Болдырева Наталья Павловна
воспитатель
МБДОУ "Детский сад" №8 "Солнышко"
с. Новозаведенного Георгиевского округа
Конспект открытого итогового занятия
«Необычайное путешествие в мир Насекомых»
СКАЧАТЬ (с фото)
Тема: «Необычайное путешествие в мир Насекомых»
Цель: Формировать у детей навыки поисковой деятельности; развивать у детей познавательный интерес; взаимодействия друг с другом и с воспитателем в ходе занятия.
Закрепить и систематизировать знания детей о понятии «насекомые».
Задачи:
Образовательные:
Расширять и закреплять знания детей о насекомых, вызвать интерес к окружающему миру, сформировать реалистические представления о природе. Расширять у детей знания об особенностях, жизненных проявлениях насекомых, их многообразии и среде обитания, о вреде и пользе, приносимой ими людям. Совершенствовать умение составлять предложение из слов.
Развивающие: .
Развивать психические процессы: зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление активизировать и обогатить словарный запас детей по теме.
Развивать связную и образную речь, умение вести диалог, отвечая на вопросы полным предложением , задавать вопросы, совершенствовать звукопроизношение.
Продолжать развивать творческие способности детей, используя различные материал (бумага, краски гуашь, ножницы,)
Активизировать внимание детей.
Воспитательные:
Воспитывать осознанно бережное отношение к объектам природы, закреплять правила поведения в природе. Не разрушать условия жизни насекомых.
.Совершенствовать коммуникативную готовность к обучению.
Наглядный материал:
- картинки с изображением различных видов насекомых;
- игрушки – насекомые – набор;
- макет лесной полянки из искусственных деревьев, цветов, насекомых
- знак поведения в лесу
- картинки насекомых по количеству детей
Оборудование:
- доска и проектор. Шкатулка, «Шапки-невидимки», мяч.
- магнитофон (аудиозапись «Звуки в лесу» издательства «Детство-Пресс» серия «Звуки живой природы»
- телеэкран для демонстрации презентаций
- смайлики по паре каждому ребенку «Радость « и «грусть»
- конфеты – насекомые для угощения детей, мед, одноразовые ложки.
- краска гуашь, бумага, кисточки, ножницы.
- песок, палочки, влажные салфетки.
Предварительная работа:
- Наблюдение за насекомыми и пауками во время прогулок.
- Рассматривание иллюстраций с изображениями насекомых и пауков.
- Беседа «Такие разные насекомые».
- Чтение произведений К.И. Чуковского «Муха - Цокотуха», «Тараканище».
- Разучивание скороговорки про жука.
-Упражнение в подборе слов с уменьшительно - ласкательными суффиксами,
употреблении существительных в косвенных падежах.
Организационная среда:
- В группе создана лесная полянка из зеленого покрытия и искусственных деревьев, насекомых и цветов: Под лепестками цветов спрятаны различные насекомые. Рядом с муравейником расположена композиция – совместная работа педагога и детей – насекомые из пластилина. На полянке стоит знак с правилами поведения в лесу «Не сори! Не губи! Не шуми!» - На детских столах размещены листы.
- Аудиозапись звуков насекомых в лесу
- мультимедиа презентация «Насекомые»
Ход занятия:
1 часть. Организационный момент.
Дети с воспитателем стоят у входной двери.
Вос-ль: Ребятишки: девчонки и мальчишки! У вас сегодня хорошее настроение. Подарите свои улыбки друг другу.
В это весенний день, я надеюсь, у всех хорошее настроение. Моё настроение сегодня похоже на белоснежное легкое облако в голубом небе. А на что похоже ваше настроение?
(Ответы детей).
Вос-ль: Молодцы, я очень рада, что у всех хорошее, веселое настроение. Вот
с таким настроением мы и продолжаем.
II часть. Основная.
Вос-ль: Попробуйте догадаться, о какой сказке идет речь, по отрывку, который вы сейчас услышите. Назовите произведение и автора.
«Вы букашечки, Вы милашечки,
Тара - тара - тара - тара - Таракашечки!»
Сапоги скрипят, Каблуки стучат, -
Будет, будет мошкара Веселиться до утра: Нынче …
Дети: «Муха – Цокотуха Именинница!
Это сказка «Муха – Цокотуха» » К.И. Чуковского.
Вос-ль: Назовите героев этой сказки?
Дети: Муха, Комар, Паук, Кузнечик, Бабочка, Пчела, Жуки…
Вос-ль: А как можно назвать их одним словом?
Как вы думаете, а куда исчезают насекомые зимой?
Дети: Некоторые забиваются в щели коры деревьев, другие зимуют под листьями, укрытые одеялом из снега.
Вос-ль: Сегодня я приглашаю вас отправиться в чудесное путешествие в «Мир Насекомых». Нас ждет немало удивительных открытий. На всякий случай возьмите с собой «шапки – невидимки». Как вы думаете, зачем они нам?
