Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5757 Конспект занятия Познавательного цикла в средней группе по волеологии «Что нужно делать, чтобы не болеть?»

Опубликовано 11.02.2020

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №21 «МАЛЫШОК»

 

Конспект занятия

Познавательного цикла

В средней группе по волеологии

 «Что нужно делать, чтобы не болеть?»

 

Воспитатель: Кузнецова Марина Егоровна

 

 

 

г. Новоалтайск 2020 г.


 

«Что нужно делать, чтобы не болеть?»

Цель: В игровой форме научить детей бережно относиться к своему здоровью, заботиться о нём, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью; использовать возможности детей проявлять выдумку и находчивость; воспитывать доброе отношение к тем, кто заботится об их здоровье; формировать осознанное отношение к необходимости укреплять здоровье с помощью закаливания, зарядки, спорта, витаминов; познакомить с понятием: «Витамины» и их употребление; «микробы» - откуда они берутся.

Материалы: градусник; витамины; стол с красками; толстые кисточками; листочками (с нарисованными свечкой микробами); витаминный чай; медицинская маска; носовой платочек, магнитофон со спокойной музыкой; печенье «зоокремка» .

Предварительная работа: подобрать стихи о здоровье, витаминах; подготовить загадки о луке, чесноке, капусте; выучить пословицы и поговорки о здоровье и витаминах с детьми.

Ход занятия:

1ч. Дети сидят полукругом, вместе с воспитателем на стульчиках.

Звучит тихая и спокойная музыка.

Воспитатель: Ой, ребята смотрите, к нам в группу заглянул солнечный зайчик! Ой, он прыгнул мне в глаза. Хотите, зайчик прыгнет в ваши глаза? Я его вижу, а теперь побежал дальше – нежно погладьте его ладошками. Теперь на лбу, на носу, на ротике, на щёчках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть. А теперь погладьте голову, шею, руки, ноги, животик. Он бегает по всему вашему телу. Солнечный зайчик любит и ласкает вас. Скажите, дети, прикосновения солнечного зайчика вам было приятно?

Дети: - Да!

Воспитатель: Ребята, я хочу вас обрадовать, к нам в гости сегодня придёт весёлый клоун Клёпа. Я его пригласила, чтобы вы с ним поиграли, и он сейчас должен подойти.

(стук в дверь) А вот и он!

Входит невесёлый, грустный клоун, чихает во все стороны и на столик, на котором лежат листочки для рисования (с нарисованными заранее свечкой микробами) красками, кисточками.


 

Клёпа:

Ой, плохо мне что-то.

Апчхи! Апчхи!

У меня печальный вид,

Голова моя болит.

Я чихаю, я охрип.

Воспитатель: Здравствуй, Клёпа! Ребята, познакомьтесь с гостем. Клёпа, что случилось с тобой? Ты ведь клоун и всегда был такой весёлый, задорный, радостный. Что такое?

Клёпа: Это грипп!

Воспитатель: А вот наши дети не болеют!

Клёпа: (с сомнением) Не болеют?

Воспитатель: Не болеют! Мы и тебя научим не болеть. А сейчас садись на стульчик и немножко посиди, по-моему, у тебя температура, давай поставим тебе градусник (ставит градусник). Знаешь, что Клёпа, посмотрела я на тебя и сразу вспомнила русские народные пословицы:

Береги здоровье смолоду.  

Здоров – скачет, захворал – плачет.

Пословица всем делам помощница.

Пословица – мудрость народа.

Поговорка – цветочек, пословица – ягодка.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете какие-нибудь поговорки и пословицы о здоровье?  Ну, тогда давайте их всем расскажем.

Дети читают пословицы о здоровье:

  • У дерева должен быть – хороший корень, у человека – здоровое сердце.
  • От гнева стареешь, от смеха – молодеешь.
  • Радость обновляет силы.
  • Болезнь человека не красит.
  • Болен лечись, а здоров – берегись.
  • Больному и мёд не вкусен, а здоровый и камень ест.
  • Если хочешь быть здоров – закаляйся.
  • Лук от семи недуг.
  • Здоровье не купишь – его разум дарит.
  • Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит.
  • Едва боль прошла и про врача забыл.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, откуда у Клёпы появились болезни?

