Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5345 Конспект интегрированного занятия "Поможем Машеньке подготовиться к школе"

Опубликовано 02.08.2019

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №90»

 

Итоговое интегрированное занятие

 

Тема: «Поможем Машеньке подготовиться к школе»

СКАЧАТЬ (с таблицами)

 

Группа компенсирующей направленности детей 6-7 лет

 

 

Подготовила воспитатель 1 категории:

Герасимова Ю.С.

 

 

г. Оренбург, 2019

Тема:«Поможем Машеньке подготовиться к школе».

Цель: Закрепление и обобщение пройденного материала, полученного на занятиях в течение года.

Задачи:

Образовательные:

-  совершенствование навыков количественного и порядкового счета в пределах 10;

-совершенствовать умение составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание;

- закреплять умение владеть понятиями  «звук», «буква», «слово», «предложение»;

- упражнять в определении первого звука в слове, закрепить умение составлять слова из выделенных звуков, читать слова.

-совершенствовать умения разделять «гласные» и «согласные» звуки;

- уточнить знания детей о школе, закрепить названия и назначение

школьных принадлежностей;

- расширять словарный запас детей по теме «школа», «школьные принадлежности»;

- совершенствовать умения отгадывать  загадки, закреплять знания о характерных признаках сказочных героев, авторе произведения.

Развивающие:

-развивать слоговой анализ и синтез слов;

- развивать зрительное внимание и память, тренировать навык чтения;

- развивать у детей интерес и желание к школьному обучению;

-развивать смекалку, связную речь, логическое мышление, память, мелкую моторику рук;

-развивать двигательную активность;

- следить за правильной осанкой детей;

-развивать умение отвечать на вопросы и совместно выполнять задания.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам, радостное настроение от общения друг с другом;

-воспитывать самостоятельность, умение работать коллективно;

-воспитывать интерес к познанию, любознательность, активность.

-воспитывать интерес к школе и желание учиться.

Приемы руководства деятельностью детей в НОД:

1.Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: встреча с героиней мультфильма «Маша и медведь» Машенькой, выполнение заданий, подготовка Маши к школе.

2.Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, дидактические игры,  анализ, выводы.

3.Приемы организации практической деятельности детей: составление из частей структуру задачи.

4.Приемы поддержания интереса у детей: планирование, музыкальное сопровождение, музыкальная физкультминутка, сюрпризный момент, ИКТ.

5.Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей, определение качества продуктивной детской  деятельности.

Создание среды для организации НОД:

-презентация с главной героиней Машенькой;

-портфель со школьными принадлежностями и игрушками;

-таблички с названием урока;

-дневник;

- набор цифр и букв;

-смайлики с цифрами 4-5 для самоанализа работы;

-иллюстрации героев сказок, портреты писателей;

-аудиозапись из мультфильма “Маши и медведь”, «Звонок», Физкультминутка.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, музыкальная, познавательно - исследовательская.

Ожидаемые результаты:

- умение детей считать в пределах 10 в прямом и обратном счете;

- решать и составлять арифметические задачи на сложение и вычитание;

- умение составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание;

- умение владеть понятиями  «звук», «буква», «слово», «предложение»;

- умение образовать новые слова из заданных букв;

- умение определять героев сказок, автора произведения.

Критерии оценки деятельности детей на занятии:

1.Активно участвуют в процессе познавательной, речевой  деятельности.

2.Проявляют самостоятельность, активность.

3. Проявляют смекалку, находчивость, сообразительность.

4.Обращаются за помощью к взрослому и детям, оказывают ее своим сверстникам.

5. Эмоционально реагирует.

 

 

Интеграция образовательных областей:

 

Область

Интеграция

Решаемые задачи

 

 

 

Познавательное развитие

Решение задач на сложение и вычитание.

 

 

Решение логических  задач.

 

Совершенствовать умение составлять и решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание

Развивать смекалку, логическое мышление при выполнении заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевое развитие

 

Игра «Собери портфель».

 

 

 

 

 

 

Речевая игра «Доскажи словечко».

 

 

Беседа «Из чего состоит наша речь».

 

Игра «Шифровальщик».