Дети: Они помогут стать незаметными и подойти поближе к насекомым.
Вос-ль: Конечно же. Одевайте шапки-невидимки. Закройте глаза, я скажу
волшебные слова, мы станем невидимыми.
(Звучит волшебная музыка).
Ну-ка, глазки, закрывайтесь,
В НЕВИДИМОК превращайтесь!
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем глазки открывать!
Ой, ребята, наше волшебство получилось!
Перед детьми появляется дерево с паутиной.
Вос-ль: ребята посмотрите перед нами дерево с паутиной, на ней паук и муха
Дети: Паук не насекомое у него 8 ног. Все пауки умеют плести паутину. Она нужна пауку для ловли добычи.
У каждого паука по восемь ног и по восемь глаз, а у насекомых только 6 ног.
Давайте освободим муху.
Вос-ль: чтобы освободить муху, паучок предлагает выполнить задание. В любое место, куда мы приходим, мы соблюдаем определенные правила поведения. О каких правилах мы должны помнить в лесу?
Дети: Называют правила поведения в лесу, указывают на знак: НЕ ГУБИ! НЕ СОРИ! НЕ ШУМИ!. Указывают на знак, установленный около лесной полянки.
Игра: «Чей паучок быстрее?»
нужно собрать паучков в мешочек.(Дыхательная гимнастика за столом: глубокий вдох через нос, длительный выдох через рот в трубочку, не раздувая щек на бумажных паучков). Возвращаем всех паучков.
Вос-ль: Какая чудесная дорожка! Это светлячки указывают нам дорогу. Она приведет нас в мир Насекомых. Мы идём осторожно, чтобы не наступить на светлячков.
О, смотри, смотри,
О, чудо! Огоньки зажглись повсюду!
(Звучит музыка. Мультимедиа «в лесу»)
Вос-ль: Посмотрите, как красиво в мире Насекомых! Кого вы здесь видите?
Дети: Бабочка, кузнечик, стрекоза, комар, муха, божья коровка, гусеница, жук, светлячок, муравей.
Вос-ль: А как можно назвать их одним словом?
Дети. Насекомые. Давайте скажем все вместе.
Вос-ель: Ребята, как вы думаете, где могут прятаться насекомые?
Дети: В цветке, в траве, под камнями, на деревьях , в листве.
Воспитатель: Давайте посмотрим.
(Находят в цветке жука)
Дети: Жук.
Вос-ль: Ой, посмотрите!
Жук упал и встать не может.
Ждет он, кто ему поможет.
(Дети помогают жуку перевернуться.)
Мы будем вежливы с жуком, давайте повторим нашу скороговорку.
Жук жужжит,
Воздух дрожит.
(Дети повторяют скороговорку по одному тихо, громко, девочки, мальчики).
Вос-ль: ребята соберите насекомых. Давайте определимся кто каких насекомых собирает.
Называет детей.
Игра: «Посчитай своих насекомых и покажи цифру».
Диктант-« Улетело 4 бабочки, сколько осталось?»
« У Назара убежали 6 муравьев, сколько осталось?» и т.д.
« Упражнение для глаз»- дети ложатся на полянке, на потолке считают движущихся насекомых. Мультимедиа.
Вос-ль: продолжаем наше путешествие по полянке. Дети садятся на стулья.
Игра с мячом «Жили на свете насекомые».
Вос-ль: . Нужно образовывать слова, обозначающие очень маленькие предметы. Например, жук – жучок. В игре нам поможет мяч. Я говорю слово и кидаю мяч тому, кто будет отвечать. Стрекоза…
Дети: Стрекозка.
Воспитатель: Муха…
Дети: Мушка.
Воспитатель: Муравей …
Дети: Муравьишка.
Воспитатель: Пчела…
Дети: Пчелка.
Воспитатель: Комар…
Дети: Комарик.
Воспитатель: Таракан…
Дети: Тараканчик.
Вос-ль: Отлично! Вы правильно образовывали слова, обозначающие очень
маленькие предметы.
Отправляемся в поход
Много нас открытий ждет.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Вос-ль: А вот очень красивый цветок. Кто в нем живет? Прислушайтесь.
На цветы она садится,
Не устав с утра трудиться.
Людям воск и мед дала
Беспокойная…
Дети: Пчела.
Вос-ль: Вот она какая, славная труженица и кормилица пчела! Какую пользу приносят пчелы?
Дети рассказ: Пчела: (мультимедиа) пчела: маленькая, трудолюбивая. А еще её называют медоносной. Живёт в улье вместе с большой пчелиной семьей. Собирает нектар с цветов. Это её пища из которого делает мед. Приносит большую пользу, потому что пчелиный мед вкусный и очень полезный. Он помогает при простуде.
Вос-ль: Хлопотливая пчела много меда принесла. Давайте поможем ей
угостить медом других насекомых.
