Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5343 КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

Опубликовано 02.08.2019

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

Старшая группа

Воспитатель: Мустакимова Гузель Седятулловна

г. Ульяновск

МБДОУ № 167 «Ладушки»

ноябрь 2018 г.

Занятие 1.

Домашние животные

Лексическая тема. «Домашние животные».

Предварительная работа.

Прочитать детям рассказы, вы­учить загадки о домашних животных.

Цель. Уточнять и расширять представления детей о домаш­них животных и их детенышах (внешний вид, пища; польза, приносимая людям); о том, как заботится человек о домашних животных; расширять словарь детей по теме занятия.

Демонстрационный материал. Картинки с домашними жи­вотными (корова, кошка, собака, лошадь, коза, овца, свинья) и их детенышами.

Раздаточный материал. Картинка с контурным изображе­нием домашнего животного, разрезанная на 5—6 частей.

Ход занятия

Организационный момент Игра «Узнай по описанию»

-Домашнее животное, у которого есть рога, хвост, вымя; дает молоко. (Корова.)

-Домашнее животное, у которого четыре лапы, когти, мор­дочка с усами; ловит мышей. (Кошка.)

-Домашнее животное, у которого четыре лапы, хвост ко­лечком, морда; охраняет дом. (Собака.)

-Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами;
перевозит грузы и людей, питается сеном, травой. (Лошадь.)

-Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами, хвост, рога, вымя, борода. (Коза.)

-Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытца­ми; дает шерсть и мясо. (Овца.)

-Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытца­ми, хвост крючком, на морде — пятачок. (Свинья.)

Основная часть

На доску выставляются картинки с домашними животными.

Игра «Кто как голос подает?»

-Как подает голос корова? (Мычит.)

-Кошка. (Мяукает.)

-Собака. (Лает.)

-Лошадь. (Ржет.)

-Коза и овца. (Блеют.)

-Свинья. (Хрюкает.)
Беседа

-Как их всех можно назвать одним словом? (Животные.)

-Почему? (Тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги);есть туловище, морда, хвост; они выкармливают детенышей молоком.)

-Где живут эти животные? (Рядом с человеком.) Как назы­ваются? (Домашние животные.)

-Почему? (Люди ухаживают за ними; они приносят челове­ку пользу.)

-Какую пользу приносят домашние животные? (Корова дает молоко и мясо. Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Лошадь перевозит грузы и людей. Коза дает мясо, шерсть, молоко. Овца дает мясо, шерсть. Свинья дает мясо, сало, кожу.)

Физкультминутка

Игра «Кто как передвигается?» Лошадь, корова, коза, овца, свинья ходят; кошка крадется; собака бегает. Дети имитируют движения животных.

Игра с мячом «Кто у кого?»

У коровы — теленок (телята). У собаки — щенок (щенки). У кошки — котенок (котята). У лошади — жеребенок (жеребя­та). У козы — козленок (козлята). У овцы — ягненок (ягнята). У свиньи — поросенок (поросята).

Игра «Четвертый лишний»

3 взрослых и 1 детеныш. 3 детеныша и 1 взрослый. 3 живот­ных с ногами и 1 с лапами. 3 картинки с животными и 1 с го­ловой животного.

Игра «Сложи картинку»

У каждого ребенка картинка с контурным изображением домашнего животного, разрезанная на 5—6 частей.

Составление рассказа-описания

Составление рассказа о внешнем виде домашнего животного:

«Кошка — домашнее животное. У кошки четыре лапы с когтя­ми, голова, туловище, хвост, уши, глаза, усы, пасть, зубы, язык.Тело кошки покрыто шерстью. Шерсть может быть длинная и короткая; разных цветов. Про кошку есть загадка: часто умывает­ся, а с водой не знается».

Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме занятия.

 

Занятие 2.

Дикие животные

Лексическая тема. «Дикие животные».

Предварительная работа. Прочитать детям рассказы, выучить загадки о диких животных.

Цель. Закреплять знания детей о диких животных (внешний вид, пища, жилище); умение узнавать и называть животных и их детенышей.