Дети: ….

Клёпа: А я и не простывал, и одевался тепло, и спортом занимался, и зарядку делал каждый день.

Воспитатель: Я, кажется знаю, почему он заболел. Есть ещё одна причина, по которой можно заболеть. В тебя Клёпа пробрались микробы, от этого и чихание и боль в горле, голове (берёт градусник и смотрит) и очень высокая температура.

- Ребята, как вы думаете, как помочь больному и нашему гостю?

Дети:

Воспитатель:

Если ты уж заболел,

Вы уж лучше полежите

И лекарство вот примите

Витамины и таблетки,

вместо жвачки и конфетки.

И покой на много дней,

вместо лыж, коньков, саней,

А ещё горячий чай.

(даёт выпить больному таблетку и горячий витаминный чай)

2ч. Игра «Хорошо - плохо»

Воспитатель: Таблетка – это всегда горько и не вкусно, а вот всегда ли полезно? Что хорошо в таблетке? (помогает при болезнях, можно сбить температуру, вылечить ухо, нос, горло, перестаёт болеть голова, боли в животе – когда пьёшь таблетки). Что плохого в таблетке? (горькая, не вкусная, если съесть много таблеток, то …, если не пить таблетки, когда болеешь …, если съесть не ту таблетку …).

 - Какие вы у меня молодцы! Ну, а загадки вы тоже отгадаете? Тогда сейчас проверим:

Загадки:

  • Не бьёт, не ругает, а от него все плачут.    (лук)
  • Маленький, горький, луку брат.                   (чеснок)
  • Сидит Ермошка на одной ножке, на нём сто одёжек: не шиты, не кроены, а весь в рубцах.                                  (капуста)

 

- А пока наш больной гость Клёпа пьёт чай, дети расскажут, где живут эти витамины.

Дети:(читают стихи)

Помни истину простую-

Лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую

И сок морковный пьёт.

 

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Чёрный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

 

Рыбий жир всего полезен,

Хоть противный – надо пить.

Он спасает от болезней,

Без болезней лучше жить!

 

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше есть лимон,

Хоть кислый он.

 

Он растёт на грядке, чтобы

Разбегались все микробы.

- Ты простыл голубчик?

Съешь чеснока ты зубчик.

 

 

Чтобы быть здоровым, крепким,

Вам даю совет не хитрый:

Уважайте вы продукты,

Ешьте овощи и фрукты.

 

Дарят вкусные и полезные плоды

Нам фруктовые сады.

 

Чтоб поправить вам здоровье,

Пейте молоко коровье.

Чтоб детишкам здоровыми быть,

Надо детишкам с едою дружить.

 

Воспитатель:                     

Скажем мы, ребятки,

Все овощи в дружном порядке:

Морковку, картошку,

Капусту для хрусту,

Свеклу и томат,

Чтоб каждый был рад,

Красненький перец и репчатый лук,

Чтоб избежать простудный нам мук,

Чеснок, баклажан и зелёный горох,

Чтоб в них витамины

Найти бы ты смог!

Клёпа: Ребята, я кажется понял:

Чтобы быть здоровому,

Дары бери садовые!

 

Витаминная родня –

Дети солнечного дня!

 

Тот кто много ест морковки

Станет сильным, крепким, ловким.

 

А кто любит, дети, лук –

Вырастает быстро вдруг.

 

Кто капусту очень любит,

Тот всегда здоровым будет.

3ч. Физкультминутка.

Воспитатель: А ты знаешь, Клёпа, как выглядят микробы?

Клёпа: (удивлённо) – Нет.

Воспитатель: Ребята, а вы?