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра «Отгадай слово по первым звукам».

 

 

 

Загадки о героях сказок.

 

Научить детей правильно собирать портфель, брать в школу только необходимые вещи; закрепить знание названий школьных принадлежностей.

 

Развитие речеслухового восприятия, внимания, памяти, чувство рифмы.

 

Закрепить знание детей о составе нашей речи.

 

Развивать слоговой анализ и синтез слов, зрительное внимание и память, обогащать словарный запас, развивать мыслительную деятельность, тренировать навык чтения.

 

Упражнять в определении первого звука в слове, закрепить умение составлять слова из выделенных звуков, читать слова.

Совершенствовать умения отгадывать  загадки, закреплять знания о характерных признаках сказочных героев, авторе произведения.

Художественно-эстетическое развитие

Звукозапись из мультфильма «Маши и медведь».

Приобщение к музыкальному искусству.

Социально - коммуникативное развитие

Игра приветствие.

Привлечь внимание детей, настроить на предстоящую деятельность, воспитывать дружеские взаимоотношения, смелость, веру в собственные силы.

 

Физическое

 развитие

Физкультминутка «Вот так!».

 

 

Игра «Повторяй движения».

Способствовать оздоровлению детей, развивать речь, координацию движений.

Стимулировать двигательное творчество детей, развивать память, координацию.

 

План занятия

 

1.Вводная часть:

-Организационный момент:

Игра приветствие.

-Создание игровой мотивации: приход гостьи Машеньки из мультфильма «Маша и медведь».

-Целевая установка.

 

 

5- 7 минут.

2.Основная часть:

- Дидактическая игра «Собери портфель».

- Речевая игра «Доскажи словечко».

- Беседа «Из чего состоит наша речь».

- Игра «Шифровальщик».

- Дидактическая игра «Отгадай слово по первым звукам».

- Физкультминутка «Вот так».

- Составление и решение задач.

- Решение логических задач.

- Игра «Повтори движения»

- Загадки о героях сказок, о писателях.

 

 

 

 

 

20 минут.

 

 

 

 

 

3. Заключительная часть:

-Подведение итогов.

- Оценка деятельности детей.

 

5-7 минут.

Длительность НОД

30-35 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

Части НОД

Содержание

Области

1.Вводная часть:

Организационный момент:

 

Игра приветствие.

 

 

 

 

 

 

Создание игровой мотивации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Основная часть:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Собери портфель»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевая игра: «Доскажи словечко».

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа «Из чего состоит наша речь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Шифровальщик».

 

 

 

Дидактическая игра «Отгадай слово».

 

 

 

 

Физкультминутка «Вот так!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление структуры задачи.

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач на сложение и вычитание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи на логику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Повтори движение».

 

Загадки о героях сказок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключительная часть:

Подведение итогов.

 

Оценка деятельности детей.

  Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости, а мы с вами всегда рады гостям!

Улыбнитесь всем вокруг,

Руку дайте другу справа

Руку дайте другу слева

И скорей вставайте в круг.

- Ребята, какое у вас настроение? Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения.

- Ребята, но это еще не все гости, сегодня к нам приехала сама  героиня известного вам мультфильма давайте встретим ее!

(Звучит аудиозапись из мультфильма “Маши и медведь” на самокате въезжает Машенька)

Воспитатель: Здравствуй Машенька!

Машенька: Ух! Успела!Здравствуйте всем! Я узнала, что вы осенью, так же, как и я, пойдете в школу. Мишка конечно со мной занимается, но он же лесной житель и  не может многого мне объяснить!А вы навернякауже многое знаете и умеете и сможете помочь мне подготовиться к школе.

 Воспитатель: - Поможем ребята? Скажите, а вам эти знания пригодятся? А что будет, если не готовиться к школе? (Ответы детей).

Воспитатель: Каждый год, школа дверь открывает,

С теплотой всех детей принимает.

Малыши-новоселы вселяются.

Ну а как же они называются? (первоклассники)

- Сейчас вы – дошколята, но пройдёт совсем немного времени, и в вашей жизни наступит важное событие – первый школьный день, когда вы  станете первоклассниками. А когда именно произойдёт это событие и как называется этот день? (Ответы детей: 1 сентября, День Знаний).

