Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5574 ООД по математике в подготовительной группе на тему «Клуб веселых и находчивых»

Опубликовано 29.11.2019

МБДОУ Трубчевский детский сад комбинированного вида «Дельфин»

 

ООД по математике в подготовительной  группе

«Клуб веселых и находчивых»

СКАЧАТЬ (с картинками)

 

                                            Воспитатель: Позднякова Галина Михайловна

 

Программное содержание: закреплять порядковый и количественный счет в пределах 10, состав числа 7, знание геометрических фигур.

Развивать память, воображение, мышление.

Воспитывать интерес к математике.

 

Оборудование: полоски, тетради, цифры, карандаши зеленого цвета, фланелеграф, счетный материал: белки, лягушки, телефоны, колобки, полотно для цифр.

 

 

Ход ООД

  1. 1.     Орг. момент.

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я приглашаю вас на КВН (клуб веселых и находчивых). Мы разделимся на 2 команды.

 

  1. 2.     КВН.

Воспитатель: Все вы знаете, что КВН – это игра веселых и находчивых. Сегодня и мы поиграем в нее и узнаем, какая команда выиграет, т. е. правильно и быстро выполнит все задания. Надо внимательно слушать задание и выполнять по слову «начали». За правильное и быстрое выполнение команда получает очко. Назовем команды «Котауси» и «Мауси».

Из какой сказки эти герои?

 

Задание 1:  Загадка.

Скачет зверушка,

Не рот, а ловушка.

Попадет в ловушку

И комар, и мушка.

(лягушка)

 

Посмотрите на фланелеграф.

 

 

Ребята, помогите лягушке найти нужную кочку. Сколько всего кочек?

Посадите лягушку на 7 кочку.

 

Задание 2: Загадка.

Поверчу волшебный круг,

И меня услышит друг.

(телефон)

 

      

 

Назовите пропущенное число.

 

Задание 3: Загадка.

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе,

Орешки я грызу.

(белка)

 

 

 

Сколько всего белочек?

Найдите цифру 7.

Одна белочка перепрыгнула и оказалась на нижней полке.

Сколько осталось на верхней полке? (6)

А сколько на нижней полке? (1)

Значит, 7 – это 6 и 1.

И другая белочка перепрыгнула на нижнюю полку.

Сколько осталось на верхней полке белочек? (5)

А сколько стало внизу? (2)

Значит, 7 – это сколько? (5 и 2) и т. д.

7 – это 4 и 3.

7 – это 3 и 4.

7 – это 2 и 5.

7 – это 1 и 6.

Из каких чисел можно получить число 7? Но это была разминка, а задание ваше впереди.

Загадка.

Прыгает, летает,

Крошки собирает.

Летает, поет,

Гнездышко вьет.

(птичка)

 

На верхнюю полочку поставьте 7 птичек.

 

 

Обозначьте птичек цифрой 7. Одна птичка улетела на нижнюю полку, поставьте ее туда.

Сколько осталось птичек на верхней полке? (6)

Сколько улетело? (1)

Значит, 7 – это 6 и 1 и т. д.

(Записывают все способы образования числа 7)

Молодцы! Устали?

 

Загадка.

Круглый, поджаристый,

Румяный бок.

Кто же это…?

(колобок)   

Правильно. Нас приглашают в гости колобки.

 

 

         Сколько всего колобков? (6)

     Какие фигуры вы видите на их лицах?

Посмотрите внимательно, все ли они похожи друг на друга? Кто лишний?

Колобки нам предлагают отдохнуть и заняться физминуткой.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за столик сесть опять.

 

Отдохнули? Выполним следующее задание.

 

Задание 4: Загадка.

Раскололся тесный домик

На две половинки.

И посыпались оттуда

Бусинки – дробинки.

(горох)

 

Вот и следующее наше задание. Откройте тетради, посмотрите на последнюю строку. Что нарисовано? Раскрасьте зеленым цветом седьмую и десятую горошины.

 

 

  1. 3.     Подведение итогов.

(Счет очков, награждение)