигур сделаны голова и клюв? (из круга и треугольника)

-Молодцы, а теперь давайте посмотрим, какую фигуру приготовила нам Нюша.

Хозяин двора.
Дом – конура.
Виляет радостно хвостом
Но чужака не впустит в дом.
(Собака)

(Дети составляют фигуру)

-Молодцы, а теперь отгадаем, какую фигуру приготовил нам Бараш .

Любит мух и комаров,
Да имеет громкий зов,
Вся зелёная скажу,
Дом на речке и в пруду.

(Лягушка)

-Давайте рассмотрим, из каких деталей состоит лягушка. (Из арки, прямоугольника, трапеции, квадрата, треугольников, пятиугольников)

(Дети составляют фигуру)

-Молодцы, а теперь отгадаем, какую фигуру приготовил нам Ёжик .

Длинноногий, длинношеий 
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный.
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек.
(Журавль)

-Посчитайте, сколько деталей вам понадобилось для построения журавля? (6 деталей)

Из какой фигуры сделано туловище? (трапеция)

– Что вы делали с помощью прямоугольника? (шею)

– Из какой фигуры сделан хвост? (пятиугольник)

– Какую геометрическую фигуру вы использовали для того, чтобы сделать голову? (треугольник)

-Молодцы, а теперь отгадаем, какую фигуру приготовила нам Совунья.

Он по полю ловко скачет,
Как пушистый белый мячик. 
Летом бел, зимою сер.
И немножко окосел.
Кто Он?  Угадай - ка!
Ну, конечно… (Зайка)

-Ребята, какие замечательные фигуры из крестиков у вас сегодня получились, молодцы, Смешарикам очень понравилось как вы ловко, и умело складывали фигуры!!! В следующий раз они придут к нам в гости с другой игрой!