Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

№ 5103 Конспект занятия поисково-исследовательской деятельности в старшей группе. Тема: «В лаборатории Фиксиков»

Опубликовано 11.04.2019

>

Иванова Майя Валентиновна

МБДОУ №31 комбинированного вида
г. Петропавловск-Камчатский
воспитатель

 

Конспект занятия поисково-исследовательской деятельности в старшей группе

Тема: «В лаборатории Фиксиков»

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Цель: развитие познавательной активности ребенка в процессе экспериментирования.

Задачи:

Образовательные: Расширять знания детей о свойствах магнита, опытным путем выявить его свойства (притягивать предметы: действие магнита через пластмассу, воду). Закрепить представление детей о свойствах воздуха (при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается). Познакомить со свойством воды (окрашивание) через опытно-экспериментальную деятельность.

Развивающие:

Развивать умение формулировать проблему, анализировать эксперимент, продумывать ход деятельности для получения желаемого результата, делать выводы на основе практического опыта. Развивать речь, мышление, любознательность.

Воспитательные:

Воспитывать чувство взаимопомощи при проведении опыта. Воспитывать аккуратность во время проведения опытов.

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация по теме «В лаборатории Фиксиков», халаты, салфетки бумажные или влажные, цветное драже, стаканчики одноразовые, магниты, образцы ткани,  дерева, пластмассы, железа, скрепки, бутылочки, шарики, контейнера для воды, разноцветные капельки, разрезные картинки.

Предварительная работа: подготовка оборудования, материала; работа с детьми: беседа с детьми о воде, ее роли в жизни человека, рассматривание иллюстраций на тему вода; чтение художественной литературы 3.Александрова «Капель», К.Чуковский «Мойдодыр», С.Маршак «Дождь», А.Барто «Девочка чумазая»; проведение дидактических упражнений «Помоем ручки», «Умоем куклу», игр «Напоим кукол» «Чистые ручки», «Помощники», опытов «Плавают кораблики», «Поймай ручки», «Теплая, холодная» и т.п.; игры с магнитной доской и магнитной мозаикой; рассматривание различных видов магнитов; игры с магнитом в уголке экспериментирования «Рыбалка», «Бабочка» исследовательская деятельность дома «Что притягивает магнит?»; Беседа: «Чистый воздух»; «Для чего нужен воздух и кому», Рассказ «Где живет воздух», загадки про явления природы, Беседа «Живая и не живая природа»; рассматривание иллюстраций в энциклопедии; наблюдения на прогулке за ветром.

 

Ход проведения НОД:

Организационный момент

Дети стоят в кругу. Воспитатель читает стихотворение.

Слышите, часы идут

Тикают, стараются

Снова дети по – утру

В садик собираются.

Наступает новый день

Чтоб он был удачным

Скажем дружно: «Добрый день!»

Вам желаем счастья!

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются).

Звучит музыка – заставка песенки фиксиков (слайд 1)

Нолик:

Я Нолик, меня вы ребята узнали?

Мы с вами в мультфильме встречались, в журнале,

С Дим Димычем вместе я часто играю

И Симке приборы чинить помогаю.

Симка:

Я маленький фиксик по имени Симка

В приборе любом заменю я пружинку

Еще я слежу, чтобы эти мальчишки

Дим Димыч и Нолик шалили не слишком.

Воспитатель: Ребята, Симка и Нолик приглашают к себе в лабораторию (слайд 2)

Симка: Но лаборатория закрыта, как же мы попадем в неё? (ответы детей). Нам поможет ключ – карта, а какая мы узнаем, собрав картинку (дети делятся на две команды по 5 человек и собирают образцы карты – ключа).

Воспитатель: А теперь подойдите к столу и возьмите каждый ключ – карту. Затем дети проходят через «терминал» и попадают в лабораторию.