Машенька: - Ребята я так  хочу в школу, что уже и портфель приготовила, а что в него положить я не знаю.

Воспитатель: Машенька не переживай сейчас мы с ребятами расскажем тебе что необходимо взять с собой в школу. Посмотрите сколько разных предметов. Как можно назвать все эти предметы, одним словом? (Школьные принадлежности). Нам нужно выбрать только самое необходимое. Каждый будет брать по одному предмету и  говорить: "Я положу в портфель...., потому что" и называете для чего он нужен. (Книга, ручка, альбом, краски, ластик, тетрадь, карандаш, точилка)

- Молодцы ребята, я думаю, что теперь Маше понятно, какие школьные принадлежности пригодятся для школы и как ими пользоваться.

Машенька: Спасибо ребята!

Воспитатель: - Ребята, так как мы с вами готовимся к школе, представим, что наша группа – это класс, я сегодня не воспитатель, а учитель, а вы – ученики.

А в настоящей школе всегда идут уроки, перемены и звонки. Ребята, а для чего звенит звонок в школе? (ответы детей).

- Верно! (звенит звонок и объявляется).

- Прозвенел звонок на урок, присаживайтесь за столы (парты). Ноги вместе, спина прямая, руки лежат на столе (парте), все внимание на меня.   

- Хорошо, но прежде, чем мы приступим к заданиям, давайте вспомним правила хорошего поведения. Я начну, а вы продолжите.                                                                                

Слушаем внимательно, выполняем задания… старательно.

Ответить хочешь – не кричи, а только руку …… подними.

За столом сидим мы ровно и ведём себя ………спокойно.

Воспитатель:  - Молодцы! Ну что ж, вижу, вы готовы! Ребята посмотрите, вы знаете что это? Это школьный дневник правильно. А для чего он нужен? У нас по расписанию с вами 3 урока!

- И наш первый урок РУССКИЙ ЯЗЫК.

(вывешивается табличка)

-В школе много детей, с ними нужно уметь общаться, находить общий язык. С помощью чего мы с вами общаемся? Речь – это всё, что мы с вами говорим. Я хочу вам рассказать, как появилась «устная речь» и почему ее так называют.

- Когда мы разговариваем, работают наш язычок и наши губы, а когда-то давно губы называли «уста». Отсюда и появилось название «устная речь».

- А из чего состоят предложения (Из слов), а  слова? (Из слогов, а слоги из звуков) На какие группы делятся все звуки русского языка? (На гласные и согласные). С помощью чего записываем слова? (с помощью букв) А что мы произносим? (звуки)

– Значит, чем отличаются буквы от звуков? (буквы мы пишем и читаем, а звуки проговариваем и слышим)

 Молодцы ребята! Посмотрите у вас на столах карточки, вам нужно расставь буквы по порядку в соответствии с цифрами. Записать слово, которые получились и объяснить, что оно означает.
- Следующее задание, вам необходимо назвать предметы и соединить первые звуки названий предметов, образовать новое слово.

- Молодцы все верно!  Теперь Маша ты понимаешь, как  различать звуки от букв, и как образовывать новые слова.

(звенит звонок на перемену)

- Пока я подготовлюсь к следующему уроку, Милана проведет с вами физкультминутку.

(звенит звонок на урок).

Воспитатель: Присаживайтесь! (Вывешивается табличка с надписью «МАТЕМАТИКА». Запись прочитывается по слогам). Следующий наш урок математика.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Что здесь вы видите? (Цифры) Ребята, скажите, а зачем нам цифры?

(записать число, узнать время, измерить длину предмета с помощью цифровой шкалы на линейке, найти номер дома и квартиры, решать примеры и задачи, определять температуру воздуха и воды; для определения веса предметов и др.).

Скажите, а что особенного в этом ряду цифр? Как они расположены? (Не по порядку). Расставьте цифры в порядке возрастания. Ева у доски, остальные на своих местах. Как будем расставлять? Какую цифру мы поставим первой? Сосчитаем цифры в порядке убывания. Молодцы!

