Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4760 Конспект квест-игры «По дорогам русских народных сказок» по речевому развитию в подготовительной группе.

Опубликовано 20.01.2019

Корнеева Ирина Станиславовна
МБДОУ Детский сад № 99 г.Электросталь
Воспитатель высшей квалификационной категории


Конспект квест-игры «По дорогам русских народных сказок» по речевому развитию в подготовительной группе.

 

 

Цель: закрепить и систематизировать знания детей о русских народных сказках посредством квест-игры.

Задачи:

Образовательные: учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам, эпизодам; закрепить умение работы с мнемотаблицами, мнемодорожками; закрепить навыки детей пересказа сказок. Расширить словарный запас; закрепить названия русских народных сказок.

Развивающие: развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения; развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.

Воспитательные: воспитывать интерес к русским народным сказкам. Формировать навык сотрудничества, доброжелательности.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, беседы по их содержанию; рассматривание иллюстраций к сказкам; просмотр мультфильмов; слушание аудиозаписей со сказками; выставка книг по теме «Русские народные сказки»; игры-драматизации по сказкам; использование мнемотехники (мнемотаблицы, мнемодорожки); разгадывание загадок, ребусов; просмотр презентаций по теме «Русские народные сказки».

Оборудование и материалы: ноутбук, мультимедийная система (проектор, экран, аудиозапись мелодии «В гостях у сказки», аудиозапись физкультминутки, план-карта, колодей, мнемотаблицы, мнемодорожки, карточки-буквы, карточки-загадки, конверты с карточками «Собери сказку», карточки с отрывками из сказок, корзина, книга «Сборник русских народных сказок».

Методическая и художественная литература:

«От Рождения до Школы. Основная образовательная программа дошкольного образования» / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. -М. :МОЗАЙКА-СИНТЕЗ,2015.

Гербова В. В. «Развитие речи в детском саду: Подготовительная к школе группа. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. -112с.

Программа подготовки к обучению грамоте и конспекты НОД с использованием здоровьесберегающих технологий для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет)/ авт. - сост. Н. М. Сертакова. - СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2017. -192с.

Русские народные сказки (в обработке): «Лисичка-сестричка и серый волк», «Петушок и бобовое зернышко», «Гуси-лебеди», «Зимовье зверей», «Лисичка со скалочкой», «По щучьему велению», «Заюшкина избушка», «Вершки-корешки», «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», «Три медведя», «Курочка-Ряба», «Царевна-лягушка», «Лиса и журавль», и др.

А. В. Аджи «Открытые мероприятия для детей подготовительной группы детского сада. Образовательная область «Развитие речи»» - Воронеж: ООО «Метода» 2015г.

 

Ход занятия:

Дети и два воспитателя под музыку входят в музыкальный зал, дети садятся на стулья. (Вход под музыку «В гостях у сказки»)

1 В-ль (Василиса премудрая): Здравствуйте гости, здравствуйте дети, сегодня мы пригласили вас посмотреть наше сказочное путешествие «По дорогам русских народных сказок».

2 В-ль (Елена прекрасная): Дети, слышите, кто-то к нам спешит!

Сюрпризный момент (под музыку входит герой «Сказочница»)

Сказочница: Здравствуйте дети, зовут меня тетушка-Сказочница. И хочу я вам сегодня рассказать сказку, да не простую, а волшебную. (делает вид, что хочет достать книгу и хватается за голову, а где же моя волшебная книга со сказками).

В это время влетает сорока под музыку.

Сорока: Что случилось, что случилось? (что-то говорит на ухо Сказочнице, машет крыльями и улетает).

Сказочница: сорока мне рассказала, что книга со сказками похищена, и находится она в тридевятом царстве. Я отправлюсь в тридевятое царство за ней. Дети, вы готовы пойти со мной?

Дети: да, готовы.

Сказочница: дети, и в путешествие я приглашаю своих помощниц Елену прекрасную и Василису премудрую, а на каком транспорте мы туда отправимся?

(Из зала выбрасывают ковер-самолет).

Сказочница: что это? Да это же ковер самолет, вот на нем мы и отправимся в наше путешествие. (передает ковер своим помощницам, которые расстилают ковер на мат). А дорогу нам покажет мой волшебный шар. Дети, размещаемся на ковре самолете поудобнее, ковер у нас волшебный, и чтобы он взлетел нужно произнести волшебные слова:

Ковер-самолет!

Отправляйся в полет!

(звучит музыка и видео полета на экране).

Сказочница: дети, вот мы с вами прилетели в тридевятое царство. Давайте попросим волшебный шар показать нам дорогу: раз, два, три шар веди. (под музыку передвигаются змейкой). На пути встречают указатель – направо пойдешь друга найдешь, налево пойдешь игрушку найдешь, прямо пойдешь книгу найдешь…

Сказочница: какую дорогу нам выбрать дети?

Дети: прямо пойдем книгу найдем

1 этап квест-игры

На пути видят короб.

Сказочница: что за короб, дети, вам интересно что в нем?

Дети: интересно.

Сказочница: Елена прекрасная помоги нам посмотреть что в коробе, открывай.