Заставка «Открывающиеся двери» (слайд 3)

Фиксики: Приветствуем вас, наши маленькие друзья! Мы – Фиксики устраиваем школы для обучения в разных местах. В нашу лабораторию каждый день привозят множество различных приборов и Фиксикам на них очень удобно практиковаться. Мы долго наблюдали за вами и хотим предложить вам замечательную идею – устроить в вашей группе лабораторию необычных  открытий и интересных опытов. Перед вами волшебные колбы под 3,1,2  (слайд 4). В них спрятаны опыты и эксперименты, и чтобы их открыть, нам надо выполнить задания.

Воспитатель: Ну что, ребята, вы согласны? (ответы детей)

Для проведения опытов и экспериментов нужно соблюдать определенные правила поведения в лаборатории:

- соблюдать порядок на рабочем месте

- нельзя брать вещества и предметы, без разрешения воспитателя

- обращаться бережно с посудой, веществами и лабораторным оборудованием

- дружно работать вместе

Итак, надеваем халаты и приступаем к работе.

Задание №1 – «Акварельные краски и свеча»

Свечкой на листе бумаги написана цифра 1. Дети выбирают акварельные краски и раскрашивают поверхность листа. Определив, что на листе написана цифра 1, открываем колбу под этим номером (появляется стакан с водой)

Воспитатель: Вы, наверное, догадались, что перед вами (ответы детей – стакан с водой)?

Симка: Ребята, а вы знаете, что вода имеет волшебные свойства, с ней можно играть, проводить опыты и эксперименты. А что вы знаете о воде (ответы – без вкуса, без цвета, без запаха)? А знаю, что вода может окрашиваться, и сейчас я вам это докажу.

Опыт «Окрашивание воды»

На тарелочках по кругу выложены цветные конфеты. Детям предлагается аккуратно в середину тарелочки налить воды и подождать. Вода начинает окрашиваться разными цветами

Воспитатель говорит слова, дети в это время закрывают глаза:

1,2,3,4,5 – будем в прятки мы играть

1-2, 1-2 – начинается игра

1,2,3,4,5 – пора глазки закрывать

1,2,3,4,5 – пора глазки открывать

Ребята, что произошло с водой? (ответы – окрасилась)

Какой мы можем сделать вывод: что вода имеет свойство окрашиваться, она может быть разноцветной.

Задание №2 «Достань киндер яйцо со дна стакана» (внутри киндера находится цифра 2).

Предложить детям достать киндер яйцо со дна стакана, не опуская руки в стакан. Дети должны выбрать воду и налить в стакан так, чтобы уровень воды поднялся до края стакана и дети свободно изымают киндер яйцо. Открыв яйцо и прочитав цифру 2, открывается колба под этим номером (на экране появляется магнит).

Воспитатель: Ребята, что это? (ответ – магнит)

Нолик: Ребята, перед вами обычный магнит, но он хранит в себе много секретов. Как настоящие ученые будем сейчас исследовать свойства магнита. Магнит – сильный камень. Он может притягивать предметы, но какие мы узнаем, проведя опыты.

Опыт «Притягивает – не притягивает».

Перед детьми разложены предметы, сделанные из различного материала, давайте назовем, из чего сделаны эти предметы.

  1. Этот предмет сделан из пластмассы
  2. Это образец ткани
  3. Этот предмет из стекла
  4. Этот предмет сделан из дерева
  5. Это образец бумаги
  6. Этот образец сделан из железа

Предложить детям поочередно прикладывать магнит к предметам.

Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: магнит притягивает железные предметы и не действует на материалы из: пластмассы, ткани, стекла, дерева, бумаги.

Воспитатель: Посмотрите в стакан с водой. Кто-то из Фиксиков уронил скрепку в стакан с водой. Давайте поможем  ее достать, она, наверное, им пригодится.

Опыт «Достань скрепку из стакана с водой»

Проблемная ситуация: как достать скрепку из стакана с водой не намочив руки, и никаких предметов-помощников у нас нет, кроме магнита. Дети экспериментируют. Если дети затрудняются, воспитатель подсказывает.