Машенька: - Ребята, а вы задачи решать умеете? Меня научите!

Воспитатель: - Для начала, давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ).

У вас на столах части задачи соберите их в правильном порядке.

УСЛОВИЕ (то, что известно в задаче).

ВОПРОС (то, что нужно найти).

РЕШЕНИЕ (то, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос).

ОТВЕТ (результат от ответа на поставленный вопрос).

1. На ветке сидело 4 воробья, прилетело еще три синицы. Сколько всего стало птиц на ветке?

- Какое условие в задаче? - Какой вопрос? - Когда птица прилетела, их стало больше или меньше? (больше). - Какое действие будем выполнять? (прибавлять, складывать) - Какой ответ в задаче? (Всего стало 6 птичек)

2. На проталине выросло 7 подснежников,3 подснежника сорвали. Сколько подснежников осталось на проталине?

- Какое условие в задаче? - Какой вопрос? - Когда 3 подснежника сорвали, их осталось больше или меньше? (меньше) Какое действие будем выполнять? (вычитать, отнимать) 

Ребенок выкладывает (записывает) на доске решение задачи, а остальные дети на листочках. - Какой ответ в задаче? (Осталось 4 подснежника)

Машенька: - Вот спасибо, теперь и я умею решать задачи.

Воспитатель: Молодцы, а теперь необычные задачи – на внимание. 1. С одного берега на другой собираются переплыть утята и цыплята. Кто первым доплывет до берега? (Утята. Цыплята плавать не умеют).

2. Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок? (Нисколько. На дубе яблоки не растут).

3. Летели два крокодила. Один красный, другой синий. Кто быстрее долетит?

4. Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?

- Молодцы, вы очень внимательные.

(Звенит звонок на перемену)

- Тимур и Аня помогут мне убрать со столов, а всем остальным предлагаю игру «Повтори движение».

(звенит звонок на урок)

Воспитатель: - Третий наш с вами урок чтение.

- Машенька, а ты любишь сказки? Ребята, а какие бывают сказки? Сказки любят и взрослые, и дети. Ведь в сказках совершаются самые невероятные чудеса. В каждой сказке есть главные герои. Они бывают добрые и злые, весёлые и грустные. Про героев сказок составлено много загадок. Попробуйте их отгадать, вспомнить сказку и кто автор.        

- Молодцы! Отгадали все загадки и авторов всех назвали!

(Звенит звонок дети встают)

Маша: - Ребята, я хочу вам сказать спасибо большое за помощь. Теперь я поняла, сколько всего нужно знать и уметь, чтобы пойти в школу.

Воспитатель: - Ребята скажите, тяжело было Маше помогать? - Как вы считаете, возьмут Машеньку в первый класс? Кто мне скажет, какие уроки у нас с вами были? Какой урок был сложным для вас? Ребята, что было самым интересным? - А какое задание было самым лёгким?                                                            - Вы сегодня были внимательные и активные. Хорошо отвечали на вопросы и отлично выполнили все задания. Я считаю, что вы  абсолютно готовы к тому, чтобы пойти в школу. Я думаю, что в школе вы будите учиться только на …. («пятерки» и «четверки»)!

-Я предлагаю вам оценить свою работу. У меня есть цифра 5 – это значит, отлично справились со всеми заданиями и цифра 4 – это хорошо отвечали, но были затруднения!

Пусть в дневник летят пятёрки

И немножечко четвёрки.

С ними надо вам дружить

И старательными быть.

Тройки, двойки – не друзья,

Их в дневник пускать нельзя.

Ну, а будете лениться,

Ждёт вас встреча с единицей.

- Ребята проводите, пожалуйста, Машеньку ей уже пора ехать, Мишка, наверное, беспокоиться! Спасибо всем большое за работу! До новых встреч! 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социально - коммуникативное развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевое развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевое развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевое развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное, речевое развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевое развитие.

 

 

 

Речевое развитие.

 

 

 

 

 

Физическое развитие.

 

 

 

 

Познавательное развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическое развитие.

 

 

Речевое развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Речевое развитие.