Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5486 Интегрированное занятие по лексической теме «Домашние животные» (для детей 6-7 лет)

Опубликовано 27.10.2019

План – конспект

Интегрированное занятие

по лексической теме «Домашние животные»

(для детей 6-7 лет)

Составила: Лещенко Валентина Михайловна,              

 воспитатель 1 квалификационной категории.

 Задачи:

Образовательные:  закрепить и уточнить знания детей о домашних

животных и их детенышах, упражнять в согласовании слов по падежам;

учить детей согласовывать числительные с существительными: активизировать и расширить словарь по теме «Домашние животные»; чем питаются, как подают голос, какую пользу приносят. Упражнять детей отвечать на вопросы полными ответами.

Развивающие: развитие зрительного (игра «Найди животное», «Кто спрятался») и слухового внимания (прослушивание стихотворения), логического мышления (угощение для гостей), развитие мелкой и общей моторики, развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи (образование притяжательных прилагательных, глаголов от звукоподражания, употребление   существительных во множественном числе).

 Воспитательные: воспитывать любовь и заботу к домашним животным, умение внимательно слушать.

Оборудование: предметные картинки с изображением животных,  пиктограммы, животные без отдельных частей тела, картинки домашних животных и их детенышей, мягкая игрушка, карточки с угощениями для животных, прищепки.

Ход занятия.

 

 Воспитатель входит в группу с детьми

- Ребята, к нам на занятие пришли  гости.  (Здравствуйте!)

Я очень рада всех вас видеть сегодня.
А какое настроение у вас?

Мимическая гимнастика.  (Показываю поочерёдно карточки со смайликами)
Посмотрите на смайлик и покажите, какое  у него настроение?
(Веселое, сердитое, удивленное, печальное.)
- Какое настроение вам хотелось бы взять с собой? (Радостное, веселое).
 Я с вами согласна.   Предлагаю сесть на коврик. 

Незаметно для детей произношу: «Мя - у».

 Ребята, кто это?   (Кошка)    Достаю спрятанную кошку

- Кошка какая? (Красивая, нарядная)

- Что делает кошка?  (Мяукает, прыгает, царапается, умывается …)

- С чем и с кем   любит играть кошка?  (С клубочком ниток, с мышкой)       

- Где кошка живёт? (Рядом с человеком, который за нею ухаживает, кормит её.)

- Какую пользу приносит кошка человеку? 

 (Кошка ловит мышей и охраняет от них хозяйкины припасы)

- Значит, кошка какое животное: домашнее или дикое?  (Домашнее)

- Лиля, о каких животных мы будем говорить  на занятии?

(Мы будем говорить о домашних животных)

- Ребята, у Муси сегодня День рождения, но она совсем одна, давайте поможем ей собрать  друзей.

У меня  « Чудесный мешочек»      (в мешочке фигурки животных

 Коля, достань что-нибудь из мешочка. 

Это кто?  (Лиса)

- Какое это животное?  (Дикое)

- Ты  как думаешь, лису ждёт Муся к себе в гости?

(Нет, потому что это не домашнее животное) 

 - Правильно!   (Диких животных дети  убирают в корзину, а домашних  животных ставят рядом с кошечкой во дворе у бабушки с дедушкой).

 - Какие животные пришли на день  рождения к кошечке?

(Домашние животные).
- Почему этих животных называют домашними? 

(Человек строит для них жилище, кормит, ухаживает)
- Какую пользу приносят домашние животные?   (Корова даёт молоко, собака охраняет дом человека, кошка ловит мышей и охраняет от них хозяйкины припасы, коза даёт молоко, шерсть, кролик даёт тёплый пух)

 

 - Ребята, я слышу, как общаются животные   (чтение отрывка из стихотворения К. Чуковского «Путаница»):

Свинки замяукали,

Кошечки захрюкали,

Собаки замычали,

Коровы зарычали…
- Или я что-то перепутала?

 

Образование глаголов от звукоподражаний.
- Что делает корова?                

