Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5520 Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы по познавательному развитию «Волшебный камень».

Опубликовано 08.11.2019

Старыгина Любовь Николаевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №4 станицы Ленинградской Краснодарского края

Воспитатель

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы по познавательному развитию.

 

 

Тема «Волшебный камень».

 

Образовательные задачи:

• формировать интерес к экспериментальной деятельности;

• познакомить со свойствами камней: твердый, прочный, тяжелый, бывает разного размера, формы, цвета;

• расширять представления о камнях;

• развивать речь, логическое мышление, произвольную память;

• развивать мелкую мускулатуру кистей рук;

• развивать тактильные ощущения, внимание, память.

• воспитывать интерес к познанию окружающего мира; наблюдательность, любознательность;

• воспитывать коммуникативные умения, желание оказывать помощь другим;

Предварительная работа:

• сбор камней для экспериментирования во время прогулки;

• игры с природным материалом на прогулке;

• создание мини – коллекции камней.

Материалы к занятию

Демонстрационный материал:

• камни различного цвета, формы и размера,

• мини – коллекция «Камни»

Оборудование:

  Презентация на тему: «Там где живут камни»

• емкость для воды, ларец;

• салфетка, или бумажные полотенца.

Логическая основа образовательной ситуации

Образовательная цель - формировать представление о свойствах камня

Новое знание - у камней много секретов (свойств, они твердые, прочные, тяжелые, разного размера, формы, цвета.

Какие понятия, способы действия необходимо актуализировать- актуализировать знания детей о природе, о том, что она бывает живая и неживая.

Причина затруднения - не знаем,, какие секреты в себе хранят камни.

Цель деятельности детей по преодолению затруднения - узнать секреты (свойства) камней

Технологии: «Ситуация», личностно-ориентированные, игровые, здоровьесбережение,

 

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

I. Введение в ситуацию

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую ситуацию

Воспитатель:

- Кто меня видит – топните ножкой, кто меня слышит – хлопни в ладошки!

- Вот это да! Как много у нас ребят! А эти ребята любят играть?

- А на вопросы отвечать?

- Посмотрите, что это? К нам в группу прилетел воздушный шарик и принес письмо. Как вы думаете от кого?

Выслушиваются все предположения детей.

- Как проверить, действительно ли оно предназначено нам?

Выслушиваются ответы детей, воспитатель подводит воспитанников к тому, что нужно прочитать адрес.

- Да, письмо действительно прислали нам! Прочитаем? Хотите?

«Дорогие друзья! Я знаю, что вы много знаете о природе. Вот я и решил попросить вас о помощи, узнать все секреты предмета, который находится в посылке.

Каждый живущий в мире предмет

Хранит в себе тайну, имеет секрет

В каменный мир приглашаю войти

Дорогу к разгадкам секретов найти.

Если разгадаете все секреты, то эти предметы останутся вам в подарок и пополнят вашу коллекцию. Ларец найдете в группе там, где находятся объекты живой природы. Желаю вам удачи. С уважением Гном Гномыч - хранитель подземных сокровищ ”.

- Хотите разгадать секреты предмета, который находится в ларце?

- Сможете?

II. Актуализация знаний

Дидактическая задача: актуализировать знания детей о природе – живой и неживой.

- Скажите мне, знаете ли вы, что нас окружает? (Нас окружают предметы). - А если мы находимся в лесу? На лугу? В горах? (Природа) .

- Какая бывает природа? (Природа бывает живая и неживая) .

- Давайте с вами поиграем.

Игра «Живое не живое»

- Если тот объект, о котором я буду говорить – живой, то вы хлопаете в ладоши, если неживой – то сидите тихо, как будто замерли.

3. Затруднения в ситуации

Дидактические задачи:

- формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения, выявления его причины и опыт целеполагания;

- тренировать мыслительные операции, развивать речь

- Молодцы! А теперь предлагаю найти посылку Гнома Гномыча. Кто помнит, где она находится?

Выслушиваются предположения детей, дети называют объекты живой природы, которые находятся в группе (это уголок природы). Там находят посылку.

Воспитатель собирает детей около себя и предлагает открыть посылку. Замечает записку «Посылку можно будет открыть, если отгадаете загадку. Ваш Гном Гномыч».

В сережках у мамы огнем он горит

В пыли на дороге ненужный лежит.

Он может быть мелкий, в ладошке лежать

Тяжелый, большой, одному не поднять. (камень)

- Отгадали, молодцы! Давайте посмотрим, что же находится в ларце, и проверим, правильно отгадали загадку или нет?

В ларце лежат речные и морские камни.

- Гном Гномыч попросил вас узнать и рассказать секреты камней.

- Хотите выполнить задание Гнома Гномыча?

- Сможете?

- Подумайте и расскажите нам секреты камней.

Дети затрудняются.

Фиксация затруднения

Смогли мы рассказать о секретах камней?

Причина затруднения

Почему не смогли? (Потому что мы не знаем, как узнать о секретах камней)

Цель деятельности по преодолению затруднения

- Значит, что нам надо узнать? (Узнать секреты (свойства) камней) .

