Конспект
открытой непосредственно образовательной деятельности
По теме «В гости к Машеньке»
для детей средней группы
Подготовила и провела
Воспитатель Шишкина С.А.
Тема: «В гости к Машеньке»
Цель: Формировать чувство патриотизма путем осмысливания таких понятий, как родной город, родная улица. Познакомить с русским народным костюмом, его элементами. Развивать познавательные интересы детей, желание высказываться. Воспитывать любовь к родному краю.
Предварительная работа: Рассматривание альбома «Наш город». Разучивание песни С. Михалкова «Песенка друзей».
Материал: Письмо для куклы Тани, Волшебная шкатулка, фонограмма на СD «Песенка друзей», кукла в русском национальном костюме.
Словарная работа: сарафан, лапти, адрес.
Ход занятия:
В: - Ребята, посмотрите, нашей кукле Тане сегодня пришёл вот этот конверт. Как вы думаете, что это?
Д: Это письмо.
В: Кто нам приносит письма?
Д: Почтальон.
В: А как он узнаёт, какое письмо куда доставить и кому?
Д: На конверте пишут адрес.
В: А вы знаете свой домашний адрес? А адрес детского сада?
Д: Да. Мы живём в городе Прохладный.
В: Правильно, На конверте так и написано Г. Прохладный, ул. Ленина 12. Кукле Тане.
-Таня попросила меня прочитать вам это письмо.
«Здравствуй, моя подружка Таня! У меня сегодня день рождения и я приглашаю тебя в гости. Твоя подруга Машенька».
-Но Таня сильно заболела и боится, что если она поедет, то может всех заразить гриппом. Поэтому она просит нас съездить к её подруге, поздравить и отвезти подарок - музыкальную шкатулочку.
В: Ребята, а вы знаете, где живёт Машенька?
Д: Нет.
В: А, как можно узнать? (Если дети затрудняются, то объяснить).
Прочитать адрес: Россия, г. Майский, ул. Комарова 54.
-Маша живёт в другом городе, может быть, кто-то из ваших родственников тоже живут в других городах? В каких? (Дети называют). Вот видите, какая Россия большая, в ней так много разных городов. А вот Маша живёт в городе Майском , этот город не очень далеко от нас. На чём же мы сможем доехать?
(Дети высказывают разные предложения. Решили, что можно добраться на автобусе).
Физ. пауза: Звучит фонограмма «Песенка друзей», дети садятся в автобус (становятся друг за другом), едут по группе.
Доезжаем до домика, выходит кукла Маша в национальном русском костюме – сарафане, кокошнике.
М: Здравствуйте, ребята!
Д: Здравствуй, Машенька. Мы приехали из города Прохладный, от куклы Тани, она заболела и не смогла приехать.
В: Ребята, посмотрите, какая Машенька нарядная, какой у неё необычный костюм – это русский костюм, так одевались в России много лет назад, ваши прабабушки.
Рассматриваем и сравниваем русский национальный костюм и современное платье девочек.
В: Машенька оделась так потому, что у неё сегодня день рождения, а вы же знаете, что на день рождения всегда водят «Каравай» и дарят подарки.
Проводиться рус. нар. п/и «Каравай».
В: А, вот и подарок от твоей подруги куклы Тани, вот эта волшебная музыкальная шкатулочка, если сказать ей добрые слова, то она их запомнит и когда её откроешь в следующий раз , она сама будет говорить добрые, ласковые слова.
Д/И «Ласковое слово».
В: Ну, вот подарки подарили, каравай поводили, пора и домой возвращаться. Дети, пригласите Машеньку к нам в гости.
Дети приглашают Машеньку в гости, называют адрес детского сада, рассказывают немного о своем городе – есть парк, качели, много красивых улиц.
Звучит «Песенка друзей» дети едут в д/с.
Итог занятия: Рассказываем кукле Тане о её подруге, о её народном костюме.