КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
«СЪЕДОБНЫЕ И НЕСЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ»
ТЕМА: «ЦАРСТВО ГРИБОВ»
СКАЧАТЬ (презентация)
Воспитатель: Котова В.Д.
Интегрированное занятие по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Съедобные и несъедобные грибы»
Воспитатель: Котова В.Д.
Тема: «Царство грибов».
Цель: закрепить представления детей о съедобных и несъедобных грибах.
Задачи:
Образовательная:
-Расширять представления детей о многообразии грибов в родном крае.
-Учить детей различать съедобные и несъедобные грибы.
-Учить отгадывать загадки про грибы по их характерным признакам.
-Закрепить знания детей о том, что лесные грибы относятся к царству грибов.
-Формировать представление о строении и способе размножения грибов.
-Расширять знания детей о пользе и применении грибов.
-Сформировать понятие, что в пищу можно употреблять только съедобные грибы, после обработки.
-Закреплять умение детей работать с опорными карточками.
-Способствовать развитию устойчивого интереса к дальнейшему изучению грибов.
Развивающая:
-Развивать связную речь, память, наблюдательность, любознательность, внимание, мышление, творческое воображение.
-Расширять кругозор.
Воспитательная:
-Воспитывать коммуникативные навыки, навыки коллективной работы, самостоятельность.
-Воспитывать бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование:
-иллюстрации съедобных и несъедобных грибов, карточки «Правила сбора грибов», оформление группы - «Лесная полянка», корзина для грибов, наборы для лепки.
Методы и приемы:
ИКТ: - презентация по теме «грибы»
Словесные: рассказ, объяснение, беседа, вопросы к детям, художественное слово, анализ работы.
Игровые: дидактические игры, физкультминутка, пальчиковая гимнастика.
Предварительная работа: - заучивание стихотворений, чтение П. Синявский «Грибная полянка», игра «Лото», разрезные картинки «Грибы», дидактические игры «Съедобный - несъедобный», «Угадай по описанию», пословицы, поговорки, приметы о грибах, рассматривание грибов во время прогулок с родителями в лес. Рисование на тему «Мухомор».
Последующая работа: лепка грибов, создание папки передвижки «Съедобные и несъедобные грибы», консультации для родителей на стенде группы «Осторожно, ядовитые грибы», постановка спектакля «Под грибом» по сказке В.Г.Сутеева ».
Ход занятия:
Дети входят в группу
Приветствуют гостей
Воспитатель. Дети проходите на места.
-Дети посмотрите, кто к нам в гости пришел, это Белочка, но она, почему то расстроена.
Давайте у нее спросим что случилось?
-Моя мама, отправила меня собирать грибы, что бы сделать запасы на зиму. Я набрала целую корзину грибов. По дороге я встретила ежика, он заглянул в корзину и очень удивился. Я не знаю почему?
-Дети, давайте поможем белочке. И узнаем, почему удивился ежик?
Воспитатель. И попробуем это сделать с помощью загадок
Ребенок. 1.Загадка
Маленький, удаленький
Сквозь землю прошел,
Красную шапочку нашел
Ребенок. Достает из корзины этот гриб
- что это за гриб?
Дети отвечают (подосиновик) Слайд № 4
Воспитатель. Настя найди этот гриб на подносе. Какой он?
Где растет?
Он съедобный или несъедобный?
Воспитатель. Куда его кладем? (в корзину)
Ребенок. 2. Загадка
-Не скрою: не белый он братцы, попроще,
Растет он обычно в березовой роще
Ответы детей /подберезовик/ Слайд № 5
Воспитатель. Вера найди на подносе этот гриб. Какой он?
Ребенок. У него прямая ножка и ровная круглая шляпка.
Воспитатель. Он съедобный или несъедобный?
Дети. Это съедобный гриб,
Воспитатель. Куда кладем этот гриб?
молодцы
Ребенок3.Загадка:
Ножка как бочонок,
К шляпке лист прилип.
Молодой, точеный
Крепкий гриб
Ответы детей (боровик) Слайд № 6
Воспитатель. Алеша найди этот гриб на подносе. Какой он?
Ребенок. У боровика ножка толстая, не высокая, а шляпка светло-коричневая
Воспитатель. Этот гриб - съедобный или несъедобный? Куда кладем гриб?
Ребенок 4. Загадка:
-С шапочкой красной знаться опасно,
Даже муха – зуда не садится сюда
Ответы детей (мухомор) Слайд № 7
Воспитатель. Вероника найди этот гриб. Какой он?
Ребенок. У мухомора белая ножка с воротничком и красная шапочка в белый горошек.
Воспитатель. Мухомор, – какой гриб? Съедобный или несъедобный? Куда его кладем?
Дети. Оставляем его на подносе.
5. Загадка.
Воспитатель. Дети посмотрите, на подносе остался еще один гриб. Берет гриб с подноса. Кто знает, что это за гриб?
Какой это гриб – съедобный или несъедобный? Куда его кладем?
Воспитатель. - Ребята, а сейчас мы сможем сказать белочке, почему так удивился ежик, заглянув в ее корзину?
Ответы детей. (В корзине были съедобные и несъедобные грибы вместе)
Молодцы!
Воспитатель. Мы можем смело вернуть белочке ее корзину. Ведь в корзине теперь только съедобные грибы.
Бери Белочка свою корзину, и возвращайся домой к маме делать запасы на зиму.