Как это можно сделать? (дети предлагают разные варианты, спросить у того кто знает, посмотреть в книге)

IV. Открытие нового знания

Дидактические задачи:

Воспитатель предлагает использовать способ «спросить у того, кто знает» -уточняет, что можно отправиться в лабораторию и проконсультироваться у специалиста. Надевает белый халат и представляется лаборантом, говорит о том, что исследует секреты камней и предлагает стать его помощниками и приглашает занять рабочие места .

- У планеты, на которой мы живём, есть каменная одежда. Там, где одежда видна, на поверхности много камней, возвышаются каменные горы.

Презентация «Камни»

(Слайд 1- картинка горы)

Они очень высокие, на них есть много выступов. На горах очень мало растений.

(Слайд 2- картинка с растениями в горных выступах)

А самые высокие горы покрыты снегами.

(Слайд 3- картинка горы, покрытой снегом,

Но из-за того, что часто идут дожди, дуют ветра, горы постепенно разрушаются, от них откалываются камни, и ветер их разносит повсюду.

(Слайд 4- картинка камнепада).

Поэтому камни можно встретить везде.

Предлагаю поиграть.

Физкультурная минутка

Стоит гора – старушка, (поднимают руки вверх)

До небес макушка (тянутся на цыпочках)

Её ветер обдувает, (обмахивают себя кистями рук)

Её дождик поливает, (встряхивают кистями рук)

Стоит гора, страдает, камешки теряет (прикладывают ладошки к щекам и качают головой)

И каждый день, и каждую ночь (педагог дотрагивается до нескольких детей, которые должны изобразить камешки) .

Катятся, катятся камешки прочь (часть детей отходят в сторону)

-А теперь будем все вместе открывать секреты камней

Опыт 1. Определение температуры камня

Приложите его к щёчке.

Какой он теплый или холодный? Зажмите камешек в кулачке: стал ли он теплее?

Вывод: Камни бывают холодные, но если их нагреть, то становятся ткеплыми.

Опыт 2. Определение жесткости камни

- А теперь возьмите в левую руку камешек, а в правую пластилин и сожмите.

- Что произошло с камешком, а что с пластилином? Почему?

Вывод: Камни твердые, твёрже пластилина.

Опыт 3. Определение веса камня

- У меня камешки разные большие и маленькие. Какие из них легче, а какие тяжелей? Как вы думаете?

Дети по очереди держат камни в ладошках и определяют самый тяжелый и самый легкий камешек

- При помощи чего, можно определить вес камня?

Вывод: камни бывают разные - тяжёлые и лёгкие, их вес можно определить с помощью весов.)

Опыт 4. Определение величины камня

- Ребята, а сейчас покажите мне самый большой и самый маленький камень.

(Дети показывают камни)

Вывод: камни бывают большие и маленькие, то есть отличаются размером.

Опыт 4 Определение характера поверхности

- Погладьте камни. Что можно про них сказать? Какие они на ощупь? Мы определили, что камни могут быть шершавыми и гладкими. Давайте выберем гладкий камень, а теперь шершавый.

Вывод: камни бывают гладкие и шершавые

Опыт 5. Плавучесть

- Что будет если камешек положить в воду?

Дети формируют свою гипотезу.

- Давайте проверим. Положите камешки в воду, что произошло?

Вывод: камни тонут, потому что тяжелые.

Опыт 6. Цвет

- Ребята, достаньте из воды камешек. Изменился ли цвет? (Ответы детей)

Вывод: Камни в воде меняют свой цвет и становятся темнее.

Опыт 7. Звук

- Стукнем камнями друг об друга. Что мы слышим. Видите, камни ещё могут создавать звук.

Вывод: камни создают звук, если ими постучать.

- Славно мы с вами потрудились, узнали много секретов о камнях. А теперь я хочу предложить вам поговорить с камешками. Представим, что у камня есть ушко, и найдем его. Камешки умеют хранить секреты. Скажите камешку тихонько, как вас зовут, кто ваш лучший друг, поделитесь с ним своей тайной. Закройте «ушко» камня пальчиком: теперь он сохранит все в секрете.

V. Включение нового знания в систему знаний и умений

Дидактическая игра «Волшебный ларец»

Дидактические задачи: закрепить умение определять свойства камней (твердый, гладкий, шершавый, легкий, тяжелый, маленький, большой, круглый), активизировать словарь детей

- В ларце, который прислал Гном Гномыч, осталось много камней.

Аня достань из ларца гладкий камень.

Саша – шершавый камень.

Катя - легкий камень.

Кристина - тяжелый камень.

Ваня - маленький камень.

Глеб - большой камень.

Лера – круглый

Дидактическая игра «Ящик ощущений»

Дидактические задачи:

- закреплять умение находить на ощупь камень, называть его свойства;

- развивать внимание, сенсорные ощущения

В ящике лежат несколько предметов и 2-3 камня, нужно достать только камни. Воспитатель задает играющему вопросы: Как ты узнал, что в руках у тебя камень? Какой он на ощупь? (гладкий, шершавый, угловатый, с острыми краями, тяжелый, легкий, крепкий и др.)

VI. Осмысление

Воспитатель собирает детей около себя.

- Что мы сегодня делали? Кому помогали? (выполняли задания Гнома Гномыча – хранителя подземных сокровищ, работали в лаборатории, раскрывали секреты камней.)

- Понравилось вам разгадывать секреты камней?

- Значит, будем продолжать, знакомится с камнями и их секретами.