Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5569 Конспект НОД на тему «В гости к Мишке»

Опубликовано 28.11.2019

 

МАДОУ Култаевский детский сад «Капитошка»


 

Конспект занятия

Тема: «В гости к Мишке»

 

 

Воспитатель второй младшей группы

Савельева Екатерина Николаевна

 

 

2019г

 

 

 

Конспект занятия во второй младшей группе.

Тема: «В гости к  Мишке»

Возраст: Вторая младшая группа

Цель: Обобщить  и углубить   знания детей о жизни медведя в лесу, и раннее изученный материал.

Задачи:

Образовательные:

-Повторять и закреплять знания о медведе, о признаках осени, геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник), основных цветах (красный, зеленый, синий, желтый),

-Совершенствовать умения сравнивать предметы по внешним признакам, cpавнить пpeдмeты по вeличинe (большой, маленький);

- Способствовать формированию у детей умения строить предложения; понимать обращенную речь и отвечать на вопросы взрослого;

Развивающие:

- Развивать  слуховое, зрительное внимание, логическое мышление, воображение, связную речь; развивать умение отгадывать загадки.

Воспитательные:

- Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, чувство взаимопомощи.

Оборудование: Игрушка медведь, картинки с изображением берлоги, дупла, картина с осенним  пейзажем, карточки с изображением геометрических фигур, корзинки, большие и маленькие кубики, картинки малины, меда, морковь, шишки, грибы.

Планируемые результаты:

Познавательные  умение выделять признаки объектов,  умение соотносить и находить одинаковые фигуры, определять размер предмета «большой, маленький», знать о жизни медведей в лесу;             

Коммуникативные - умение слушать и понимать чужую речь, устанавливать контакт со взрослым (диалог); владение элементами культуры общения (умение приветствовать, благодарить, прощаться);

Личностные - желание прийти на помощь  герою;

Регулятивные - умение слушать и выполнять инструкции взрослого.

Ход занятия:

  1. I.                Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте посмотрим на них и поздороваемся.

Дети, а вы любите ходить в гости? (да.) Утром  я получила приглашение.  Нас с вами позвали в лес погостить. А кому мы пойдем в гости,  вы узнаете, если отгадайте загадку:

Косолапый он и бурый.
Если мёда нет – .
Будет сильно он  реветь,
Потому что он …(медведь).

Д: медведь.

В: Верно, это медведь! Сегодня в гости нас зовет к себе медведь по имени Мишка.  Поедем к Мишке? А поедем мы к нему на автобусе! Но прежде, чем сесть и занять места, нам необходимо приобрести билеты (раздать билеты).

  1. II.             Основная часть

Посадка в автобус по билетам (геометрическим фигурам)

В: Ребята, а на что похожи наши билеты?

Д: на геометрические фигуры.

В: Верно. Тася, у тебя какая фигура? Какого она цвета? (треугольник, красного)

Миша, какая у тебя фигура? Какого цвета? (круг, синего)

Вика, какая у тебя фигура? (квадрат, зеленого)

-Умницы! А теперь внимательно посмотрите на свой билет, и найдите точно такой же в автобусе на спинке сиденья, по цвету и по форме, чтобы фигуры были  одинаковые.

Все заняли свои места? Куда едем? Поехали!

Муз.Разминка:

Автобус, автобус едет и гудит

В автобусе, в автобусе шофер сидит.

Би-би-би-би…

Вот поле, вот речка, вот лес густой!

Автобус приехали, стой!

Вот мы с Вами и в лесу.

Воспитатель показывает картинку осеннего леса.

-Что в лесу растут? (деревья). А какие деревья? ( высокие и низкие)

-Ребята, какое время года у нас сейчас?

Д: осень!

В: Верно, а как вы узнаете, что осень наступила? По каким признакам? Что осенью происходит?

Д: Листочки падают, желтеют, краснеют, холодно стало, дожди идут, грязно и сыро.

В: Молодцы! Осенью становится холодно и все звери готовят на зиму себе домики.

Игра – ищем дом у Мишки.

-А теперь давайте поищем, где же у нас мишка живет?

Воспитатель показывает картинку – дупло.

-Здесь медведь живет?(нет) . Чей это домик? Как называется? (В дупле живет белка)

- Может тут живет?

Воспитатель показывает картинку берлоги.

Д: да!

В: Как называется дом у медведя?

Д: Берлога!

В: А как выглядит берлога у медведя?

Д: Большая, между камнями или сваленными деревьями, он ее утепляет листьями и ветками.

 Молодцы! Медведи живут в берлоге. Берлоги они строят себе под деревьями или между камнями, утепляя их ветками деревьев.

Дети проходят на стульчики.

- В гости всегда приходят с угощением. Я тоже взяла медведю угощение.

Давайте посмотрим, все здесь ли медведь любит кушать?

Что лишнее?

«Угощение для Мишки»

Показывает картинки: Морковь, шишка, малина, баночка с медом, морковь, гриб.

Д: Морковь, его любит зайчик кушать. Грибы белка любит. Все остальное медведю понравится.

В: А вот и Мишка сам.

Как выглядит медведь? Какой он? Как он разговаривает? Медведь это дикое или домашнее занятие?

Д: большой, коричневый (бурый), лохматый,  косолапый, пушистый, дикое животное. Он ревет.

 - Что нужно сказать медведю? (здравствуйте)

Воспитатель говорит голосом медведя.

-Здравствуйте, ребята. Я вас ждал. Вы очень быстро приехали. Вот только я не успел прибраться, а то мои малыши все игрушки свои раскидали, а собрать не смогли.

-Ребята, а у медведя как малышей маленьких зовут?

Д: медвежата!

Воспитатель показывает картинку с медвежатами.

-Какие медвежата? 

Д: Они маленькие, лохматые

 «Помощь Мишке»

-Поможем, Мишке собрать игрушки, мы  уже большие, все умеем.

Какие игрушки лежат на полу?

Д: Кубики!

В: Какие они по размеру? Все ли одинаковые?

Д: Нет, одни маленькие, другие большие.

Давайте мы соберем большие кубики в большой контейнер, а маленькие - в маленький.

Дети собирают игрушки.

В: Молодцы!

Воспитатель голосом медведя

- Вот какие ребятки в садике умные, вот только знают они, когда медведи  ложатся спать, а когда просыпаются?

Д: зимой спят, а весной просыпаются.

- Молодцы! Все умеют, все знают! Спасибо вам за угощение, я вас тоже сладкими  конфетками угощу.

-Что нужно сказать медведю?

Д:Спасибо!

-Конфеты мы съедим в группе, как приедем.

-Ну, что ребята, погостили,  посмотрели, как Мишка живет, а теперь нам обратно в садик нужно возвращаться. Давайте попрощаемся с Мишкой.

Д: До свидания! А обратно мы пешком пойдем, прогуляемся по лесу.

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке

Шагали наши ножки, шагали наши ножки,

А потом по кочкам, по кочкам.

В ямку «БУХ!».

А теперь из ямки спрыгиваем вверх.

III. Заключительная часть.

-Вот мы уже в детском саду! В нашей группе. Присаживаемся на стульчики.

Кому в гости ходили? Что там делали? Где Мишка в лесу живет? Вам понравилось? (ответы детей).

Ребята, вы сегодня молодцы! Мне понравилось с вами ходить в гости! Вы ответили  на все вопросы и выполнили все задания.