Белочка:
-Спасибо вам ребята.
Мы на полянке побывали,
Мамочке моей грибы собрали,
А теперь пора прощаться.
Вам играть, мне удаляться.
6. Воспитатель. - Дети, а вы знаете, что можно приготовить из грибов? (сушить, варить, жарить, но только сначала обработать их) Слайд № 9
Молодцы!
-А сейчас я вас приглашаю на прогулку в лес.
2. Физкультминутка
«Прогулка в лес».
Все зверушки на опушке (дети идут друг за другом)
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали, (скачут подскоками, в конце приседают)
Рыжики срывали («срывают грибок»)
Лисичка бежала, (легкий бег,
Лисички собирала, в конце «срывают воображаемый гриб»)
Скакали зайчата, (прыгают на двух ногах)
Искали опята. (в конце останавливаются и смотрят по сторонам)
Медведь проходил - (ходят на внешнем своде стопы)
Мухомор раздавил, (в конце топают ногой)
Снова мы идем по лесу, (ходьба на месте)
А вокруг - так интересно.
Отдохнуть пора, дружок! (потягивания - руки в стороны)
Мы присядем на пенек, (приседают)
Воспитатель. Дети проходите на свои места.
5. Воспитатель. Мы с вами вернулись из леса и знаем, что и животные тоже любят грибы. Давайте посмотрим, какие это грибы.
Слайд №12 - белочка любит: сыроежки, подосиновики, рыжики, боровики
Слайд №13-14 - лось любит, есть белый гриб, а лечится мухомором.
Слайд №15 – кабан ест груздь,
Слайд №16 – бурундук и барсук едят лисички и сыроежки.
6. Воспитатель. Дети, хочу вам рассказать еще о грибах. Ведь грибы относятся к большой группе живых организмов – царству грибов. Давайте с вами рассмотрим строение гриба. Из каких частей состоит гриб?
Ответы детей (шляпка, ножка)
Верно, это то, что мы видим над землей, а в земле у гриба есть грибница. Грибница имеет вид множества тоненьких ниточек, переплетенных между собой.
Грибы отличаются от растений не только строением, но и размножением. Вы знаете, чем размножаются растения?
Ответы детей (семенами)
А грибы размножаются спорами, которые находятся в нижней части шляпки. Споры настолько малы, что не видны человеческому глазу и очень легки, их подхватывает ветерок и уносит далеко от гриба. Попав в подходящие условия споры, прорастают грибницей, и на следующий год на этом месте, вырастают грибы. Их бывает очень много. Тогда наступает грибная пора, и человек отправляется в лес собирать грибы.
А вы помните, как называют этого человека? (грибник) Слайд № 18-19
-настоящий грибник, найдя гриб, сначала рассмотрит его, определит съедобный или несъедобный, и только потом бережно срежет его и положит в лукошко.
Воспитатель. - А у меня для вас задание «Что лишнее?» Слайд №20
Ответы детей
- «Кто лишний?» слайд №21
Ответы детей
- «Где растут грибы?» слайд №22
Ответы детей
Молодцы.
А сейчас Лиза. прочтет стихотворение.
«Где найти грибок?»
Если день сухой и знойный,
То в бору смолистом знойном
Все грибочки под кустами
Под зелеными листами.
Если дождик прошумит
Если влагой лес омыт.
Вмиг лисички и волнушки
Разбегутся по опушке.
Молодец.
Звучит музыка.
Воспитатель. А сейчас дети мы с вами отправимся в сказку. На сказочную поляну.
Слайд №23-24
Этот лес необычный и живут в нем необычные сказочные грибы. Смотрите вот, один из них. Что это за гриб? (Мухомор) Смотрите, какой он важный, большой, наверное, он самый главный гриб на волшебной поляне. Но у него нет друзей и ему одному грустно. И я предлагаю вам их сделать. Вот они какие бывают, смотрите
Слайд № 25
Я предлагаю вам сделать свой сказочный гриб со своим настроением. И они станут друзьями вот этому важному мухомору. Для этого необходимо пройти в сказочную мастерскую, где есть все для работы. Проходите, садитесь. А перед работой мы погреем свои пальчики.
8. Пальчиковая гимнастика:
«Грибы»
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик сел и съел,
Оттого и потолстел.
Приступаем к работе.
9. Лепка «Царство грибов».
Воспитатель. Проводит индивидуальную работу с детьми.
Тот, кто сделает свой гриб, относит его на полянку.
- Маша, какой гриб понравился тебе, и почему? И какой у него характер?
- Аня, какой гриб понравился тебе, почему?
Воспитатель. А мне нравятся все грибы, ведь вы все старались порадовать Гриба - Лесовика.
Молодцы. Всем спасибо!!
Используемая литература:
Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р. Б. Стеркина., Безопасность. Уч. Пособие по ОБЖ Для детей старшего дошкольного возраста., ООО Детство-Пресс 2012
Н. В. Елкина, Т. И. Тарабарина Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки. - Ярославль 6Академия развития, 2009.
С. Н. Николаева, Методика экологического воспитания дошкольников. - М., 2004.
Т. Г. Кобзева, И. А. Холодова, Организация деятельности детей на прогулке. - Волгоград: Учитель, 2012.
Серия наглядно - дидактических пособий «Съедобные грибы», «Несъедобные грибы», «Осень», «Родная природа».- М.: Мозаика - Синтез, 2005.