Елена прекрасная: дети, вот мы и нашли первое задание, читает: «В каждой сказке есть волшебные предметы, определите из какой сказки предмет, и кто его владелец.» (в коробе картинки: посох, лук и стрелы, кольцо, перышко, вода «живая» и «мертвая», достает картинку, дети отвечают, кладет картинки обратно)

• Посох – Мороз Иванович - сказка «Морозко»

• Лук и стрелы – Иван-Царевич - сказка «Царевна- Лягушка»

• Кольцо – подарок Змеи Ивану – сказка «Волшебное кольцо»

• Перышко - подарок отца младшей дочке Марьюшке - сказка «Финист -ясный сокол»

• «Вода живая» и «Вода мертвая» - сказка «Иван Царевич и Серый волк»

Елена прекрасная: молодцы дети, справились с первым заданием, пора идти дальше.

2 этап квест-игры

Сказочница: раз, два, три шар веди. (звучит музыка, проходят дальше)

Что за домик на пути, посмотрите дети какое красивое дерево за домиком растет.

Василиса премудра: дети, я нашла конверт, давайте узнаем что там (дети отвечают: Давайте). Это второе задание от тридевятого царства, дети, здесь ребусы и загадки, вам их нужно разгадать. Готовы? (дети: готовы).

1. Как звали девочку, которая боялась солнца? – Снегурочка.

2. Летательный аппарат Бабы Яги? – Ступа.

3. Обувь, помогающая быстро передвигаться. - Сапоги-скороходы.

4. На конце какого предмета находится смерть Кощея Бессмертного. – На конце иглы.

5. Как зовут огромного динозавра с тремя головами? – Змей Горыныч.

6. Сказочный воздушный вид транспорта. – Ковер-самолет.

7. Что за овощ - гигант вырос в огороде. – Репка.

8. Кто проучил колобка за хвастовство. – Лиса.

9. Как звали девочку, которая жила в избушке медведя? – Маша.

10. Кто помог вытащить репку? – Мышка.

 

Елена прекрасная: пришло время загадок.

 

Из муки он был печен,

На окошке был стужен.

Убежал от бабки с дедом,

А лисе он стал обедом (колобок)

 

Уплетая калачи,

Едет парень на печи.

Едет прямо во дворец

Кто же этот молодец? (Емеля)

 

Уговаривала братца

Старшая сестрица:

«Ты из лужицы не пей мутную водицу».

Не послушался мальчонка –

Превратился он в козленка (Аленушка и братец Иванушка)

 

Красна девица грустна,

Ей не нравиться весна,

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

 

У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят.

Далеко они глядят. (Гуси - Лебеди)

 

На кочке болотной

Невестушка ждет,

Когда же за нею

Царевич придет. (Царевна - Лягущка)

 

Сказочница: молодцы, справились и со вторым заданием, мой волшебный шар показывает путь дальше, отправляемся (звучит музыка)

3 этап квест-игры

Сказочница: дети посмотрите, что за вещь под елочкой?

Дети: дудочка – музыкальный инструмент.

Сказочница: правильно, это наше третье задание в поиске книги. А сейчас дети, вы услышите звук музыкального инструмента, послушав его, должны отгадать что за инструмент звучал. Раз, два, три музыкальный инструмент звучи! (из-за кулис слышат звук инструмента и называют, звучит 4 инструмента). Молодцы, справились. Но музыкальное задание не закончилось, теперь вы услышите музыку и изобразите как ходят животные под такую музыку. (звучат мелодии, дети изображают).

Молодцы, и с этим справились. Раз, два, три шар веди! Отправляемся дальше.

4 этап квест-игры

Сказочница: посмотрите дети, перед нами неведомые дорожки и это четвертое задание, давайте попробуем их преодолеть

Дети: Давайте.

Выкладывается полоса препятствий с использованием мостика, обручей.

(дети проходят по неведомым дорожкам)

Сказочница: молодцы, все препятствия вам по плечу. Отправляемся дальше.

5 этап квест-игры

Елена прекрасная: дети, посмотрите сколько здесь картин со сказками, а вы знаете названия сказок, назовете их нам?

Дети: назовем. (называют названия, и о чем сказка).

Елена прекрасная: молодцы, дети это было пятое задание и с ним вы справились.

Сказочница: продолжаем путь.

Василиса премудрая: смотрите какой колодец стоит давайте подойдем к нему.

Сказочница: шар нас ведет к колодцу.

Василиса премудрая: дети, а здесь для нас последнее задание, это пазл сказочный и вам его нужно собрать (сначала собирает одна команда, потом другая). молодцы.

Сказочница: посмотрите за колодцем стоит короб что в нем (звучит музыка волшебная) Выносит короб в центр зала, в нем книга. Дети спасибо вам за помощь, вы справились со всеми заданиями тридесятого царства и нашли мне волшебную книгу со сказками. Пришла пора мне возвращаться в мою сказку, а вам в детский сад. Всего вам доброго. До новых встреч. (уходит под музыку).

Елена прекрасная: дети, проходите, размещайтесь на ковре-самолете, мы возвращаемся в детский сад, произносим волшебные слова:

Ковер-самолет!

Отправляйся в полет!

(во время полета Елена прекрасная, Василиса премудрая задает вопросы, итог игры)

Елена прекрасная: дети, вот мы и оказались в детском саду. Под музыку выходят.