Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4945 Конспект НОД по ФЦКМ в старшей группе. Тема: «Перелетные птицы»

Опубликовано 07.03.2019

 

Конспект НОД по ФЦКМ в старшей группе

Тема: «Перелетные птицы»

 

 

Воспитатель: Рыбинцева Наталья Тахировна,

воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад №10» г.Дальнереченск, Приморский край

 

 

Программное содержание:

  1. Расширить и закрепить представление детей о перелетных и зимующих птицах; аисте, кукушке, соловье; о частях тела птиц.
  2. Познакомить детей с понятиями «лететь клином», «цепочкой», «стайкой»
  3. Упражнять детей

- в образовании сложных прилагательных

- в составлении сложноподчиненных предложений

4.развивть умение логически мыслить, обобщать, делать выводы

5. воспитывать у детей доброе отношение ко всему живому в природе

 

Оборудование: иллюстрации перелетных. Зимующих птиц, аудиозапись голосов и пения птиц

Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулки, чтение стихов; рассказов о птицах

 

 

Ход НОД:

Воспитатель читает стихотворение

А. Плещеева «Скучная картина»

Скучная картина

Тучи без конца

Дождик так и льется

Лужи у крыльца

Чахлая рябина

Мокнет под дождем

Смотрит деревушка

Сереньким пятном

В- Ребята, скажите пожалуйста о каком времени года говорится в стихотворении?

Д- об осени

В- Назовите характерные признаки осени?

Д- (желтеет листва, идут моросящие дожди, улетают птицы, дни короче, ночи длиннее, похолодало и т.д.)

В- А как называются птицы которые улетают на юг?

Д- Перелетные

В- А которые остаются с нами зимовать?

Д- Зимующие, оседлые

В- Назовите перелетных птиц?

Д- Ласточка грач, цапля и т.д.

В- Назовите зимующих птиц?

Д- Воробей, сорока, снегирь, ворона

В- Отгадайте загадки :

  1. Эта птица никогда для птенцов не вьет гнезда?

Д- Кукушка

  1. Под крышей я леплю гнездо

Из комочков глины

Для птенчиков стелю на дно

Пуховую перину

Д- Ласточка

  1. Это старый наш знакомый

Он живет под крышей дома

Длинноногий, длинноносый

Длинношеий, безголосый

Он летает на охоту

За лягушками к болоту

Д- Аист

В- Правильно вы отгадали загадки эти птицы тоже относятся к перелетным.

В- Сегодня мы с вами поговорим о наших пернатых друзьях-птицах

В- Назовите части тела птиц?

Д-(туловище, голова, хвост, клюв, лапки, крылья)

В- Ребята, У меня на магнитной доске изображены части тела птиц. Давайте соберем птицу, и скажем какая это птица зимующая или перелетная.

Ребенок выходит и из частей тела птицы  собирает птицу-синицу

В- У всех птиц одинаковое строение, но люди их называют по-разному. Как же они их различают?

Д- По оперению, внешнему виду, величине

В- А что вы можете рассказать про соловья?

Д- Соловей-маленькая птичка, имеет коричневое оперение, маленький клюв, хвост и лапки.

Кукушка- небольшая птица, но крупнее чем соловей, имеет пеструю окраску, длинный хвост, небольшой клюв. Кукушка в отличие от других птиц никогда не вьет гнезда, а свои яйца откладывает в чужих гнездах, поэтому вынуждены выводить и растить птенцов кукушки.

Аист - большая птица белого цвета с большим клювом.

В- Ребята, а почему птицы улетают в теплые края?

Д- Потому что здесь наступают холода, нет насекомых зимой

В- А как же они находят дорогу на юг и обратно сюда?

Д- Не знаем

В- Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, а другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, нагуливают жирок – в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянутое облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания земли.

Вы обращали внимание, что некоторые птицы улетают «стайками» все вместе, некоторые например, журавли выстраиваются «клином» в виде треугольника, другие выстраиваются «цепочкой» в одну линию. Наверное это зависит от повадок птиц, которые показывают дорогу.

В- А сейчас ребята мы с вами поиграем

Игра «зимующие – перелетные» на столе лежат карточки с изображениями птиц (перевернутые). Дети по одному берут и говорят какая эта птица перелетная или зимующая?

Д- (ворона, соловей, дятел, сорока, голубь, ласточка, грач, скворец, снегирь, аист, журавль, воробей, цапля и др)

В- Молодцы, ребята!

В- У сейчас дети встаньте все в круг, я буду вам бросать мяч, а вы мне будете его возвращать с правильным ответом

«упражнение «скажи одним словом»

- У аиста длинные ноги, он какой?

(длинноногий)

-У аиста длинный клюв, он какой?