Демонстрационный материал. Картинки с дикими животны¬ми (медведь, лиса, волк, заяц, белка, олень), их жилищами (нора, логово, берлога, дупло, куст), детенышами; предметные картинки (морковка, капуста; орехи, грибы; малина, мед, тра¬ва; куры, зайцы).

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Отгадайте загадки и докажите отгадку словами загадки.

Зимой беленький, Он в берлоге спит зимой

А летом серенький. Под большущею сосной,

Никого не обижает, А когда придет весна,

А всех сам боится. Просыпается от сна.

(Заяц) (Медведь)

Кто зимой холодной Рыжая птичница

Бродит злой, голодный? В курятник пришла,

(Вол к) Всех кур перечла

Кто по елкам ловко скачет С собой унесла.

И взлетает на дубы? (Лиса)

Кто в дупле орехи прячет, Кто на своей голове лес носит? (Олень.)

Сушит на зиму грибы? (Белка)

Основная часть

Педагог выставляет на доску картинки с дикими животными.

Беседа

-Как их всех можно назвать одним словом? (Животные.)

-Почему? (Тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (но¬ги); туловище, морда, хвост; они выкармливают детенышей молоком.)

-Где живут эти животные? ( В лесу.)

-Как называются? (Дикие животные.)

-Почему? (Сами себе добывают пищу.)

-Как они называются по-другому? (Звери.)

Игра «Кто где живет?»

На доске картинки с дикими животными (медведь, лиса, волк, заяц, белка, олень). На столе педагога картинки с их жилищами (нора, логово, берлога, дупло, куст). Дети ставят картинку с изображением жилища под картинкой с соответствующим животным. Заучивание слов — названий жилищ.

Игра «Кто у кого?»

У лисы — лисенок, лисята. (У медведицы, у волчицы, у зайчихи, у бельчихи, у оленихи.)

На доску выставляются картинки с изображением детенышей диких животных.

Физкультминутка

Игра «Кто как передвигается ?» Заяц и белка прыгают; лиса крадется; волк рыщет; медведь ходит неуклюже, олень быстро бегает. Дети имитируют движения животных.

Игра «Кто что любит?»

На столе педагога картинки: морковка, капуста; орехи, грибы; малина, мед; трава; куры, зайцы. Дети ставят картинки к соответствующему животному и говорят, например: «Заяц любит морковку, капусту».

Игра «Узнай зверя по описанию»

-Трусливый, длинноухий, серый или белый. (Заяц.)

-Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь.)

-Серый, злой, голодный. (Волк.)

-Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса.)

-Проворная, запасливая, рыжая или серая. (Белка.)

-Кто на своей голове лес носит? (Олень.)

Игра «Четвертый лишний»

По разным признакам. (3 взрослых и 1 детеныш. 3 детеныша и 1 взрослый. 3 животных, передвигающихся по земле, и белка. Медведь, лиса, волк и олень (хищники и травоядные). 3 картинки с животными и 1 картинка с головой животного.)

 

Составление рассказа-описания

Дети составляют рассказ о внешнем виде дикого животного:

«Белка — дикое животное. У нее есть голова, туловище, четыре лапы, хвост, уши, нос, глаза. Она живет в дупле. Белка запасает на зиму грибы, орехи, ягоды. У нее бельчата».

Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме занятия

Занятие 3.

Геометрические фигуры

Лексическая тема. «Домашние животные».

Цель. Закреплять знания о геометрических фигурах (треуголь­ник, квадрат, круг); познакомить с понятиями «спереди» — «сзади»; учить детей пользоваться соответствующей лексикой для обозначения геометрических фигур и при ориентировании в окружающем.

Демонстрационный материал. Предметные картинки (круглые предметы: солнце, тарелка, яблоко, зеркало, торт, часы; квад­ратные: печенье, шкафчик, телевизор, ковер, картина; треу­гольные: часы, столик, печенье, дорожный знак, пирамидка).

Раздаточный материал. Геометрические фигуры (треугольник, квадрат, круг); в мешочке 2 треугольника, 3 квадрата, 4 круга; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), разре­занные на 2 части по разным параметрам.

