Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4939 Конспект НОД: "Знакомство со звуком {C} и буквой "С".

Опубликовано 04.03.2019

Морозова Яна Сергеевна
Ленинградская область , г. Подпорожье
Воспитатель
Конспект НОД:  "Знакомство со звуком {C} и буквой "С".

 

Звук [с ] и буква  «Сс»

Цели:

1. Уточнение правильной артикуляции звука [С], закрепление произношения в слогах, словах, чистоговорках;

2. Развитие звукового анализа на основе определения места звука [С] в словах;

3. Развитие навыков фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза.

4. Коррекция слухового и зрительного  восприятия.

5. Воспитание умения работать в коллективе.

6. Воспитание речевой активности.

 

Оборудование: презентация со слайдами, картинки на звук [С],

 

Организационный момент

Доброе утро ребята!

На занятии наши глазки смотрят и все видят, уши слушают и все слышат, руки не мешают, а только помогают, а вот голова – думает.

Ребята хотите отправиться в путешествие? А чтобы узнать, куда  мы отправимся, надо отгадать загадку.

Давайте отгадаем загадку:

Елки в нём живут и волки,
В нём растут дубы и ёлки
Высоченны – до небес!
Называют его …
(Лес)

 

Встал заснеженной стеной
Угрюмый, тёмный и глухой.
(Лес зимой)

 

 Путешествие в зимний лес.

На чем мы с вами отправимся в лес? (На санках). Прежде чем сесть в волшебные  санки  нужно 3 раза повторить скороговорку: «По семеро в сани уселись сами». А теперь отправляемся в зимний лес.

Держитесь крепче!

Мы на саночки садимся,

 И под горку быстро мчимся!

Снег, снег, белый снег,

Мчимся мы быстрее всех!

Потом в лес все побежали

И в снежки играть мы стали! (Имитация движений).

 - Ребята мы с вами оказались в лесу.

Ребята, посмотрите, что – то опустилась мне на ладошку.

С неба падают зимой,

 И кружатся над землей

Мягкие пушинки,

Белые  …..(снежинки).

В лесу  падают на ладошки снежинки,  мы видим сугробы снега, приехали с вами на санках. А что  общего между этими словами. Какой первый звук в словах «сани, снег, снежинки, снежки»– правильно, звук «С», и сегодня на этом занятии мы познакомимся со звуком «С» и буквой С. Ребята. А чем отличаются звук от буквы? Звук мы слышим, произносим. А буквы видим, пишем и читаем.

 

          2. Артикуляционная гимнастика. А давайте ребята, мы с Вами покажем, как мы с вами, выполняем артикуляционную гимнастику.

Давайте проговорим стихотворение про звук С.

-«Распластай язык пошире,

    Кончик ─ к нижним зубкам ближе.

    По середине языка

    Струйку воздуха пускай.

    Улыбнись и посвисти,

     С,с,с,с,с ─ произнеси!

     Ссс!─ синичка просвистела.

     Ссс!─ свирель в лесу запела.

     Ссс!─ в кустах свист соловьиный.

     Ссс!─ свисток сирены сильный.

3.Знакомство со звуком

Скажите пожалуйста звук С гласный или согласный?

- Согласный.

- А почему вы так думаете?

- Потому что когда произносим, есть преграда. Зубки мешают. Язычок в них упирается.

— Звук [с] — согласный. Обозначаем синим кружочком.

А какие  еще мы знаем звуки? (Гласные).

Чем отличаются гласные звуки от согласных?

 

 

 Игра «Услышь звук». Хлопни в ладоши, если услышишь звук С в словах.

Снегирь сидит на ветках,

А дятел в ярко – красной

Шапочке атласной.

Вдали мелькают сойки-

Синие ковбойки.

И даже мухоловки

Имеют обновки.

Лишь соловей, ребята,

Одет не богато.

Но кто про это судит,

Тому он петь не будет.

 

Едим дальше по зимнему лесу. Как вы думаете, все птицы улетели на зиму в теплые края? Давайте прислушаемся.

Там, где пели зяблики,

Сегодня посмотри,

Как розовые яблоки

На ветках ….(снегири).

И в лесу, заметьте, дети,

Есть  ночные сторожа.

Сторожей боятся этих

Мыши прячутся дрожа.

Очень уж суровы

Филин и ….(сова).

Вспомните названия других птиц, в которых встречается звук с. (синица, скворец, сорока).

 Сегодня познакомится с новым звуком «С» поможет нам сова.

 

Развитие фонематического слуха, определение наличия звука С в словах.

«Днем спит, ночью летает – прохожих пугает» (Сова).

(Сова, Лиса, Сом, Аист, Сорока, Собака, Слон, Волк, Медведь. Кто лишней?)

- - Волк и Медведь, потому что в их названии нет звука [С].

 

 

Определение места звука С  в словах.

 

Сова хоть и умная птица, но все равно всего не знает, и нам с вами придется помочь ей выполнить задания. Поможем?

-Да.

Вот конверт с карточками (место звука в слове). (в конверте задание). Вот картинки, определите, где в словах спрятался звук С. В начале, в конце, в середине.

(Слова: снег, подснежник, лес, сугроб, снежинка).

Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием.

 

Слоговой анализ.

 

Ребята нам надо разбить слова на слоги и определить сколько слогов в слове: (сова, лес, санки, подснежник)

 

Придумывание слова со звуком [С].

 

Физкультминутка « В лесу»

 

Задание: Послушай слова . Составь и проговори новое предложение, выделяя звук С.

Например: лес, сосна, растет, в.  (В лесу растет сосна)

 

 ИГРА: «Ответь полным предложением»

Ответь на вопросы полными предложениями.  

 

Кто летает над лесом, глядя вниз с интересом?  сова

Кто сидит на сосне, днем как будто во сне?  сова

 А чтобы нам лучше запомнить новый звук сова предлагает проговорить чистоговорку.

 

«Чистоговорка». Дети повторяют:

  • са-са-са – сладко спит лиса.
  • су-су-су – смотрим на лису.
  • сы-сы-сы – хвост пушистый у лисы.
  • се-се-се – знаем сказку о лисе.
  • са-са -са —  убежала в лес лиса.
  • Какой звук повторяется в этих словах? 

 

 

Знакомство с буквой «С». Выкладывание буквы С из веревочки.

Сова приготовила   свой подарок. (в конверте буква «С», веревочка и записка: «Попробуйте сделать такой рогалик сами»)

- Ребята, а это правда – рогалик?

-Нет, буква «С».

- А похожа  буква «С» на рогалик?

- Да.

- А еще на что?

- На месяц.

- Сушку справа откусили, букву «С» мы получили.

- Давайте попробуем сделать букву «С» из веревочки. (выполняют).

 

 

 

8. Итог занятия. Ребята, вам понравилось занятие? С какой буквой и звуком мы познакомились?

Нам пора возвращаться обратно в детский сад.