Дети:

Воспитатель: Я вам потом покажу. А сейчас мне бы хотелось узнать, не заболели ли наши дети, все ли здоровы?

Попрошу всех встать

И команды выполнять:

Солнце встало! Солнце встало!                      (потянулись к солнцу)

Одевайся и вставай!                                          (опустили ручки)

Сбрось пораньше одеяло!                               (развести руки в стороны)

Каждый день по утрам делаем зарядку,

Очень нравится нам                                          (рывки руками)

Делать по порядку

Вместе весело шагать,                                       (маршируют)

Руки вместе поднимать,

Приседать и вставать.                                         (приседают)

Бегать и скакать.                                                   (бег на месте, поскоки)

Все дышите,

Не дышите!                                                             (дышать, не дышать)

Всё в порядке,

Отдыхайте!                                                             (расслабиться)

Вместе руки поднимайте!                                  (поднять руки вверх)

Превосходно!

Опускайте!                                                         (опустит руки через стороны)

Наклонитесь!                                                         (наклоны)

Разогнитесь!                                                           (встать)

Встаньте прямо!                                                     (встать, руки на пояс)

Улыбнитесь!

Воспитатель:

Да, осмотром я довольна –

Из ребят никто не болен,

Каждый весел и здоров

И к занятиям готов.

4ч.

Воспитатель: Ну а теперь, как я и обещала, я вам покажу, как выглядят микробы, но для этого нам нужно сесть за столы и зарисовать вот эти листочки, на которые начихал Клёпа, и увидите, что будет.

Дети садятся за столы и закрашивают листочки, приглашают посмотреть Клёпу.

- Вот видишь, Клёпа, как микробы разлетаются во все стороны, если во все стороны чихать, могут заболеть окружающие, как и ты заболел. И поэтому больному человеку нужно носить маску (одевает медицинскую маску) чтоб других не заразить.

- Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы не заболеть?

Дети:

Клёпа: Ребята, я ещё кое что понял, чтобы не заболеть нужно: бережно относиться к своему здоровью, укреплять своё здоровье с помощью закаливания, зарядки, спорта, и особенно витамины кушать, которые находятся во всех фруктах и овощах, пить витаминный чай и не заражаться от больных, правильно, ребята?

Дети:

Воспитатель: Клёпа, а какая нужна помощь, если заболеешь?

Клёпа: Нужно вызвать врача, принимать лекарства, витамины.

Воспитатель: Ну вот видишь, Клёпа, ты сам всё знаешь. Так что ложись в пастель, принимай лекарства, витамины, пей витаминный чай и поправляйся. А поиграем мы с тобой в другой раз.

 

 

 

5ч. Подведение итога занятия:

Воспитатель: Давайте повесим свои работы и все вместе полюбуемся на то, какие у вас получились рисунки. Теперь я и все другие ребята будут знать, какие опасности вас окружают.

С кем, ребята, вы дружны?

Знать об этом вы должны!

Дети:

Витамины, солнце, воздух и вода –

Наши лучшие друзья!

Воспитатель: Я с вами совершенно, согласна. Ну а сейчас я вам всем и Клёпе раздам по витаминке, чтобы вы не заболели и были всегда здоровыми. Давайте попрощаемся с Клёпой, ему уже пора.

Дети: До свидания!

Воспитатель: Вот мы и поговорили о том, как подольше сохранить своё здоровье, что для этого нужно делать, хорошее  настроение у нас должно быть, чтобы мы были здоровыми. Мы выяснили, что нужно заниматься спортом, поменьше есть сладостей и побольше есть витаминов, фруктов, овощей. Если мы будем такими, то болеть будем меньше и проживём долго-долго. Вы со мной согласны? (да!). А если рядом кто – то заболел необходимо одеть медицинскую маску для защиты от микробов, а ещё оказать больному необходимую медицинскую и заботливую помощь.

-   Ну а я вас приглашаю ещё выпить горячего чаю с витаминными травками, разными по вкусу и печеньем.

(чаепитие)