Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5322 Конспект образовательного мероприятия по формированию элементарных математических представлений с использованием логических блоков Дьенеша с детьми средней группы на тему: «Приключение в лесу».

Опубликовано 07.07.2019

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад№23 «Ромашка»

Тутаевский  муниципальный район

 

Конспект

образовательного мероприятия по формированию элементарных математических представлений с использованием логических блоков Дьенеша с детьми средней группы на тему: «Приключение в лесу».

 

 

                                                                                   Подготовила и провела

воспитатель первой квалификационной категории

Смирнова Евгения Романовна  

 

2019г

Приоритетная образовательная область   «Познавательное развитие» в интеграции с  образовательными областями «Речевое развитие» и «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: овладение детьми умением работать с блоками Дьенеша.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять знания  детей о геометрических фигурах (цвет, форма, величина) и умение  работать по схеме, считать в пределах 5;
  • упражнять детей в умении определять  местонахождения  предмета (верху-внизу) и

Развивающие:

  • развивать внимание и память логическое мышление, диалогическую речь.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми активность , воображение ,желание оказывать помощь.

 

ХОД ООД:

Организационный момент:

Вос - ль: «Станем рядышком по кругу, скажем: «здравствуйте, друг другу»

                  Всем «Привет и Добрый день»

                  Если каждый улыбнется

                  Утро доброе начнется

                  Скажем всем гостям: «Доброе утро».

 

Воспитатель        обращает  внимание  детей на  экран,   на котором  появляется  Снеговик.

Вос - ль:  Ой,  ребята, кто же там чихает» ? (снеговик , он хочет нам что-то сказать,  держит конверт, пришел из леса

        Давайте послушаем Снеговика.

Вос - ль:  «Мы лесные звери,                     

                   Жили, не тужили,

                   В сказочном лесу

                   Хоровод водили!

                   Но злая Бабка-Ежка

                   Всех заколдовала,

                   И теперь в лесу

                   Скучно, грустно стало….»

 

Основной этап:

 

Вос - ль:  Что же делать? (нужно помочь зверям; победить Бабу-ягу, отправиться в сказочный лес.)

                  Все согласны?  (ответы детей )

                  Как вы думаете,  на чем  туда можно  добраться? (ответы и предложения детей)

                  Мне понравилось   предложение ….. ехать в лес на автобусе.

                  Что бы поехать на автобусе нам надо приобрести билеты.

                   А билеты у нас будут не простые.

Воспитатель   обращает внимание на блоки Дьенеша.

Вос - ль:  А какие, вы сейчас  расскажите.

                  На что похожи?

                  Какого цвета, формы и т. д.

Воспитатель предлагает детям приобрести билеты  (блоки Дьенеша) разной формы и цвета и занимают места в автобусе.

Вос - ль:   Внимание! Проверка билетов.

                   Какого цвета ваш билет?

                   Какой формы?

                   Покажите только синие билеты.

                   А теперь красные, желтые и т.д.

 

Дети и воспитатель едут в автобусе  со словами из песни.

                    «Мы едем, едем, едем в далекие леса,

                     Веселые ребята, добрые друзья.

                     Трата-та, трата-та

                     Добрые друзья».

Воспитатель - контролер  собирает  билеты.

 

Физкультминутка.                                      

«Мы пришли в волшебный лес,                              ходьба по кругу                      

Сколько здесь вокруг чудес!                                   развести руки в стороны.

Справа березка в шубке стоит                                 руки отвести вправо и посмотреть на нее.

Слева елка на нас грустным взглядом глядит.      отвести руку влево и посмотреть на нее.

Снежинки в небе кружатся,                                     кружатся.

На землю красиво ложатся.                                     приседают.

Прилетели снегири,                                                  имитируют полет птиц.

Ух, красивые они!

В лесу тишина и покой.                                           опустить руки вниз.

 

Воспитатель   обращает внимание детей  на  экран, на котором  появляется  «Грустный лес».

Вос - ль:   Вот мы и в сказочном лесу.

                  Тишина, никого не видно. (Дети замечают красивую елочку, отмечают, что    

                   она грустная.  (Грустный смайлик).

                   Как вы думаете, почему она грустит?  (Все деревья  в белоснежных нарядах,  у нее нет. Проделки  Бабы-Яги).

                    Как помочь елочке? ( Нарядить в белую шубку.)

 

Игровое упражнение: «Нарядим елочку».

На верхние  веточки вешаем  - маленькие снежинки, на нижние – большие.

 

Вос - ль:   Какой формы у    ….. снежинка?

                   Какого размера у ……?

                   На какую геометрическую  фигуру похожа снежинка у….?

                   Каким цветом ……твоя снежинка?

                   На какие веточки   ….. повесил снежинку?

Воспитатель обращает внимание детей, на то,  что елочка  больше не грустит.          ( Веселый смайлик).

Воспитатель обращает внимание детей на конверт, который лежит под елочкой.

В конверте картинки-схемы, в  которых спрятались животные.

Игровое упражнение: « Угадай животное».

Дети выкладывают животных из блоков.

Вос - ль:   Какого зверя ты выложила?

                   Каким цветом ушки?

                   Какой геометрической формы хвост?

                   Какие блоки …. использовал?

                   Каким цветом мордочка?

Воспитатель обращает внимание детей на экран, где  появляются животные со снеговиком.

Вос - ль:   Вот мы и помогли животным.  Давайте, подарим жителям сказочного леса частичку своей доброты и тепла.

Игровое упражнение: Солнышко».

Дети выкладывают из  блоков Дьенеша солнышко. ( по схеме)

Воспитатель обращает внимание детей на экран, где  загорается солнце.

Вос - ль:   Больше никогда не  будет в лесу грусти. А в благодарность за спасение, звери оставили нам подарок-угощение. (Корзинка с угощением)

Вос - ль:   Нам пора возвращаться в детский сад.

 

Воспитатель предлагает детям попрощаться с лесными зверями и снеговиком.

«Если крепко встать на ножки.

Топнуть, прыгнуть- не упасть.

То легко ребята смогут,

Снова в детски сад попасть»!

Вос - ль:   Вот мы и в нашем любимом саду.

 

Оценочно - рефлексивный этап:

Вос - ль:   Где мы были?

                   Кому помогали?

                   Что понравилось?

                   Кому расскажите?

Вос - ль:   У каждого из вас доброе, отзывчивое сердце, и я точно знаю, что вы всегда придете на помощь в трудную минуту.

 

Воспитатель обращает внимание детей на гостей, предлагает и гостям подарить частичку своего тепла.

 

.