МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №21 «МАЛЫШОК»
Конспект занятия
Познавательного цикла
В средней группе по волеологии
«Что нужно делать, чтобы не болеть?»
Воспитатель: Кузнецова Марина Егоровна
г. Новоалтайск 2020 г.
«Что нужно делать, чтобы не болеть?»
Цель: В игровой форме научить детей бережно относиться к своему здоровью, заботиться о нём, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью; использовать возможности детей проявлять выдумку и находчивость; воспитывать доброе отношение к тем, кто заботится об их здоровье; формировать осознанное отношение к необходимости укреплять здоровье с помощью закаливания, зарядки, спорта, витаминов; познакомить с понятием: «Витамины» и их употребление; «микробы» - откуда они берутся.
Материалы: градусник; витамины; стол с красками; толстые кисточками; листочками (с нарисованными свечкой микробами); витаминный чай; медицинская маска; носовой платочек, магнитофон со спокойной музыкой; печенье «зоокремка» .
Предварительная работа: подобрать стихи о здоровье, витаминах; подготовить загадки о луке, чесноке, капусте; выучить пословицы и поговорки о здоровье и витаминах с детьми.
Ход занятия:
1ч. Дети сидят полукругом, вместе с воспитателем на стульчиках.
Звучит тихая и спокойная музыка.
Воспитатель: Ой, ребята смотрите, к нам в группу заглянул солнечный зайчик! Ой, он прыгнул мне в глаза. Хотите, зайчик прыгнет в ваши глаза? Я его вижу, а теперь побежал дальше – нежно погладьте его ладошками. Теперь на лбу, на носу, на ротике, на щёчках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть. А теперь погладьте голову, шею, руки, ноги, животик. Он бегает по всему вашему телу. Солнечный зайчик любит и ласкает вас. Скажите, дети, прикосновения солнечного зайчика вам было приятно?
Дети: - Да!
Воспитатель: Ребята, я хочу вас обрадовать, к нам в гости сегодня придёт весёлый клоун Клёпа. Я его пригласила, чтобы вы с ним поиграли, и он сейчас должен подойти.
(стук в дверь) А вот и он!
Входит невесёлый, грустный клоун, чихает во все стороны и на столик, на котором лежат листочки для рисования (с нарисованными заранее свечкой микробами) красками, кисточками.
Клёпа:
Ой, плохо мне что-то.
Апчхи! Апчхи!
У меня печальный вид,
Голова моя болит.
Я чихаю, я охрип.
Воспитатель: Здравствуй, Клёпа! Ребята, познакомьтесь с гостем. Клёпа, что случилось с тобой? Ты ведь клоун и всегда был такой весёлый, задорный, радостный. Что такое?
Клёпа: Это грипп!
Воспитатель: А вот наши дети не болеют!
Клёпа: (с сомнением) Не болеют?
Воспитатель: Не болеют! Мы и тебя научим не болеть. А сейчас садись на стульчик и немножко посиди, по-моему, у тебя температура, давай поставим тебе градусник (ставит градусник). Знаешь, что Клёпа, посмотрела я на тебя и сразу вспомнила русские народные пословицы:
Береги здоровье смолоду.
Здоров – скачет, захворал – плачет.
Пословица всем делам помощница.
Пословица – мудрость народа.
Поговорка – цветочек, пословица – ягодка.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете какие-нибудь поговорки и пословицы о здоровье? Ну, тогда давайте их всем расскажем.
Дети читают пословицы о здоровье:
- У дерева должен быть – хороший корень, у человека – здоровое сердце.
- От гнева стареешь, от смеха – молодеешь.
- Радость обновляет силы.
- Болезнь человека не красит.
- Болен лечись, а здоров – берегись.
- Больному и мёд не вкусен, а здоровый и камень ест.
- Если хочешь быть здоров – закаляйся.
- Лук от семи недуг.
- Здоровье не купишь – его разум дарит.
- Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит.
- Едва боль прошла и про врача забыл.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, откуда у Клёпы появились болезни?
Дети: ….
Клёпа: А я и не простывал, и одевался тепло, и спортом занимался, и зарядку делал каждый день.
Воспитатель: Я, кажется знаю, почему он заболел. Есть ещё одна причина, по которой можно заболеть. В тебя Клёпа пробрались микробы, от этого и чихание и боль в горле, голове (берёт градусник и смотрит) и очень высокая температура.
- Ребята, как вы думаете, как помочь больному и нашему гостю?
Дети: …
Воспитатель:
Если ты уж заболел,
Вы уж лучше полежите
И лекарство вот примите
Витамины и таблетки,
вместо жвачки и конфетки.
И покой на много дней,
вместо лыж, коньков, саней,
А ещё горячий чай.
(даёт выпить больному таблетку и горячий витаминный чай)
2ч. Игра «Хорошо - плохо»
Воспитатель: Таблетка – это всегда горько и не вкусно, а вот всегда ли полезно? Что хорошо в таблетке? (помогает при болезнях, можно сбить температуру, вылечить ухо, нос, горло, перестаёт болеть голова, боли в животе – когда пьёшь таблетки). Что плохого в таблетке? (горькая, не вкусная, если съесть много таблеток, то …, если не пить таблетки, когда болеешь …, если съесть не ту таблетку …).
- Какие вы у меня молодцы! Ну, а загадки вы тоже отгадаете? Тогда сейчас проверим:
Загадки:
- Не бьёт, не ругает, а от него все плачут. (лук)
- Маленький, горький, луку брат. (чеснок)
- Сидит Ермошка на одной ножке, на нём сто одёжек: не шиты, не кроены, а весь в рубцах. (капуста)
- А пока наш больной гость Клёпа пьёт чай, дети расскажут, где живут эти витамины.
