Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5292 НОД "В гостях у петушка"

Опубликовано 19.06.2019

муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 «Центр развития ребенка № 5 Тракторозаводского района Волгограда»

(МОУ Центр развития ребенка № 5)

 

КОНСПЕКТ
непосредственно-образовательной деятельности

на тему «В гостях у петушка!»

(Познавательная деятельность для детей второй младшей группы)

 

                                     

                                                                     Подготовила и провела:

                                                         Воспитатель МОУ

                                                                            Центра развития ребенка № 5

                                                       Плечистова И.Ю.

 

 

Волгоград 2018г.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе.

Тема: Кто-то в гости к нам пришёл!

Цель: Развивать умение составлять короткий рассказ-описание.

Задачи:

  1. Помочь детям составлять короткий рассказ об игрушке совместно с воспитателем.
  2. Развивать речь детей, посредством малых фольклорных форм. Обогащать словарный запас, развивать слуховое восприятие.
  3. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Предварительная работа: Чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко».

Материал, оборудование:

игрушка петушок, воздушный шарик, домик, аудиозапись «шум ветра», фасоль, горох, тарелочки, раскраски.

Словарная работа: активизация слов: петушок, гребешок, разноцветный.

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

  1. I.               Вводная часть

Дети играют в группе.

Шум ветра.

- Что за шум? Что это такое?

В группе появляется воздушный шар, накаченный гелием.

Ой, ребята, посмотрите, к нам в дверь залетел ____________ (дети говорят шарик).

А какой он? __________ (большой, красный).

Шарик меня куда-то тянет. (шум ветра) Куда же он хочет полететь? Что он хочет показать? Ребята держитесь скорее за веревочку, мы с вами отправимся за шариком.

  1. II.            Основная часть

Дети, взявшись за веревочку воздушного шара, идут к столику.

- Куда же нас привел шарик? ___________ (к домику). Какой красивый домик! Интересно, кто в домике живет? Ой, а на двери висит замок. Давайте мы попробуем открыть!

Пальчиковая гимнастика

На двери висит замок.

Кто бы смог его открыть.

Мы замочек покрутили,

Мы замочек потрясли,

Мы замочек потяяяяяяяяяяяянули

И замочек наш открыли.

Сейчас мы узнаем кто здесь живет! (достает игрушку и показывает детям)

- Это __________ (Петушок).

- Он большой или маленький ____________ (большой).

- Какой красивый у нас Петушок. Давайте сядем и внимательно его рассмотрим.

Дети садятся на стульчики.

Составление рассказа-описания

- Что есть у Петушка? ___________ (голова, гребешок, хвост, ноги)

- Какого цвета гребешок? ______________ (красного)

- А хвост какой? _____________ (красивый, большой)

- Хвост у Петушка длинный. Послушайте мой рассказ о Петушке.

- Это Петушок. Он красивый. У него длинный хвост. Красный гребешок. Маленькие глазки и клюв. Он кричит ку-ка-ре-ку.

- Кто хочет рассказать про Петушка? (спросить 2-3 детей)

(Это Петушок, он красивый, у него красивый хвост. Петушок кричит ку-ка-ре-ку.)

Работа с малоактивным ребенком: индивидуально задаю вопросы

- Кто это? ___________ (Петушок)

- Что у него есть? ___________ (хвост, клюв)

- Он большой или маленький? ______________ (большой)

- А давайте покажем Петушку нашу физкультминутку. А он на нас посмотрит.

Физкультминутка «Петушок»

Петушок клюёт горошки (руками изображают, как Петушок клюёт)

И стоит на одной ножке (стоят на одной ноге)

- Ой, устала ножка, (стоят на двух ногах)

Похожу немножко. (ходьба на месте; то же другой ногой)

 

- Молодцы, похлопайте себе. Ещё мы знаем про Петушка стихотворение.

Расскажем, ребята? _______ (Да!)

С небольшой помощью педагога дети рассказывают знакомые стихи и потешки про Петушка.

Шум ветра.

- Появился ветерок, нас шарик зовет. Куда же он нас приведет. Ребята держитесь скорее за веревочку, мы с вами отправимся за шариком.

- Куда нас привел шарик? ___________ (к столу)

- На столе лежат семена гороха и фасоли.

Исследовательская деятельность

Дети вокруг стола рассматривают семена фасоли и гороха, сравнивают по форме, цвету, величине.

- Горох какой? ___________ (маленький, круглый, жёлтый)

- Фасоль какая? ____________ (большая, овальная, коричневая)

- Для кого эти семена? _____________ (для Петушка)

- Чем мы угостим Петушка? Фасоль большая, он может подавиться, как в сказке «Петушок и бобовое зернышко». А вот горох очень любит. ____________(горохом)

- Ребята, чтобы Петушок не подавился, мы должны потрудиться: разложить фасоль и горох в разные тарелочки.

- Петушку поможем, все сейчас разложим.

- Молодцы, помогли Петушку.

Шум ветра.

- Ой, ветерок снова появился. Ребята, держитесь скорее за веревочку, мы с вами отправимся за шариком.

III.  Заключительная часть

- Куда нас привел шарик? ____________ (к волшебному сундучку)

- Давайте откроем волшебный сундучок и посмотрим, что внутри. (В сундучке раскраска «Петушок» для детей)

- Ребята, вам понравился Петушок?

- Что мы сегодня с Петушком делали?

- Наше путешествие закончилось. Теперь можно взять раскраски и раскрасить Петушка.