-  Корова  мычит.
- Лошадь   ржет.
- Свинья    хрюкает.
- Коза   мекает.
- Овца    блеет.
-  Собака    гавкает, лает.
-  Кошка    мяукает.

-  Кролик     тикает: тик – тик.

  

 Игра: «Правда или нет?»                                                                                                                              

Я знаю еще одно домашнее животное, которое вы не назвали:

В подполье, в каморке

Живет она в норке.

Серая малышка,

Кто же это? (Мышка)   Достаю мышку.

- Вот какое хорошенькое домашнее животное!       (Дети: нет!)          

-  Почему нет?        (Объяснения детей)

         

 Игра «Найди  четвёртое  лишнее».             (Картинки животных)

 

- Пока животные веселятся, предлагаю  и вам отдохнуть.

Физминутка. 

Села кошка под кусточек    (приседают)

Сыра скушала кусочек        (имитируют откусывание сыра)

Встала кошка,                       (встают)

потянулась                            (потянулись высоко на носочках)

Ее шерстка развернулась     (поглаживают себя руками).

 

 - Ребята, поможем Мусе угостить животных. Подойдите, пожалуйста, к мольберту. (На мольберте магнитами прикреплены сверху карточки домашних животных (большие) и карточки внизу  (вперемешку) - корм для животных - маленькие)  Кирилл, чем ты угостишь корову? Соедини карточки.

Настя, чем ты угостишь кролика? (Я угощу кролика морковкой – соединяет карточки, и т.д.).

- Молодцы!  Накормили животных.

 Проходите, садитесь на стульчики. (На экране игра «Найди маму»)

 Пока мы с вами играли,  детеныши животных потерялись и не могут найти свою маму. Помогите им. (Дети располагают детенышей к своей матери).

-Чей это детеныш?             (Детёныш коровы)        

-Как он называется?           (Телёнок) и т. д.

- Молодцы! Продолжим играть с детёнышами.

   Игра «Один-много» (с мячом).

- Я называю  одного детеныша, а вы – много?

- Крольчонок – крольчата

- Поросенок - поросята

- Жеребенок – жеребята

- Теленок – телята

- Щенок – щенята

- Котенок – котята

- Ягненок – ягнята

- Козленок – козлята

 

Открываю    «Чудо-дерево»   (Было спрятано ширмой) 

  Игра « Кто спрятался»

 

- Ребята,  животные решили  поиграть с вами в прятки.

Кто от вас спрятался?   (Например, собака)

- Где спряталась?    (Под деревом, за ….., около …., на дереве) и т. д.  

- Давайте соберём слово собака. Какой первый звук в слове  с-с-собака?      (-с-) 

- Семён, найди, пожалуйста, знак, обозначающий этот звук, и прикрепи его на доску. Определяем следующий звук и т. д.

 Вероника, посчитай, сколько слогов в этом слове?   (В этом слове три слога)

- Виталик, сколько гласных звуков в слове?(В слове собака три гласных звука)

- Таня, а сколько согласных звуков? (В слове собака  три согласных звука)

- Сколько всего звуков в слове со-ба-ка?      (В слове собака  всего 6  звуков)

- Кирилл, фишкой, какого цвета мы обозначим первый звук?

 (Фишкой синего цвета,  т. к. звук «с» - согласный и твёрдый)

Так характеризуем все звуки.

 

Дети проходят и встают за столы.

«Пальчиковая гимнастика»        (с использованием  бельевой прищепки).

Движения, сочетаемые с речью.  (Бельевой прищепкой поочередно “кусаем” кончики пальцев от большого пальца к мизинцу и обратно, затем – на другой руке).

- Кусается сильно кошка-глупышка,

Думает, что это не палец, а мышка.

Но я же играю с тобою, малыш,

А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!»

Игра «Найди животное и раскрась его».    (На листочках)

- Найдите животных, которые от вас спрятались,  назовите их (дети называют), сколько их всего?     (Ответы детей)               

- Постарайтесь найти кошечку и заштриховать её простым карандашом.

 Домашним заданием для вас будет – раскрасить всех животных.

Итог занятия.