Дети: … (читают стихи)
Помни истину простую-
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
И сок морковный пьёт.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Рыбий жир всего полезен,
Хоть противный – надо пить.
Он спасает от болезней,
Без болезней лучше жить!
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше есть лимон,
Хоть кислый он.
Он растёт на грядке, чтобы
Разбегались все микробы.
- Ты простыл голубчик?
Съешь чеснока ты зубчик.
Чтобы быть здоровым, крепким,
Вам даю совет не хитрый:
Уважайте вы продукты,
Ешьте овощи и фрукты.
Дарят вкусные и полезные плоды
Нам фруктовые сады.
Чтоб поправить вам здоровье,
Пейте молоко коровье.
Чтоб детишкам здоровыми быть,
Надо детишкам с едою дружить.
Воспитатель:
Скажем мы, ребятки,
Все овощи в дружном порядке:
Морковку, картошку,
Капусту для хрусту,
Свеклу и томат,
Чтоб каждый был рад,
Красненький перец и репчатый лук,
Чтоб избежать простудный нам мук,
Чеснок, баклажан и зелёный горох,
Чтоб в них витамины
Найти бы ты смог!
Клёпа: Ребята, я кажется понял:
Чтобы быть здоровому,
Дары бери садовые!
Витаминная родня –
Дети солнечного дня!
Тот кто много ест морковки
Станет сильным, крепким, ловким.
А кто любит, дети, лук –
Вырастает быстро вдруг.
Кто капусту очень любит,
Тот всегда здоровым будет.
3ч. Физкультминутка.
Воспитатель: А ты знаешь, Клёпа, как выглядят микробы?
Клёпа: (удивлённо) – Нет.
Воспитатель: Ребята, а вы?
Дети: …
Воспитатель: Я вам потом покажу. А сейчас мне бы хотелось узнать, не заболели ли наши дети, все ли здоровы?
Попрошу всех встать
И команды выполнять:
Солнце встало! Солнце встало! (потянулись к солнцу)
Одевайся и вставай! (опустили ручки)
Сбрось пораньше одеяло! (развести руки в стороны)
Каждый день по утрам делаем зарядку,
Очень нравится нам (рывки руками)
Делать по порядку
Вместе весело шагать, (маршируют)
Руки вместе поднимать,
Приседать и вставать. (приседают)
Бегать и скакать. (бег на месте, поскоки)
Все дышите,
Не дышите! (дышать, не дышать)
Всё в порядке,
Отдыхайте! (расслабиться)
Вместе руки поднимайте! (поднять руки вверх)
Превосходно!
Опускайте! (опустит руки через стороны)
Наклонитесь! (наклоны)
Разогнитесь! (встать)
Встаньте прямо! (встать, руки на пояс)
Улыбнитесь!
Воспитатель:
Да, осмотром я довольна –
Из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров
И к занятиям готов.
4ч.
Воспитатель: Ну а теперь, как я и обещала, я вам покажу, как выглядят микробы, но для этого нам нужно сесть за столы и зарисовать вот эти листочки, на которые начихал Клёпа, и увидите, что будет.
Дети садятся за столы и закрашивают листочки, приглашают посмотреть Клёпу.
- Вот видишь, Клёпа, как микробы разлетаются во все стороны, если во все стороны чихать, могут заболеть окружающие, как и ты заболел. И поэтому больному человеку нужно носить маску (одевает медицинскую маску) чтоб других не заразить.
- Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы не заболеть?
Дети: …
Клёпа: Ребята, я ещё кое что понял, чтобы не заболеть нужно: бережно относиться к своему здоровью, укреплять своё здоровье с помощью закаливания, зарядки, спорта, и особенно витамины кушать, которые находятся во всех фруктах и овощах, пить витаминный чай и не заражаться от больных, правильно, ребята?
Дети: …
Воспитатель: Клёпа, а какая нужна помощь, если заболеешь?
Клёпа: Нужно вызвать врача, принимать лекарства, витамины.
Воспитатель: Ну вот видишь, Клёпа, ты сам всё знаешь. Так что ложись в пастель, принимай лекарства, витамины, пей витаминный чай и поправляйся. А поиграем мы с тобой в другой раз.
5ч. Подведение итога занятия:
Воспитатель: Давайте повесим свои работы и все вместе полюбуемся на то, какие у вас получились рисунки. Теперь я и все другие ребята будут знать, какие опасности вас окружают.
С кем, ребята, вы дружны?
Знать об этом вы должны!
Дети:
Витамины, солнце, воздух и вода –
Наши лучшие друзья!
Воспитатель: Я с вами совершенно, согласна. Ну а сейчас я вам всем и Клёпе раздам по витаминке, чтобы вы не заболели и были всегда здоровыми. Давайте попрощаемся с Клёпой, ему уже пора.
Дети: До свидания!
Воспитатель: Вот мы и поговорили о том, как подольше сохранить своё здоровье, что для этого нужно делать, хорошее настроение у нас должно быть, чтобы мы были здоровыми. Мы выяснили, что нужно заниматься спортом, поменьше есть сладостей и побольше есть витаминов, фруктов, овощей. Если мы будем такими, то болеть будем меньше и проживём долго-долго. Вы со мной согласны? (да!). А если рядом кто – то заболел необходимо одеть медицинскую маску для защиты от микробов, а ещё оказать больному необходимую медицинскую и заботливую помощь.
- Ну а я вас приглашаю ещё выпить горячего чаю с витаминными травками, разными по вкусу и печеньем.
(чаепитие)