Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5455 Конспект занятия по развитию речи "Как животные разговаривают?"

Опубликовано 15.10.2019

Конспект занятия по развитию речи во 2-й младшей группе.

                                       Подготовил:

 воспитатель ГБОУ Школа №1359

                                              ДО№3. г.Москвы

                                       Антонец Л.В.

 

Как животные разговаривают?

 

Программное содержание: помочь детям понять, что животные «разговаривают» по своему, они общаются между собой, издают звуки, которые дети могут повторить, познакомить детей с некоторыми домашними животными; развивать мелкую моторику рук, соотносить речь с движениями.

Материалы: игрушки домашних животных, кукла.

 

Ход образовательной деятельности

 

Дети сидят на стульчиках.

Сюрпризный момент

Стук в дверь

- Кто-то стучится. Посмотрите, к нам пришла кукла Катя с «волшебной коробкой». А в коробочке домашние животные. Все они умеют по-своему «разговаривать». Вы хотите услышать их голоса?

Вот корова. Как она «разговаривает»? («Му-у-у-у»). Корова мычит. (Дети повторяют). Что делает корова? (корова мычит)

Вот коза. Как она «разговаривает»? («Бе-е-е»). Коза блеет. Что делает коза?

Вот петух. Как он кричит? («Ку-ка-ре-ку»). Петух кукарекает. Что делает петух?

Вот свинья. Она «говорит»: «Хрю –хрю». Свинья хрюкает. Что делает свинья?

Вот гусь. Он кричит: «Га- га- га». Гусь гогочет. Что делает гусь?

Вот утка. Она кричит: «Кря-кря». Утка крякает. Что делает утка?

Вот кошка. Она «говорит»: «Мяу- мяу». Кошка мяукает. Что делает кошка?

Вот собака. Она «говорит»: «Гав –гав». Собака лает. Что делает собака?

Вот лошадь. Она «говорит»: «Иго-го-го». Лошадь ржет. Что делает лошадь?

Дети повторяют голоса животных и звукоподражательные слова.

 

Физкультминутка

Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,Р-р-р!

(Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш. (Присели).

 

Дети садятся на стульчики

Дидактическая игра «Чей голос?».

 

Пальчиковая гимнастика

Домашние животные 

Раз, два, три, четыре, пять,

Как животных нам назвать? 

(поочередно загибаем пальчики на левой руке)

Самых близких, самых верных —

Каждый знает их, наверно 

(хлопаем в ладоши).

Лошадь, корова, собака и кошка 

(указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке).

Как назовем их?

  Подумай немножко 

(разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих).

В доме с хозяином дружно живут 

(изображаем руками крышу дома над головой),

Значит, домашними все их зовут.

 

Заключительная часть.

-Молодцы, ребята, вы теперь знаете как  «разговаривают домашние животные». Кукле Кате очень понравилось как вы занимались, и она решила оставить животных вам.

названия домашних животных и их детенышей. Спасибо нам говорит.