Игра «Хлопотливая пчела».
(Мультимедиа: кого угощает мёдом).
Составьте предложение: кого угостила пчела. Старайтесь правильно произносить все звуки. Например, Хлопотливая пчела угостила медом ……..белого мотылька.
(Дети составляют предложения со словами: бабочка, кузнечик, стрекоза, комар, муха, божья коровка, гусеница, жук, светлячок, муравей, таракан, …) (изображенына картинках).
Вос-ль: Молодцы! Все насекомые благодарят вас и пчелу угощение. А я благодарю вас за то, что вы правильно произносили все звуки и составляли предложения. И угощайтесь медком.
(Дети и воспитатель под музыкальное сопровождение отправляются в путь.)
Вос-ель: Мы с вами в лесу. То слева, то справа нас обгоняют очень
деловые дружные насекомые. Они несут тяжелую ношу.
В этом городе живут
Только те, кто любит труд.
Дружные жители -
Дети и родители.
То упавшую хвоинку,
То засохшую травинку -
Всё заметят, подберут.
Ведь недаром их лесными
Санитарами зовут.
Дети: Это муравьи, а живут они в муравейнике.
Вос-ль: Давайте подумаем, что могут тащить муравьи?
Дети: Соломинку, листик, кору дерева, хвойные иглы.
Вос-ль: Правильно!
Недаром муравьев называют санитарами леса. Груз, который может нести муравей, во много раз превышает его собственный вес.
Где-то здесь должен быть муравейник. Ой, кто-то разрушил его! Кто бы это мог быть? Какой формы муравейник? Конус, горкой.
Ребята давайте для муравьишек построим муравейник из песка.
Мальчики и девочки две команды.
(Дети и воспитатель под музыкальное сопровождение выполняют
физкультминутку.)
Вос-ль проводит пальчиковую гимнастику «Жучок»
Наш жучок ходил по ветке, Руки скрещены; пальцы каждой руки «бегут» попредплечью, а затем по плечу другой руки.
А за ним ходили детки.
Дождик с неба вдруг полил, Кисти свободно опущены,
выполняем стряхивающее движение (дождик).
И жучка на землю смыл. Хлопок ладонями по столу-коленям.
Ладони боковыми сторонами
Солнце стало пригревать прижаты друг к другу, пальцы
растопырены, качаем руками
Наш жучок ползет опять, (солнышко светит)
Действия аналогичны
А за ним ползут все детки
первоначальным
Чтобы погулять по ветке. Паучки ползают по голове.
Вос-ль:
Спал цветок и вдруг проснулся-
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и полетел.
Вос-ль: Интересно, кто живет в этом цветке? (Предположения детей).
Отгадайте загадку.
На цветке сидит цветок,
И нектар он сладкий пьет
Дети: Бабочка.
Воспитатель: В природе существует великое множество разноцветных бабочек. Я предлагаю вам подарить бабочкам слова. Какая она? Заполним эту шкатулочку волшебными словами.
Упражнение «Бабочки - красавицы». Подобрать красивые слова для бабочек в шкатулку-капилку.
Дети: Красивая, прекрасная, изумительная, добрая, волшебная, разноцветная, порхающая, воздушная, нежная…
Вос-ль: Вы правильно выполнили задание, как красиво вы охарактеризовали бабочку. Бабочкам очень понравились ваши слова. Но бабочка попросила сделать для неё подружек. А как сделать я не знаю.
Дети: Нужно нарисовать.
Вос-ль: Предлагает детям сесть за столы. И способом рисунка согнутого пополам нарисовать бабочек и вырезать их.
Воспитатель: Вот и подошло к концу путешествие по удивительному миру
Насекомых. Пора возвращаться в детский сад.
Вос-ль: Закройте глаза. ( Звучит волшебная музыка.)
Ну-ка, глазки, закрывайтесь,
В детский сад все возвращайтесь!
Раз, два, три, четыре, пять -
Будем глазки открывать!
III часть. Заключительная.
Вос-ль: Снимайте шапки-невидимки. Мы в детском саду. Я предлагаю
вспомнить путешествие и выбрать картинки с насекомыми, в гостях у которых мы побывали.
- Какой момент в путешествии вам запомнился больше всего? (Ответы детей.)
- Какие задания вы выполняли во время путешествия? (Ответы детей.)
- Все ли герои в стране были насекомыми?
- Чем они отличались?
Вос-ль: В тарелочках у вас на столах находятся смайлики, они разные. Посмотрим чем они отличаются? (настроением: радость и грусть.)
- Если у вас сегодня на занятии встретились трудности – возьмите грустного смайлика, а если вам сегодня было интересно на занятии, всё понравилось и у вас хорошее настроение-возьмите радостного смайлика. Дети выбирают смайлики и выкладывают их на стол.
Насекомые приготовили для вас маленький сюрприз. ( раздают конфетки-насекомые (Дети прощаются и уходят.)