Ход занятия

Организационный момент

У детей геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

Дефектолог. Угадайте фигуру по описанию и покажите ее.

-У этой фигуры три угла.

-У этой фигуры нет углов.

-У этой фигуры четыре угла.

Основная часть

Игра «Найди знакомые формы»

На доске демонстрационные картинки: круглые предметы (солнце, тарелка, яблоко, зеркало, торт, часы); квадратные (печенье, шкафчик, телевизор, ковер, картина); треугольные (часы, столик, печенье, дорожный знак, пирамидка).

У каждого ребенка геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат). Ребенок должен положить свои геометрические фигу­ры под картинками соответствующей формы и сказать: «Свой треугольник я кладу под часы. Часы имеют форму треугольника».

Игра «Назови предметы»

Дети должны найти в групповой комнате предметы треуголь­ной, квадратной, круглой формы и назвать их.

Физкультминутка

Дети должны найти в игровой комнате предметы круглой, треугольной, квадратной формы. К предметам круглой фор­мы они должны подойти на пятках; к предметам квадратной формы — подбежать на носочках; к предметам треугольной фор­мы — подбежать на наружных сторонах стоп.

Игра «Чудесный мешочек»

У каждого ребенка мешочек, в котором лежат 2 треугольни­ка, 3 квадрата, 4 круга. Ребенок на ощупь находит все геомет­рические фигуры определенной формы, выкладывает их перед собой в ряд и проговаривает: «У меня три квадрата и т. д.».

Игра «Сложи фигуру»

У каждого ребенка геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), разрезанные на 2 части по разным параметрам. Ребенок должен сложить фигуры и назвать их.

Игра «Кто за кем?»

Дети строятся в колонну.

Воспитатель . Кто стоит перед Ваней? (Саша.)

-Как можно сказать по-другому? (Саша стоит спереди от Вани.)

-Где по отношению к Саше стоит Ваня? (Ваня стоит сзади Саши.)

-Как можно сказать по-другому? (Ваня стоит за Сашей.)
(Аналогичная работа с каждым ребенком.)

Педагог предлагает детям повернуться на 180 градусов. Ана­логичная работа. Затем дети поворачиваются на 90 градусов.

-Ребята, посмотрите и скажите, какие предметы находятсяспереди от вас?

-А какие предметы находятся сзади, за вами?

Итог занятия

Занятие 4.

Домашние и дикие животные

Лексическая тема. «Домашние и дикие животные».

Предварительная работа. Выучить с детьми загадки о диких и домашних животных.

Цель. Закреплять умение детей называть и различать диких и домаш­них животных; составлять рассказ-сравнение по опорным картинкам; воспитывать бережное отношение к животным.

Демонстрационный материал. Картинки с животными (медведь, лиса, волк, заяц, белка, олень; корова, лошадь, кошка, собака, коза, овца, свинья; картинки (дом, лес).

Раздаточный материал. Две картинки с контурными изображе­ниями дикого и домашнего животного, разрезанные на 3—4 части.

Ход занятия

Организационный момент

Дети загадывают друг другу загадки о диких и домашних жи­вотных. Педагог выставляет картинки с животными на доску. Основная часть Беседа

-Кто изображен на этих картинках?

-Как их можно назвать одним словом? (Животные.)

-Почему? (Тело покрыто шерстью, у них есть морда, хвост, четыре ноги (лапы).)

-На какие две группы можно разделить эти картинки? (На диких и домашних животных.)

-Какие это животные и почему? (Показ.) (Домашние, так как живут рядом с человеком.)

-Для чего нужны домашние животные? (Они приносят пользу.)

-Какие это животные и почему? (Показ.) (Дикие, так как
живут в лесу и сами добывают себе пишу.)

Игра «Кто где живет?»

Корова — коровник. Собака — конура, будка. Свинья — сви­нарник. Коза, овца — хлев. Кошка — дома. Белка — дупло. Лиса — нора. Волк — логово. Медведь — берлога. Заяц — под кустом.

