Конспект НОД
с детьми первой младшей группы
«Солнышко и дождик»
Воспитатель: Александрова Е.В.
Задачи:
Учить изображать дождь в виде прямых вертикальных линий (больших и маленьких).
Закрепить приём примакивания ворсом кисти.
Развивать чувство цвета и ритма.
Воспитывать интерес к познанию явлений природы и отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.
Активизация словаря: Синий, желтый, сухой, мокрый, грустное, веселое, круглое, много, один.
Материал: Большое картонное солнце, гуашь, кисти, зонт, прищепки, лейка, песок.
Ход занятия
Воспитатель. Посмотрите, сколько к нам пришло гостей! Давайте с ними поздороваемся! (Здороваются.)
Воспитатель: На улице стало холодно, солнышко не светит, дождик моросит.
Какое сейчас время года?
Дети: Осень
Воспитатель:
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты .
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..
А. Плещеев
Сейчас мы с вами сделаем свой дождик. Польем из лейки на песок. Что получилось? Песок стал темный, мокрый, сырой.
Давайте мы с вами нарисуем осенний дождик
Дети рисуют дождик.
Воспитатель: Что-то грустно стало
А где же солнышко? Давайте его позовем!
Закличка «Солнышко»
Солнышко яркое, покажись! (Руки вверх.)
Солнышко ясное, нарядись! (Хлопают в ладоши)
Платье желтое надень (Пружинка),
Подари нам ясный день! (Прыжки.)
Воспитатель показывает большое солнце без лучей, оно грустное.
Воспитатель.
Солнышко грустное:
Лучики - детки его - потерялись,
По лесам и полям разбежались.
Дети, а как мы можем помочь солнышку? Давайте подарим солнышку лучики!
Дети прикрепляют к солнышку лучики прищепки, воспитатель переворачивает его, теперь солнышко веселое.
Воспитатель.
Вот и солнце засветилось,
Засияло, заискрилось.
Лучики-детки к нему возвратились
Воспитатель. Давайте поиграем с солнышком
Подвижная игра «Солнышко и дождик»