(длинноклювый)

- У ласточки длинный хвост, она какая?

(длиннохвостая)

-У ласточки острые крылья, она какая?

(острокрылая)

- Ласточка любит тепло, она какая?

(теплолюбивая)

-У соловья звонкий голос, он какой?

(звонкоголосый0

В-Молодцы, справились с заданием

В – А сейчас послушайте стихотворение

В. Туманского «Птичка»

Птичка под моим окошком

Гнездышко для деток вьет,

То соломку тащит,

То пушок в носу несет

Птичка домик сделать хочет

Солнышко взойдет, зайдет

Целый день она хлопочет

Но и целый день поет.

В- Послушайте как поют птицы?

(включают голоса птиц)

В-Как красиво поют птицы!

В- А где можно услышать голоса птиц в природе?

Д- В лесу, в парке

В- Можно послушать пение птиц и на территории нашего детского сада.

В- А каких птиц вы видели у себя на участке?

Д- (воробья, синицу, голубя)

В – А какие это птицы?

Д – (зимующие)

В- Знаете, ли вы, почему мы называем птиц нашими пернатыми друзьями? Какую пользу они приносят?

Д- (отвечают)

В- Вот сейчас я вам расскажу о самом настоящем докторе леса, о ком догадайтесь сами !

Он в своей лесной палате

Носит пестренький халатик

Он- Деревья лечит

Постучит и легче.

В- Когда идешь по лесу иногда слышно над головой – «тр-тр-тр». Будто по пустой бочке кто-то стучит. Может вы знаете, кто это поет?

Д- Дятел

В- Да, это песня дятла. Дятел- это древесная птица. Он долбит боль дерева и достает своим длинным языком жуков-вредителей и их личинки. Если много в лесу дятлов, значит, все деревья будут крепкими и здоровыми.

В- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Почемучка». Я вам буду называть предложения, а вы будете находить причину. Почему?

-Первыми осенью улетают на юг птицы которые питаются насекомыми? (потому что насекомые прячутся и им нечем питаться)

-Дятла можно назвать лесным доктором? (потому что он достает насекомых и их жучков из-под коры)

-Кукушка не высиживает своих птенцов? (потому что она не вьет себе гнезда)

- Все люди любят слушать соловья?(потому что он красиво поет, заливается)

В- Молодцы, справились с заданиями!

В- А сейчас я хочу проверить, кто из вас внимательный? Давайте посмотрим внимательно на фланелеграф. Здесь нарисованы птицы. Скажите, какая из них лишняя?

Д- Ласточка

В- Почему ты так решила?

Д- Потому что здесь все птицы зимующие, а она перелетная

В- Да, действительно. Следующая – аналогично.

В- Птицы, наши – друзья, а друзьям нужно помогать. А как вы помогаете птицам?

Д- Кормушки, корм

В- А какой корм вы сыплете птицам? Все ли птицы любят одинаковый корм? Вот например, синичка какой корм любит?

Д- зернышки, ягоды

В- А особенно она любит лакомится ягодами.

В- А что же любит снегирь?

Д- Ягоды рябины

В- А какое лакомство у воробья?

Д- Семечки, хлебные крошки

В- А сейчас мы поиграем в игру « Птички на кормушке». Вы будете птичками, а я буду вас угощать кормом. Внимательно посмотрите на шапочки, вспомните какой корм она любит. Все птицы будут летать, но по моему сигналу, будут подлетать к кормушке, те птицы, которые этот корм любят.

(Птички летают под музыку)

- в понедельник я насыпала на кормушку хлебные крошки,. Зернышки, семечки

- Какие птицы прилетят к кормушке?

- Воробьи

- Прилетели воробьи и склевали весь корм

- Во вторник я положила кусочки не соленого сала. Какая же птичка любит сало?

- Синички

- Полетели синички на кормушку

- В среду я положила ягоды. Ребята, кто же прилетит к кормушке?

- Снегири

- Прилетели снегири и склевали весь корм

- В четверг я насыпала орех. Какие птицы прилетят?

- Клесты

- В пятницу  я насыпала много разного корма для всех птиц. Слетелись все птицы и стали клевать каждая свой корм

- Ты какая птичка? А что ты любишь?

- Склевали птицы весь корм и улетели.

Ну молодцы! Хорошо играли, знаете птиц, чем они питаются, знаете как нужно о них заботится.

- Ребята, скажите, о чем мы беседовали на занятии?

- О каких перелетных птицах вы узнали?

- Что интересного вы узнали о кукушке?

- Как птицы находят дорогу в теплые края и обратно к нам?

- Как вы помогаете нашим пернатым друзьям?

Итог занятия.

Улетели наши птицы в теплые края  и оставили вам подарки. Всем ребятам да Киндер-сюрприз.