Физкультминутка

На доске картинки с изображением дома и леса, в сундучке на столе педагога лежат картинки с животными (медведь, ли­са, волк, заяц, белка, олень; корова, лошадь, кошка, собака, коза, овца, свинья). Ребенок достает из сундучка картинку, на­зывает животное, говорит, где оно живет, и, изображая, как животное передвигается, ставит картинку под соответствую­щую картинку с жилищем.

Игра «Кто что любит?»

Корова — трава, сено. Собака — кость. Свинья — пищевые отходы. Коза, овца — сено, трава. Кошка — рыба, молоко. Белка — орехи, ягоды, грибы. Лиса — куры. Волк — зайцы. Медведь — мед, рыба, малина. Заяц — морковка, капуста.

Игра «Четвертый лишний»

3 диких животных и 1 домашнее животное. 3 домашних и 1 ди­кое. 3 хищника и 1 травоядное животное. 3 травоядных живот­ных и 1 хищник. 3 детеныша и 1 взрослое животное. 3 взрослых животных и 1 детеныш.

Игра «Сложи картинки»

У каждого ребенка две картинки с контурными изображени­ями дикого и домашнего животного, разрезанные на 3—4 части. Дети собирают картинки.

Игра «Найди сходство и различия»

Дети сравнивают собаку и волка (по демонстрационным картинкам):

«Это собака и волк. Собака — домашнее животное, волк — дикое. У них есть голова, туловище, лапы с когтями, хвост, глаза, нос. Волк крупнее собаки, у собаки хвост крючком под­нят вверх, у волка — опущен вниз. Собака питается костями, волк ловит зайцев. Собака живет в конуре, волк — в логове. У собаки щенки, у волчицы — волчата».

Составление рассказа-сравнения

Дети составляют рассказ-сравнение дикого и домашнего животного по собранным картинкам.

Итог занятия

Занятие 5.

Цвет предметов

Лексическая тема. «Домашние и дикие животные».

Цель. Упражнять детей в различении и назывании цветов (фиолетовый, синий, красный); закреплять понятия «внутри», «снаружи», «около», «между» и умение обозначать словами эти понятия.

Демонстрационный материал. Сюжетная картинка (2 корзины: в одной корзине 3 котенка, 2 котенка между корзинами; все котята разных цветов).

Раздаточный материал. 3 полоски-образца (фиолетовая, синяя, красная); красное и синее платья для Лисы и Кошки (сказочные персонажи) и красные, синие, фиолетовые кармашки к ним.

Ход занятия

Организационный момент

Игра «Назовите предметы синего (красного) цвета». Основная часть Работа с раздаточным материалом

У каждого ребенка на столе 3 полоски-образца (фиолетовая, синяя, красная). Группировка по цвету.

-Покажите полоски красного цвета. Какого цвета у тебя полоска? (Выборочный опрос.) (Уменя красная полоска.)

-Покажите полоску синего цвета. Какого цвета у тебя полоска? (Выборочный опрос.) (У меня полоска синего цвета.)

-Покажите полоску, которая осталась. Эта полоска фиолетового цвета.

Заучивание слова «фиолетовый».

Игра «Подбери кармашек»

Дети подбирают кармашки к платьям Лисы и Кошки по цвету.

Физкультминутка

На полу мелом нарисованы два круга. По сигналу воспитателя: «Внутрь!» дети должны вбежать внутрь круга, на сигнал: «Между!» — присесть между кругами; на сигнал «Снаружи!» — выбежать за пределы кругов.

Игра «Снаружи, внутри, около, между»

На доске сюжетная картинка: 2 корзины, в одной корзине 3 котенка, 2 котенка между корзинами; все котята разных цветов. Дети должны рассказать, где какой котенок находится, используя слова: «снаружи», «внутри», «около», «между».

Беседа о диких и домашних животных

-Какие животные могут жить около человека?

-Какое животное живет внутри хлева (конюшни, свинарника, будки)?

-Какое животное может сидеть около конуры?

-Какое животное может пастись на лугу между лесом и речкой?

-Какое дикое животное может забраться внутрь курятника и воровать кур?

Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме занятия.