Воспитатель: Ребята, какая сила у магнита, что он может действовать даже через стекло и воду.

Предлагаю вам немножко отдохнуть – физминутка «Помогатор»

Задание № 3 «Найди предмет»

Воспитатель: И так, продолжим. Перед вами тарелочка с манкой, где спрятались предметы (дети с помощью магнита находят скрепки, на одной из которой прикреплена цифра 3 – открывается колба  под этим номером)

Фиксики: А с чем мы сейчас познакомимся, узнаем, отгадав загадку.

Он нам нужен, чтобы дышать,

Чтобы шарик надувать.

С нами рядом каждый час,

Но невидим он для нас.

Конечно же, это воздух. А как вы думаете, для чего нужен воздух? (Ответы детей – мы им дышим). Сделайте вдох, выдох.

Мы с вами говорим о воздухе, интересно, а где он – справа, а может быть сверху, но что-то и сзади я его не вижу… Легкий он или может быть тяжелый? А чем пахнет воздух?

Воспитатель: Как много интересных вопросов возникло у Фиксиков. А так как мы с вами в лаборатории, давайте проведем опыты и ответим на все эти вопросы.

Эксперимент «Можно ли почувствовать воздух?»

Возьмите веера. Помашите ими и скажите, что вы чувствуете (воздух, холодок).

А теперь подуйте на ладоши, что чувствуете? (струю воздуха).

Ребята, как вы считаете, нашли мы ответ на вопрос: «Можно почувствовать воздух?» (да) – при помощи чего мы узнали, как можно почувствовать воздух? (при помощи веера, дули на ладошки).

Вывод: Как интересно – воздух нельзя увидеть, но его можно почувствовать.

Воспитатель: Воздух окружает нас вокруг. А вот интересно, есть ли воздух внутри нас, как вы думаете?  А давайте проверим.

Опыт  «Есть ли воздух внутри нас?»

 Для этого нам понадобится стаканчики с водой и трубочки. Подуем в трубочку, опущенную в стакан с водой тихо, спокойно. И посмотрим, что произойдет.

Воспитатель: Ой, посмотрите, что происходит с водой? (выходят пузырьки).

Пузырьки? Но как они там оказались? В стакане же только вода была.

Правильно, пузырьки – это воздух, который находится внутри нас. Мы сначала вдыхаем воздух через нос, а потом выдыхаем через трубочку в воду и получаются пузырьки.

Вывод: внутри нас есть воздух, и мы его можем увидеть в виде пузырьков.

Опыт  «Какой воздух легче горячий или холодный?»

А как вы думаете (показать иллюстрацию воздушного шара) почему воздушный шар может подняться в небо и улететь? Об этом мы узнаем, если сможем ответить на вопрос – какой воздух легче горячий или холодный?

Берем пластиковую бутылочку, на которую надет воздушный шарик. Теперь поочередно будем опускать бутылочку в горячую, а затем в холодную воду.

Что происходит? В горячей воде шарик надувается – он надулся потому, что воздух от горячей воды расширился, а при охлаждении воздух сжимается, поэтому шарик в холодной воде не надулся.

Вывод: горячий воздух легче, чем холодный.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть исследователями и проводить опыты? Но к сожалению нам пора прощаться с Фиксиками, ведь у них так много дел (дети прощаются).

Итоговые  вопросы:

Что вы узнали нового?

Что вам понравилось больше всего?

Ребята, посмотрите три капельки воды – три сестрицы, но они необычные – разноцветные. И каждая что-то обозначает:

Голубая – мне все понравилось, было легко и интересно

Синяя – было не просто, но с помощью друзей я справился

Фиолетовая – мне было не интересно и скучно

Выберите одну из них. А мне все понравилось, потому что вы старались. Молодцы.