Семенова Светлана Валерьевна
МБДОУ детский сад №149
Воспитатель логопедической группы
Осенняя одежда
Лексическая тема.
Тема: Осенняя одежда.
Цели: практическое усвоение формы дательного падежа существительных единственного числа; составление предложений по демонстрации действий ;отработка фразы :П+С+Д+Д
Материал :игрушки по количеству детей, кукольная одежда , предместные картинки предметов осенней одежды, обуви и головных уборов.
Ход занятия.
1. О.М.- Сядет тот,кто назовет предмет осенней одежды и обуви.
2.-Сегодня мы поговорим об осенней одежде и обуви.
- Мы пойдем гулять с любимыми игрушками . Для этого их надо правильно одеть
Игры «Любимые игрушки».
-Сейчас я каждому дам по игрушке.-Скажи,Оля,какую игрушку ты взяла?(Я взяла игрушку)
-А ты,Саша? и.т.д.(Я взял(а)мишку,собачку ,кошку,лисичку…)
-Расскажите,кому какую игрушку я дала?(Оле дала куклу,Саше мишку,и.т.д).
3. Физкультминутка.
Осень в гости к нам пришла,
Деток радует она:
Разукрасила наш сад,
Подарила листопад.
Листопад,листопад,
Осыпается наш сад,
Листья жёлтые летят.
4.Игра «Магазин».(Выставить картинки предметов одежды,обуви,головных уборов).
-Наступила осень .Стало холодно и нашим игрушкам необходимо купить тёплую одежду и обувь.
-Где можно купить одежду?(В магазине, в универмаге)
-Какую осеннюю одежду и обувь можно купить в магазине?( пальто ,шапку, шарф, носки ,кофту, сапоги, куртку ,брюки…)
-Аня,что ты хочешь купить мишке? Покупать нужно по 2 предмета.(Я куплю мишке шапку и шарф). Так работают все дети ,одевают кукол , мишек ,зайчиков и.т.д
-Теперь все игрушки одеты, всем тепло
5. Итог занятия.
Магазин закрывается. Можете поиграть с игрушками.