Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5442 Тема: звук Ф

Опубликовано 09.10.2019

Соймонова Лариса Александровна

МКДОУ № 152, города Кирова

 

   Конспект занятия по логопедии

 

Возраст: 6-7 лет

Логопедическое заключение: ОНР III уровня

Год обучения: один год обучения

Группа: подготовительная к школе

 

                                     Тема:    звук Ф

Тип занятия: учебное занятие изучения и первичного закрепления учебного материала.                                                  

          Цели занятия:

    Образовательные:

                           -  познакомить детей со звуками [ф] и [ф`];

                           - закреплять  умение детей давать характеристику звуку;

                           - совершенствовать умение детей составлять схему                                      

                                предложения и  видоизменять ее;

                           - обогащение качественного словаря.

     Развивающие: 

                           -  развитие фонематического слуха;

                           -  развитие логического мышления.

     Воспитательные:  

                           - воспитывать умение слушать друг друга.

     Методы обучения:

                           -  словесные, наглядные.

     Оборудование:

                           - фишки синие, зеленые; 

                           - картинки в названии которых есть звуки [ф], [ф`]; 

                           - материал для составления схем предложений.

 

                                       Ход занятия

1.Организация начала занятия.

  Дети стоят около стульчиков.

Задание на внимание: «Сядет тот, в чьем имени есть звук, который я произнесу».

Педагог произносит звуки: ш, ль, и, а.                                    Дети садятся.   

Педагог:   -  какие гласные звуки я назвала? ([и], [а]).

                  - какой из этих звуков смягчает предыдущий согласный звук? ([и])

                - какие согласные звуки я назвала? ([ш], [л`])

        - что вы о них знаете?   

2. Подготовка к основному этапу.

Сегодня мы познакомимся с новыми звуками.

Мы будем внимательно слушать звуки в словах, а еще придумывать   

красивые слова и предложения.

Мы разделимся на команды и будем соревноваться.

Задание 1. Загадка: наведет стеклянный глаз. Щелкнет раз и помнит нас. (Фотограф)

Задание 2. Какой первый звук в этом слове?   

Задание 3. Какой последний звук в этом слове?

 Задание 4. Кто догадался, какая тема нашего занятия?

3.Усвоение новых знаний и способов действия.

Давайте вместе дадим характеристику этому звуку. (Звук [ф] согласный, глухой, звучит твердо. У него есть мягкая пара.)

Задание 5. Кто может сам рассказать о звуке [ф]?

4.Первичная проверка понимания.

Задание 6. Поиграем в игру « Будь внимателен».

Педагог:

- У вас на столах фишки синего и зеленого цвета. Я буду называть слова, а вы если услышите мягкий согласный [ф`] – поднимайте зеленую фишку. Услышите твердый согласный [ф] – фишку синего цвета.

Педагог произносит слова: форма, ферма, буфет, флаг, фишка, шарф, флот, жираф, муфта, телефон, фонарь.

Задание 7. Игра «Придумай слово».

Дети придумывают слова сначала со звуком [ф], а потом со звуком [ф`].

5.Физкультминутка.

Мы пришли в весенний лес,               (дети ходят друг за другом).

Много здесь в лесу чудес!                   (хлопают в ладоши)

Справа березки стройные стоят,         (поднимают руки вверх).

Слева елочки на нас глядят.                (Выполняют упражнение «Елочка»).

На деревьях зеленеют листочки,        (поднимают руки вверх, покачивая ими

                                                                              вправо-влево).

А в траве расцветают цветочки.          (выполняют упражнение «Цветок»)

6.Обобщение и систематизация знаний по теме.

Детям предлагаются картинки в названии которых есть звуки: [ф] и [ф`].

 Игра «Живое – не живое». Дети рассматривают картинки. По заданию педагога поднимают сначала одушевленные, а потом не одушевленные предметы.     

Задание 8.

Педагог: поднимите картинку те, у кого звук [Ф] стоит в начале слова;

поднимите картинку те, у кого звук [ф`] стоит в начале слова;

поднимите картинку те, у кого звук [ф] стоит в середине слова;

поднимите картинку те, у кого звук [ф`] стоит в середине слова;

поднимите картинку те, у кого звук [ф`] стоит в конце слова;

поднимите картинку те, у кого звук [ф]  стоит в конце слова.

Задание 9.  Игра «Придумай красивое слово».

Каждый ребенок придумывает прилагательное к тому слову, которое у него есть на картинке.

Задание 10.  Педагог предлагает каждому ребенку составить схему предложения «Светлячок зажег фонарик».

7. Подведение итогов.

 Педагог:

- Сегодня на занятии мы с вами познакомились с новыми звуками [ф] и [ф`], придумали много слов с этими звуками. Придумали много красивых слов и составили схему предложения.

- Что вам понравилось на занятии?

 - Какое задание было трудным?

Подведение итогов соревнования.              Награждение победителей.