Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 4918 "Тайник осени"

Опубликовано 27.02.2019

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей

№11 «Дюймовочка»

 

Конспект экологической игры с элементами геокешинга с детьми средней группы

 

«Тайник осени»

 

Автор: воспитатель  Фролова Н. В.

 

Г. Обнинск 2018 год

 

Конспект экологической игры с элементами геокешинга с детьми средней группы «Тайник осени»

 

Цель: развитие интереса детей к познавательно-исследовательской деятельности с использованием технологий геокешинг.

Задачи:

1. Закрепить представления детей об осеннем времени года с помощью условных обозначений.

2. Развивать у детей умение ориентироваться на местности по рисунку-карте, определять направление маршрута.

Развивать лексику и грамматический строй речи.

3. Воспитывать бережное отношение к природе. Доставить детям радость от участия в общей игре.

Материал: карточки с условными обозначениями примет осени, спортивное оборудование: кегли, маленькие мячи, две корзины, контейнер с орехами, желудями и шишками, электронное оборудование: ноутбук, планшеты и телефон.

 

Ход игры:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на ноутбук нам пришло видео-сообщение.

Белка: Здравствуйте, ребята! Хочу попросить у вас помощи. Осень приготовила мне сюрприз-клад и спрятала его на территории вашего детского сада. Дорогу к тайнику нарисовала. Помогите, пожалуйста, отыскать верный путь к тайнику.

Воспитатель: Ребята, белка прислала нам рисунок-карту, которую ей дала осень. Но тайник найти не так просто, надо преодолеть препятствия и выполнить несколько заданий. За каждое выполненное задание мы будем получать подсказку пазл. Если мы соберём все пазлы и правильно их соединим, то сможем узнать место, где находится тайник с кладом. Вы не испугались трудностей? Поможем белке отыскать клад? Давайте рассмотрим карту (раздаются планшеты с картой).

Воспитатель вместе с детьми рассматривают рисунок-карту и отправляются на поиски тайника (первый пазл даётся вместе с картой).

Первая станция «Приметы осени».

Игра «Что бывает осенью».

На столе перед детьми лежат карточки со знаками (приметы времён года). Дети по очереди выбирают знак (примету осени) и объясняют свой выбор. Если ребёнок ошибся , ему помогают дети.

Воспитатель: Вот мы и справились с первым заданием. Можно взять пазл.

Рассматриваем карту и отправляемся дальше.

Вторая станция «Спортивные задания».

Игра «Из кружка в кружок».

1. Из кружка в кружок.

2. Бег змейкой между кеглями.

3. Метание в корзину мячей.

Воспитатель: Молодцы! Можно взять следующий пазл.

Рассматриваем карту и отправляемся дальше.

Станция «Овощи и фрукты».

Игра «Каким бывает?»

Дети встают в круг, воспитатель берёт мяч и становится в центре круга. Воспитатель называет овощ или фрукт и бросает мяч ребёнку. Задача ребёнка-ответить на вопрос: «Какой (каким бывает?) этот предмет. (Чем больше ответов даст ребёнок, тем лучше.)

Воспитатель: Молодцы! Вот и последний пазл.

Соединяем пазлы и узнаём, где тайник.

Дети находят клад. Белка благодарит детей позвонив на телефон воспитателя.

Воспитатель: Дети, вам понравилась игра? Что понравилось больше всего? Какое задание оказалось самым трудным?

 

 

Литература:

1. Осокина Т. И., Тимофеева Е. А., Фурмина Л. С. Игры и развлечения детей на воздухе. Москва «Просвещение».

2. Корабельников В. А. Краски природы. Москва «Просвещение».

3. Под редакцией А. И. Булычёвой. Образовательные ситуации к программе «Развитие» для средней группы детского сада. –М.: НОУ «УЦ им. Л. А. Венгера «Развитие».